Dragon Ball Super. Super — не Супер?

Я решил ворваться со статьей по горячо любимому Драгон Боллу. Жаль, что данный сезон Супер, иронично, не прям супер. Хоть и не всё так плохо. Есть небольшие спойлеры арок, я их скрыл. Также скажу, что я смотрел бд и многие косяки тв-версии мне не попались, к счастью.

Dragon Ball Super. Super — не Супер?

Начало приключений с ложкой дегтя.

Но давайте с начала. Сериал Супер рассказывает о времени между аркой Маджин Буу и последней аркой турнира из сериала Зет. То есть тот 10-летний тайм-скип должен покрыть как раз Супер. Я не буду говорить о том, что Супер немного перевирает про Гоку, что он долго не виделся с Бульмой и Веджетой, а в Супере тусит у них дома почти всегда, этот косяк еще можно простить. События происходят прям сразу после Буу, а точнее через 4 года после него, так что тут я не буду ворчать. Да и первые две арки основаны на фильмах про Бируса, боге разрушения (об этом чуть позже), и возрождении Фризы. Сначала поговорим о них, а потом перейду к следующим аркам.

Также Супер адаптируется в виде официальной манги от Тоётаро, поклонника и ученика Ториями. Поэтому различий с аниме в манге полно, ибо Тоётаро пытается многое сгладить и сделать по-другому. Плюс нет филлеров. И манга сама по себе лучше выходит, хоть и не без изьянов. Но вернемся к началу.

Честно сказать, первые арки в аниме вышли ужасными. Сами фильмы еще более-менее, но вот развернутые арки пестрят неуклюжей анимацией и растягиванием хронометража, а также подробностями, которые потом забываются.

Слева - тв, справа - бд.
Слева - тв, справа - бд.

Самое лучшее, что есть в этих двух арках из новых персонажей — Бирус. Он вышел интересным, пусть и тоже переменчивый характер имеет, но он чувствуется как живой и хороший персонаж. За ним интересно было наблюдать. Он Бог Разрушения, он может уничтожить планету, если захочет. Правда, и на него найдется управа… Вокруг него также ходит его учитель и сопровождающий — Уис. Бирус также любит покушать. А кто не любит?

Не интересно было, когда вокруг Бируса все бегали, хоть я и понимаю опасность всего, что он несет.

А то, как бегал Веджета вокруг Бируса, чтоб он не уничтожил Землю это надо посмотреть. Веджета, гордый сайянский воин, гордость которого очень огромна, бегает, поет песни и ведет себя по-дурацки перед Бирусом. Ну что за…? Ах да, по характеру Веджета вернулся во времена первых арок Зет, когда он был одержим силой Гоку и стремился превзойти его всегда. К счастью, дальше Веджету исправляют.

Арка с Фризой вышла тоже довольно неплохой, но анимация тут также держится. Но, если честно. я её уже совсем не помню. Мне были скучны эти две арки и я растягивал Супер из-за этого. Плюс следующая арка скучноватая, в которой проводится турнир между вселенными Бируса и вселенной Чампы, брата Бируса. Хотя и не так скучно, как прошлые две. И вот с этой арки клубок нового продолжает расти в Супере.

Мы узнаем, что есть 12 вселенных. Что в каждой вселенной свои правила и всё такое. Но в каждой вселенной могут быть копии героев, вернее не так… Фриза попался в двух вселенных, пусть он и немного другой и имя у него другое. Сайяны тоже есть в двух вселенных, ведь в той вселенной Фриза их не уничтожал и они живут дальше.

Арка хорошая сама по себе, но анимация тут тоже так себе. По своему развитию тут всё идет нормально, показывают как Кабба привязывается к Веджеты, ну точнее становится его этаким учеником. А Веджетта и рад обучать сайянина, своего сородича, становится сильнее. Ведь одна раса, пусть и разные вселенные.

Местный Фриза правда не впечатлил, наш Фриза лучше. Он и слабый, и не такой хитрый. Мне не очень понравился.

Хорошо впечатлил другой персонаж — Хит. Молчаливый наемный убийца со своими принципами и кодексом чести. Даже можно проследить этакое развитие внутри такой небольшой арки.

Через секунду Гоку пожмет щупальце, которое окажется…. (Продолжение в сериале)
Через секунду Гоку пожмет щупальце, которое окажется…. (Продолжение в сериале)

Ах да, в этой арке есть пара шуток, которые вернули меня во времена первого Болла. Жаль, такого в Супере позволяли мало.

И, пока я не забыл, дополню, что крови в Супере почти нет. Если в Зет все смерти были драматичные, ужасали подробностями и не стеснялись проливать литры крови, то тут цензура… Еще одна ложка дегтя в стан Супера. Ибо ориентируются уже на другую аудиторию, нежели Зет.

Неплохая, но ломающая многое середина.

И вот подходим к одной из двух больших арок в Супере. К арке про Замасу. И знаете, она вполне неплохая. Интересная и с неплохо прописанным главным злодеем. Плюс опять же, тут есть Транкс и перемещения во времени. А есть еще Гоку… Который не знает, что такое поцелуи….

Но сначала мы смотри филлеры про малого Транкса, Готена и малышку Пан. Они, конечно, не очень, плюс качеством не блистают. Но есть в них что-то семейное, было приятно смотреть как Гоку проводит время с семьей и такие моменты вообще хороши в Супере, мне нравятся.

Начинается арка Замасу довольно эпично, мы видим Гоку и Транкса. Они сражаются между собой. «Почему?! Это Гоку?!» — думаем мы. Но всё не так просто, как кажется.

Дальше начинаются путешествия во времени Транкса, Гоку и Веджеты туда-сюда, а также других персонажей. Но самое тупое, что было в этой арке, но не было в манге, это когда злой Гоку проник в наш мир в начале арки. Нет, нам объяснили конечно почему это он сделал, но… Это не логично, если бы он мог проникать в будущее, то все у них пошло насмарку и им самим не было бы зачем туда-сюда путешествовать, чтоб его победить. Ведь можно было его победить в своем же мире и не париться. Ну, точнее, почти победить.

Ведь дальше мы узнаем историю Замасу. Падшего кайошина из будущей вселенной, который намеревается уничтожить Землю, ведь считает людей теми, кто приносит только плохое. Он находит супер драгон боллы из прошлой арки и тут пошло-поехало…

Я не буду рассказывать все эти подробности временных линий, в них легко запутаться, но одновременно и легко запомнить в этой арке. Ведь есть несколько Замасу из других временных линиях и альтернативных вселенных и вот они объединяются друг с другом. Злого Гоку тоже легко объяснили.

Интересно было, когда Бирус уничтожил Замасу из настоящего, тогда вселенная просто разделилась на две линии, в которой Замасу уже и существовал, но в альтернативной реальности и уже погиб и эта линия идет дальше во вселенной наших героев.

Ну всё парень, ты огребаешь.
Ну всё парень, ты огребаешь.

Ладно, я не очень силен в объяснении этой арки. Поэтому пропущу именно сюжетные линии и перейду к плюсам и минусам арки.

Вообще, арка сильна именно в самом Замасу, его хорошо проработали, его понимаешь из-за чего это пошло, пусть он и классический высокомерный злодей, который возомнил себя Богом всего. Что, кстати, почти правда, учитывая, что он Кайошин.

Еще хорошо, что Транкс это наш Транкс из Зет. Плюс ему дали романтическую линию, которая вполне неплоха и меня порадовала. Да и радует, что про другого персонажа, который был в Драгон Болле с самого начала, не забыли из-за этого. Плюс хорошо, что события арки андроидой из Зет упоминаются и не обесцениваются, пусть тут и помешал Замасу в дальнейшем будущем.

Но тут также много тупости и не логичности. Опять же, Гоку, который не знает что такое поцелуй при двоих детях. То, что всю арку можно обесценить последним действием Гоку. Точнее, не то что всю арку, а именно их сражения. Но это ладно, тут у меня почти нет претензий, всё-таки в сёнене чем дальше, тем больше могущества появляется. Но с этим связано еще кое-что.

Основные действующие лица арки.
Основные действующие лица арки.

Понапихали филлеров, в манге не было людей, кроме Транкса и его любви, ну еще кучки людей, которых быстро уничтожили, а в аниме вставили еще ополчение и других людей, что прятались. И вот в конце, после всего, ОНИ НЕ ВЫЖИЛИ!!!! Может, конечно, я проглядел и не заметил. Но ИХ НИГДЕ НЕТ!! Зачем их вставляли, если потом их уничтожили, тем более не так как в манге? Они бы никак не смогли пробраться из будущего в настоящее, ибо мест для всех нет. Так что, логично, что в конце они не выжили… Они были просто как фансервис для Яджиробе, а еще чтоб Транксу и его любви не было так одиноко.

Нет, это вы огребаете!
Нет, это вы огребаете!

Опять же филлеры в настоящем, когда Транкс приходит к Гохану, сняты ужасно, пусть концепция с тем, что Транкс радуется Гохану, который в будущем погиб, а здесь нет, мне нравится.

Еще основной минус, что действие затянуто, в манге было динамичнее действие и логичнее поступки персонажей, конечно не прям всегда, это же Супер. А в аниме много лишних сцен.

В общем, основной плюс в Транксе, его романтике, а еще в самом Замасу. Еще в возможности увидеть злого Гоку. Всё, в этой арке больше таких больших плюсов нет. Ну и рисовка стала чутка получше, но всё еще не идеальна, особенно если брать оригинальные, филлерные, эпизоды.

Финальная арка исправлений

Пример цензуры.
Пример цензуры.

И вот мы подходим к самой большой арке Супера, которая идет 55 серий. Арке состязания всех вселенных. И это большая работа над ошибками, здесь нет таких прям тупых кривостей анимаций (только если в некоторых эпизодах), много персонажей, вспомнили много старых знакомых, мотивация всех героев понятна (выжить), а еще тут большая арка чисто сражений на 30-35 эпизодов, правда не обошлось без минусов.

После арки с Замасу начинаются филлеры. Филлер с Гоханом и его фильмом, который мне понравился из-за семейной атмосферы и атмосферы Зет. Филлер про Арале, которая наравне с Гоку по силе, вышел не таким уж хорошим. И другие филлеры, не буду всё рассказывать. Просто смешно смотрятся они и глупо, тот же филлер с бейсболом.

Несомненные плюсы этой арки. Второй опенинг, который пестрит хорошей анимацией, и большинство эндингов. Девятый эндинг я вообще считаю лучшим и он хорошо бы подошел в конце сериала. Ах да, мне и английский официальный перепев нравится в этих песнях. Хорошо зашло. Прикреплю их, ибо любимые.

9 эндинг в оригинале.
9 эндинг на английском.
Второй оп в оригинале.
Второй оп на английском.

Теперь скажи.

В чем сила сила, брат? Сила она в друзьях, семье и в вере их в тебя, брат. Как в сёненах и положено. Да, многие герои сененов ищут противников посильнее, чтобы прокачать свою силу или превзойти свои возможности, но все мы понимаем, что сёнен-герои их преодолевают в важные сражения или драматические моменты. Гоку тоже не искал силу специально. Да, у него чесались кулаки, да, он хотел стать сильнее, да, он развивался в битвах. Но он не подвергал других опасности, только для того, чтоб прокачаться. Что делает Гоку в первых арках, да и большую часть времени в Супер? Ищет силу, брат. Зачем? Ну прост))0) Хочет подраться. Чешутся кулаки. Хочет прокачаться.

Их боялись даже на состязании. Самая отмороженная ОПГ в истории.
Их боялись даже на состязании. Самая отмороженная ОПГ в истории.

И вот он, в начале арки, просит Зено провести состязание с сильнейшими героями каждой вселенной. И что делает Зено? Верно, проводит его. Но с проигравшими не церемонится и уничтожает вселенную. В этом и состоит главная глупость Гоку в этой арке, он не подумал о последствиях. Да, есть Драгон Боллы, чтоб воскресить, но всё равно надо же заранее думать.

Кроме этой претензии, у меня к этой арке вопросов прям таких серьезных нет. Ну и парочка замечаний найдется.

Перед основными состязаниями проводится проверочное, типа, состязание. Дальше этих событий, я в манге не читал, но скажу об отличии. В манге сражаются сами боги, в аниме же это опустили и боги наблюдают. Дальше не знаю, что будет в манге, поэтому промолчу.

Далее идет сбор команды. И это интересно вышло, как по мне. Показали всех, кто будет участвовать в состязании. Кто чем занимается, как Гоку их уговаривает (с кем-то дерется, кому-то помогает в сражении, а кого словами или хитростью), в общем тут мне понравилось то, что не забыли старых знакомых. Вспомнили про Теншинхана, посмеялись над Ямчей, что он тоже ждет состязание(мне всегда за него было обидно), показали Мутен-роши и его преодоление над своей похотью и других персонажей. Качество этих эпизодов не прям супер, в некоторых сериях даже тоже плохое, но пока остается всё более-менее приемлемо.

Хорошая сакуга на вес золота. yuya takahashi

Больше всего удивляет в этой арке то (далее спойлер), что Фриза присоединяется к героям. Конечно, он такой же хитрый остается и преследует свои цели, да и глупо это, как все замечают, но ход интересный. В рамках Супера смотрится вполне нормально, пусть конечно и странно, что убийцу своего народа Гоку прощает так просто, ну да ладно, только на состязание же.

Само состязание идет в виде королевской битвы, до последнего выжившего между одновременно 10 бойцами каждой вселенной. Ну и, как обычно в сёненах, в начале идут слабые враги, а дальше всё сильнее и сильнее. Всё основное действие происходит по сценарию — герой или союзник vs. враг. Чаще всего за один эпизод выбывает один персонаж, будь то враг или дружеский союзник из соседней вселенной, но иногда и несколько. Персонажей же достаточно много.

Я не буду про всех говорить, просто скажу кто есть. Разнообразие врагов в этой арке хорошее. Тут вам и «человек-невидимка», и девочки-волшебницы, которые пародируют махо-сёдзе, и роботы, новые сайяны из другой вселенной и многие другие. Больше всего интересно, что наших героев не сливают сразу, каждому дают показать себя, выступить, каждому дают по противнику равному их силе и все стараются превзойти свои пределы. Ну это классика конечно, не буду сильно распинаться, но мне очень понравилось, как всех старых героев показали с новой стороны. Как показали Теншинхана, как показали Куриллина спасающего свою жену, как показали Мутен-Роши, хитрость Фризы против врагов, командное сотрудничество Гохана и Пиколло, один из самых удачных дуэтов всего Драгон болла, после Гоку и Веджеты. Все хороши и это очень большой плюс арки.

В плюсы запишу внезапные повороты, сотрудничества между персонажами, хорошую анимацию почти всех сражений, именно в этой арке видно, что вложились в неё хорошо. И да, часовой эпизод, где объединили 109-110 серию, очень хорош. Он мне даже больше самого финала понравился.

В этом эпизоде вплелили драматизм, надежды всех на Гоку, его «смерть» и прокачку, эпическое сражение, хорошую сакугу и анимацию с рисовкой. Эпичную музыку во время главного сражения.

В общем, лучший эпизод для меня всего сериала.

Правда Джирен, самый главный и сильный враг в арке, слабо раскрыт. И это минус. Говорят в манге получше, но я пока ничего не могу сказать. Да, выделили ему прошлое, но оно даже на 5 минут не было. Джирен одержим силой. И Гоку должен его превзойти, что и происходит конечно же. Но основная мысль понятна, да, брат?

Хорошо вплели флешбеки и анимация не подкачала, мне очень понравился этот фрагмент. Тут нам показали что двигало всегда Гоку во время сражений. Это друзья и семья. futoshi higashide

Есть еще парочку замечаний, но они типичны для всех сёненов. Ближе к концу количество превозмоганий Гоку было очень большим. Ну и так по мелочи, когда враг всё не мог никак пасть, но для Болла это даже было быстро (вспоминаем сражение с Фризой на 33 серии).

Финальные серии мне вообще понравились, там и Веджета порадовал, который тоже вспоминал семью и как их любит и всё равно шел в бой с Джиреном. И объединение с внезапными союзниками. А также, конечно же, сама концовка арки, одновременно внезапна, и одновременно ожидаема. Сами увидите. Если посмотрите.

Итоги

Бывает включают и детальную рисовку изредка.
Бывает включают и детальную рисовку изредка.

Я никак не назову Супер плохим сериалом, это весьма неплохой сёнен в конце, но это плохой Болл, который ломает характеры персонажей, ломает многие моменты и обустройство уже сложившейся вселенной. Но всё равно. Если бы не последняя арка, я бы оценил Супер плохо. И нет, последняя арка тоже не идеальна, особенно на фоне идеальных арок из Зет, которые не проседают, которые всё хорошо объясняют и не ломают уже сделанное. Также Замасу, очень хороший злодей в плохой, относительно, арке. Также тут полно цензуры и уже не так всё подробно показывают оторванные конечности и другое.

Супер рассчитан больше на детскую публику, на тех, кто не знает про Зет, ибо половина событий объясняется в Супере по ходу дела, будто мы не знакомы со вселенной. Честно, я одновременно и сожалею, что увидел Супер, и одновременно мне понравилось, как Гоку превозмогал и вообще сражения тут хорошие в последней арке.

Есть немало хороших моментов в этом аниме, но также и тупых. Мне очень нравится Зет, в нем тоже есть минусы, для кого-то затянутое повествование (хотя в сёненах это не особо минус), для кого-то воскрешение мертвых персонажей, для кого-то еще что, но слабо понравился Супер, если сравнить с прошлыми сезонами. Если не сравнивать, то будет вполне неплохо. Но ведь как не сравнить с одним из лучших сёненов для себя и одной из любимых вселенных, да?

Это моя статья, которую я в вконтакте опубликовал в своей группе. Решил чутка её подправить и переделать и сделать пост и тут. Авось кому-нибудь зайдет мой обзор Супера.

107107 показов
2.2K2.2K открытий
22 репоста
41 комментарий

Он Бог Разрушения, он может уничтожить планету, если захочет.да кто только в ДБ не может эти жалкие планеты разрушать.. Даже ̶л̶о̶х̶ Веджета при первом появлении пульнул шариком в планету и разрушил её.

Ответить

Я бы даже сказал, что даже Пикколо уничтожил Луну, а ведь он не такой сильный был как Веджета и Гоку.

Ответить

Сомневающийся Virgin - Уверенный Chad

Ответить

Необходимо мнение @Mr. Piccolo по данному вопросу

Ответить

А зачем?

Ответить

Мне очень понравилась арка появления Бируса(оч крутой "котяра") и арка сражения всех вселенных. Вроде и типикал сёнен(не мудрено), но что-то в нём есть такое, отчего даже мне было приятно смотреть, хотя я сёнены на дух не переношу. Мб когда-нибудь сяду за дбз.

Ответить

Я так и думал, ты Зет не смотрел и поэтому тебе зашло лучше, это не плохо. Хорошо, что понравилось, пусть и не удачный сезон, по мнению фанатов.

Ответить