Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

44 показа
1.1K1.1K открытий
13 комментариев

Тебе и гроб престижный оформили и застраховали тебя.

Ответить

Хм... значит не только у меня такая фигня происходит. Тоже сегодня пришли письма о регистрации на сайте росгосстраха и какого-то интернет-магазина. Я сначала не придал значения, так как последние года четыре, мой не слишком умный тёзка использует мой адрес на gmail для регистрации где попало.
Тут стоит упомянуть, что упомянуть об одной фиче gmail – точка в адресе. Точка в адресе gmail – это визуальный разделитель, который система не учитывает как символ. То есть, адреса [email protected], [email protected], [email protected], не смотря на внешнее различие, для gmail являются одним адресом [email protected].
Я везде указываю свой адрес с точкой в определенном месте, а мой тёзка без. Сначала он указывал его в многочисленных заявках на кредиты. Потом он видимо наконец-то смог купить iPhone в кредит и попытался зарегистрировать на мою почту Apple ID. После этого были попытки регистрации на различных сервисах, в том числе и на госсуслугах. Буквально на днях мне пришло соглашение о выплате страхового возмещения, из которого я узнал его паспортные данные, марку и регистрационный номер автомобиля и реквизиты счета в сбербанке))
Но в сегодняшних письмах мой адрес указан именно так, как я его пишу. Из чего можно сделать вывод, что инфа ушла из какой-то базы.

P. S.
А ещё пришли пара чеков на оплату какой-то зелени и фруктов. И пришли они на совсем старый адрес, который я уже давно не использую.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

тоже самое было на моей почте для помоек и чеков @mail.ru, кто-то ее пытался приделать как логин к яндексу
garant.ru , stolplit.ru , rgs.ru , ursus.ru , kns.ru - по этим сайтам конкретно у меня были регистрации, все ночью по мск и без моего ведома естественно. у кого-то просто есть доступ к бд с пользователями например.
Я просто заходил и менял пароли на генераторе. через сутки с одного из этого сайта я получил письмо с повторной регистрацией (скриншот прикладываю) и все встало на свои места.
так как такого пароля быть не может, значит их меняют впрямую на серве, я думаю
все другие ящики в таком не замечены

Ответить

Внимательно смотри за письмами.
Я бы посоветовал в страховую написать, кратко изложив ситуацию.

Так же можешь заблокировать возможность брать кредиты. Гугли.

Ну и классика - заходи через браузер и удаляй созданные аккаунты.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хотя бы загуглить попытался получше:
https://habr.com/ru/post/661957/
Гроб - просто имя пользователя.
Значит адрес получателя указанный в заголовке to попадает в подпись, можно ли получить похожее письмо от госуслуг? Легко! Регистрируем аккаунт на госуслугах с именем "Госпрограмма Престижный" и отчеством "Гроб в Обмен на Службу", потом жмём "Изменение электронной почты" и всё дискредитирующее письмо отправляется получателю.А так просто кинь в спам или напиши в поддержку. Ну или почту сменить, если слив данных был.

Ответить