Что такое удаление?

Здравствуйте.

Меня интересует, как в принципе происходит удаление чего-либо на информационных носителях, будь то ПК или планшет. Я уже немного почитал на эту тему, но некоторые аспекты всё же остались для меня сокрыты.

Итак, например я скачал игру "А". Она весит 50 гб. Я наигрался в неё и удалил, в том числе из корзины. Как я понимаю, эта игра продолжает существовать на моём ПК, ПК лишь убрал все ссылки на неё и пометил её как нечто такое, что "доступно перезаписыванию". Теперь я скачал игру "Б" - она тоже весит 50 гб. Я установил эту игру, и она перезаписала игру "А". Вопрос: куда в таком случае делось перезаписанное? Куда делась информация с игрой "А"? Можно ли предположить, что игра "А" и игра "Б" состоят из одних и тех же элементов, и перезаписывание буквально означает то, что программа установки разобрала конструктор "А" и из его элементов собрала конструктор другой формы "Б"? Значит ли это, что все игры и программы имплицитно содержатся на ПК даже до их установки в систему?

Адептус Механикус призываются на помощь.

2.1K2.1K показов
279279 открытий
29 комментариев

куда в таком случае делось перезаписанное?0 и 1 перестроились в порядок новой информации.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Данные кодируются в длинные цепочки из 0 и 1. Эти самые 0 и 1 потом на физическом уровне сохраняются как, например, намагниченная (1) / размагниченная (0) область на диске.

Когда ты перезаписываешь данные, то состояние этих областей на диске может поменяться.

Но это на супер-поверхностном уровне. На деле там столько частностей, реализаций и деталей, что ебануться можно.

Ответить

То есть на физическом уровне любая информация, хранимая на ПК, представляет из себя намагниченную/размагниченную (тепло, энергия?) область на диске. Когда я что-то удаляю и устанавливаю, то эти "0" и "1" комбинируются в ином порядке. То есть ещё до установки игр, когда пк полностью чист, его диск, можно сказать, заполнен на 100%, но все эти 100% - ряд нулей и единиц, готовых для перезаписывания - и таким образом получается, что удаление и установка меняет лишь комбинацию и последовательность этих "0" и "1"?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А как каждая ячейка может отдельно намагнититься или наоборот потерять заряд? Они же микроскопические.

Ответить

Первым делом игра А удалится из файловой таблицы. Данные на никуда не деваются, просто записи о них нет, операционка считает, что там пустое место. Так можно восстановить файлы, например.
Если игра В перезапишет игру А, она может встать как на место бывших данных бывшей игры А, так и на свободное место.
А можно ещё дефрагментировать диск, тогда на условно свободных местах все куски удалённых игры А, порнухи с фурри и черновика курсача превратятся в нолики, и их уже не восстановишь.
Объяснил как понял 🤷‍♂️

Ответить