Помогите подключить оптоволокно в квартире

Суть такова: ко мне в квартиру заходит GPON от МГТС, интернет пока не подключен. Принципиально не хочу сидеть на их ONT т.к. они не поддерживают Wi-Fi 6 и в сети много слухов, что с умным домом от того же Сяоми они не работают совсем. Поэтому роутер решил покупать свой, но я за час так и не нашел ONT, поддерживающий Wi-Fi 6. Окей, идём другим путём: хочу подключить оптику в медиаконвертер, а дальше по обычной витой паре в простой хороший роутер со всеми нужными мне стандартами, однако я не могу понять какой медиаконвертер нужно покупать? У меня в квартиру заходит синглмодовый SC, какие-то медиаконвертеры преобразовывают медь-оптика, а какие-то оптика-медь, но я не понимаю какие именно. Также кто-то пишет, что медиаконвертер должен поддерживать 10/100/1000 какое-то там соединение, а самый распространенный недорогой медиаконвертер от TP-Link (MC220L) поддерживает лишь стандарт 1000. Это плохо? А ещё я узнал, что медиаконвертер нужно подключать в розетку (оказывается 😂), поэтому для меня есть единственный вариант - тянуть оптику от входной двери до рабочего стола т.е. существующий кабель удлинять на 5 метров. Как это лучше делать? Вызывать мастера, который сварит два кабеля или проще купить адаптер для подключения к ещё одному проводу, который уже пойдет в комнату?

Суммируя: подскажите, люди дорогие, какую модель медиаконвертера в моем случае купить оптимальнее и как лучше удлинить оптику? Если адаптерами, то есть ли пример где их купить в России? Заранее спасибо

UPD: Да, вариант с режимом моста я упустил. А всё-таки как лучше удлинять оптоволокно? Есть ли минусы от использования адаптеров? Видел ли их кто-то в продаже?

11 показ
5.5K5.5K открытий
27 комментариев

Если провайдер дает свой девайс бесплатно и там есть выход на витую пару, то самый дешевый вариант это попросить техников провайдера настроить его в режим моста и далее подключить к витой паре любой роутер, какой требуется.

Ответить

ну поставь операторский роутер и подкинь уже к нему свой роутер
у меня так и сделано - в операторский входит оптика, а к нему уже подключен asus n56

Ответить

А у тебя что за провайдер? 

Ответить

У меня стояло 2 роутера, хЗ почему, но когда я начал лазить и подсоединил все к одному все норм заработало.

Ответить

Медиакановертер нельзя включать в PON сеть никакой. Это разные технологии.
Ты тупо медиком засветишь всю ветку (но если что, то медиаконвертеры преобразуют сигнал в обе стороны, но они тебе не подойдут).
Просто так как правило нельзя взять любую ОНТ (но скорее всего МГТС используют Eltex), и поэтому нужно уточнять у провайдера, терминалы какие производителей поддерживает их головная станция (потому что помимо несовместимости так же производитель мог банально включить поддержку сторонних фирм за плату (именно Элтекс так делает), и следовательно провайдеру не упало платить лишнию лицензию за полтора землекопа, вознамерившихся подключить сторонний терминал).
Поэтому режим бриджа твое все и после линии ставь все что тебе угодно.

Ответить

У элтекса есть вот такая дрянь, ходят слухи даже работает 

https://www.xcomspb.ru/eltex_ntu-sfp-100_535689.html

Ответить

Коробку от МГТС в bridge, а к ней свой роутер через LAN.

Ответить