Русским перевод не нужен?

Я не понимаю логики современной игровой индустрии. Казалось бы, мы живем в такое время, когда любой маломальский издатель игр старается адаптировать свою игру под максимально возможное количество игроков. В век интернета и цифровой дистрибуции это особенно важно, поскольку релиз игры происходит сразу для всего мира, всех регионов. И очень стран…

Русским перевод не нужен?
5555 показов
22K22K открытий
88 репостов

Загрузок может и много, но по сборам мы далеко не в топах, учитывая региональные цены. А большинство вообще по распродажам забирают, да в сторонних магазинах ключи берут. Типа меня) Вот, видимо, и нет рентабельности. Вряд ли там идиоты сидят. Считают и приходят к выводу, что возня с локализацией не стоит выделки.

Ответить
Автор

Я бы согласился, если бы японщину вообще не переводили. Но даже новеллы переводят. Почему?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё так. Как инди разработчик могу сказать что по выручке 42% сев. Америка, 38% Европа, , Russia, Ukraine, & CIS - меньше 2%. А сделать хорошую локализацию это долго, сложно и дорого. Я тоже сначала думал - да что такого, есть куча в сторе решений, раз-два и готово. Но нет, если у тебя не шутер с парой строк, то локализация это ад. Текстуры, тексты, что бы всё влезло, читалось, сами тексты написать, вычитать и т.д. Делать же плохо и тяп-ляп это только словить отрицательных отзывов.

Ответить

При этом чуть ли не каждый второй инди издатель переводит на Русский, а многомиллиардные компании забивают болт)
Из последнего - игра от одного (условно) Китайца с красивой графикой и шутерной состовляющей Bright Memory: Infinite с переводом, я уж молчу про хентай игры на 1-3 часа, тоже переводят всё, причём и придраться к переводу то невозможно, почти всегда сделан нормально, то есть без гугл транслейта

Ответить

Японцы просто хуй клали. Там очень странное представление о внешнем мире. Для них популярность якудзы на западе была открытием. А Россию наверно считают вообще совком до сих пор. Это связанно с тем что у них свой рынок супер развитый. Поэтому важен для них ещё мб американский рынок и всё. С другой стороны есть нямко, которые прохавали фишку с тем что нужно локализовать игры на все крупные языки стима. Это наверно самая открытая для мира яп компания.

Ответить

Вряд ли там идиоты сидятТам сидят самые обычные люди, которые могут ошибаться. И выбирать языки для перевода без какой-либо аналитики, просто потому что. И в их среде/круге общения считается что русскоговорящие приносят мало денег.
Сравнение конечно так себе, но для примера. Я вот своих компаньонов не могу убедить перевести наше приглашение на китайский и испанский, даже с учётом того, что я показывал и количество говорящих на нем, и нашёл переводчиков и цена перевода относительно небольшая была.

Ответить

В большинстве этих стран ЗАКОН в котором сказано, что любая продукция должна быть переведена на их язык.

А ты не думал откуда вообще ключи берутся?
Озвучка не такая дорогая, она дешевле рендора готового персонажа, перевод текста тоже. В нашей стране просто похуй, если бы узаконили делали бы все.

В множество стран ценик далеко не 60 баксов и 60 баксов это не цена за саму игру, за игру там баксов 20~30 примерно, что и платит наш регион.

Хотя нынче ценики на игры 45~60 баксов и стали. Столько же стоит и в США лмао

Ответить

Это всё было бы справедливо, если б в списке доступных языков не было б итальянского.

Ответить

Ну есть еще вариант с тем, что это одна из причин, почему в россии реже покупают игры, тем более за фул прайс, замкнутый круг выходит?

Ответить

Во многом так и есть, более того, аудитория мало того, что не платежеспособная, так ещё и очень токсичная. Порой себе дороже на такой рынок выходить)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну может покупок мало из за того что как раз локализации нет, были бы хотя бы сабы

Ответить

Почему не в топах? В топах, на 4 месте среди самых популярных языков в играх. А почему не переводят, это политика издателей. Так то не так много игр игнорируют русский. В основном японцы, но и они ограничиваются английским и ещё парочкой

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

по сборам тоже в топах. Вольво же сами статистику публиковали. Там одна Россия даёт больше дохода, чем весь ЛатАм вместе взятый, больше чем Юго-Восточная Азия + вся Океания (а это Австралия + Новая Зеландия + островные микрогосударства), больше чем вся Восточная Европа.

Ответить

Вряд ли там идиоты сидят.Я немного знаю историю разработок некоторых японских игр и фейлы с выпуском своих игр за рубеж происходили достаточно часто. Так что и говорить, что там сидят одни профи я бы тоже не стал.

Ответить