Про ластовоз 2 и эмпатию с точки зрения утилитаризма

Описание от автора

В новом видео разбираю конфликт вокруг игры The Last of Us 2, масонский заговор игровых журналистов и провожу сравнение разных способов убийства Нила Дракманна (на самом деле нет). В первой части куча спойлеров и тончайший СПГС-анализ. Во второй — о том, что маленький игровой скандал может рассказать нам о большом мире. О психологии, пропаганде, войне и насилии. А главное о том, почему мы все только выиграем, если люди будут проявлять меньше эмпатии (так что, если вы не знаете, что такое tlou2 и знать не хотите — можно сразу смотреть вторую часть видео).

33 показа
352352 открытия
9 комментариев

Какая-то дикая софистика с набором умных слов, и кажется автор совершенно не понимает, что он говорит. "Эмоции не могут быть амбивалентны", говорит он. Т.е, не могут быть противоположными по отношению к объекту. Ну-ну, не могут.

Зачем-то вдруг понадобилась большая эмпатия к персонажам для понимания драматургии, хотя здесь достаточно просто понимания логических цепочек. И почему-то эта эмпатия в больших дозах по мнению автора вредна. И почему она вредна - ищите пруфы в книжке, я вам цитатно тут набросаю и всё.

Словом, сам дискурс видео - какой-то несвязный риторический понос, где половина видео зачем-то пестрит историческими аналогиями. А аналогии, как известно, доказательством не являются.

Ответить

Автор видео, конечно сильно клонит в сторону "киселёва" местами. Но и примеры у него тоже есть, антипривывочники и пример с запретом побывок для заключенных. И про вред эмпатии тоже есть, своим нам сопереживать легче. Это ведёт к тому самому пресловутому трайбализму.

Ответить

Ну не знаю . Живя в РФ всю жизнь(и в совке 12 лет) , я что то не вижу чтобы ко мне кто нибудь проявлял эмпатию , в основном проявляют ненависть и агрессию .

Ответить

Лично к тебе? 

Ответить

Интересно, а минусы моим постам одни и те же люди херачат?

Ответить