Как устроена высокая сложность в играх и зачем нужен хардкор

Из-за высокой сложности игроки часто спорят и меряются прямотой рук. А геймдизайнеры пытаются настроить механику под разные условия, либо устанавливают для всех одинаковые условия, лишая игроков ненужного выбора.

Вместе с геймдизайнером Сергеем Праздничновым разбираемся, как эта устроена высокая сложность и почему игроки вообще её выбирают. Видеоверсия недавней статьи.

Материал подготовлен командой XYZ Media.

Наши каналы в Telegram и на YouTube.

99 показов
2.2K2.2K открытий
31 комментарий

Давно, года три как, перестал играть на сложности, отличной от нормальной. В 9 случаев из 10 высокая сложность просто задирает полоски хп врагам и стягивает полоски тебе (привет фал4), что в итоге не заставляет искать новые подходы и решения, а стимулирует абузить самую выгодную и простую тактику. 

Еще года полтора назад перестал делать сайды специально. Максимум по ходу дела чё-то проверну и все. 

После этих двух решений все игры стали короче вполовину и вполовину интереснее. Пропали рутина и дрочь, появилось ощущение адекватной прогрессии. Понял что всю жизнь играл неправильно и сам себя обманывал хардкором. 

Ответить

Это называется - постарел и оказуалился, кек. Или сменил предпочтение в жанрах.

Хз, я просто не представляю, какой может быть интерес в условном МНБ, Шадоуваре, Рейнджерах, Борде, Террарии и так далее (практически в каждой игре) на средней/низкой сложности.

Это же просто оверуныло, когда тебе просто не могут дать никакого вызова.

Абсолютно противоположное мнение - когда стал добавлять сложность модами, а не только выкручивать все ползунки, игры стали куда интересней.

Ответить

Прошел Divinity Original Sin 2 на самом сложном с одним сейвом и без дроча, но с большим интересом подстраивая каждую битву под противника в ней.
Очень доволен, всем рекомендую.

Ответить

Ага, можно сказать что это закон Парето в играх)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А сложно = интересно.

Ответить

Сори ща оффтоп, но знает ли кто еще подобные каналы как XYZ или эссе у Луцая?

Ответить