Ретроспектива Dead Space (feat. Мишель Фуко и Фрэнк Заппа)

Сделал видео по трилогии Dead Space с упором на первые две части. Первую игру часто в несколько уничижительном ключе называли клоном Resident Evil 4, подчеркивая кэмповость последней, хотя и у нее есть интересные концепции на уровне текста. Первая Dead Space при всем ее минимализме в привычных методах (кино-)повествования позволяет задаться хорошими вопросами об отношениях человека и технологии. Здесь повествование намного сильнее проявляет себя через дизайн противников и молчаливую агентность — для истории о космических жерновах имя и голос человека не являются значимыми.

Айзек не так важен, потому что его история универсальна.Через лабиринтообразную структуру с механиками игра рассказывает о двух экологиях. Если исходить из тезиса о том, что человек через технологию стремится продолжить себя в среде, то Обелиски через среду находят свое продолжение в человеке. Пугает, прежде всего, способность человека к пластичности в безразличных руках.В общем, на всем этом ставится фокус видео, а заодно говорим о театральности и диегетике, выходящей далеко за пределы интерфейса.

Также можно поддержать проект на Patreon или подписаться на Telegram-канал.

5757 показов
452452 открытия
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

до чего чудесная игра, правда в первый раз я так запаниковал, что попал каким то хером в лифт с некроморфом и катсцена не началась, я ору, он крехтит и ничего не происходит. обзор после сг выглядит слабо.

Ответить