Мы приготовили криптобиотов из Death Stranding

Привет, друзья! Мы упоролись на отличненько и завели YouTube-канал, где готовим еду из разных игр. В последнем выпуске, например, делали криптобиотов из Death Stranding, из домашнего марципана. На вкус — гениально! Рецепт в первом комментарии.
А здесь я неиронично прошу подписку-колокольчик-лайк

1414 показов
609609 открытий
15 комментариев

Так как криптобиоты (они же тихоходки) — это не блюдо, но всё ещё еда, мы решили попробовать слепить их из марципана. Потому что почему бы и нет?

[надо же попробовать почувствовать себя Леа Сейду, в конце концов]

Как выяснилось, домашний марципан готовить чертовски просто, нужно всего три ингредиента: миндаль или миндальная мука (если не хочется возиться), сахарная пудра и белок. Есть ещё вариант рецептуры, где вместо белка используется сахарный сироп, но по мне такой марципан получается слишком приторным. Да и лепить из него не так удобно. А теперь — в рецептомобиль!


— 150 г миндаля или миндальной муки (я отыскал в Перекрёстке)
— 150 г сахарной пудры
— белок 1 яйца (около 30 г)


1. Если используем миндальную муку, высыпаем её в блендер, с превосходством смотрим на тех, кто возится с миндалём, и переходим к шагу 4. Если используем миндаль — с неодобрением косимся на выбравших простой путь миндальной муки и бланшируем орехи. «Бланшировать» — это выпендрёжный способ сказать «заливаем кипятком на короткое время», поэтому заливать кипятком на минуту и сразу сливаем воду. Очищаем от кожицы пальцами, она должна отходить легко.

2. Пересыпаем миндаль в сковороду и подсушиваем 7-10 минут на среднем огне, чтобы в марципане не было лишней влаги. Остужаем.

3. Высыпаем орехи в блендер и перемалываем. Молоть лучше всего минутными интервалами, иначе из миндаля выделится масло и наша миндальная мука превратится в пасту. Кстати, если это произошло — можно просто поставить на 15-20 минут в холодильник. Перемалываем практически в муку.

4. Добавляем сахарную пудру в блендер, хорошо перемешиваем, вливаем белок. Мешаем до образования крупных комков (этот момент очень легко засечь, на самом деле).

5. Выкладываем на стол, чуть вымешиваем, формируем цилиндр. Если марципан слишком мягкий, можно обернуть в пищевую плёнку и убрать в холод на 15-20 минут. Застыл слишком сильно? Аккуратно разминаем, как ореховый пластилин.

6. Лепим желаемые фигурки — тут уж кто на что горазд, можно звёздочки, можно кружочки, можно портрет Кодзимы или фигурку Думсгая. Сразу предостерегу, что с марципаном из домашней миндальной муки работать намного сложнее, он мягче и нежнее. Зато у него безумно вкусный аромат жареных орехов.

7.  В общем-то, марципан уже вполне съедобен, но при желании можно и запечь. Смазываем взбитым яйцом, отправляем в духовку 200С на 15 минут или до светло-коричневого цвета. Следим за маленькими кусочками, могут подгорать. И вуаля, через 15 минут у нас ореховый сладкий марципан, с карамелизированной корочкой снаружи и чуть вязкий внутри. С чаем или молоком улетает на раз. Приятного аппетита!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они нас всех ещё переживут!

Ответить

Сообщение удалено

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить