Экскурсия по Dying Light. Часть 2

Продолжаем изучать город Харран из игры Dying Light в формате туристических экскурсий, в которых можно ощутить колорит города и его историю, а еще помучиться от нескончаемого потока зомби, постоянно привлекающих к себе внимание и мешающих проводить нам экскурсии.

Второй выпуск посвящен одному из самых главных зданий Старой части города - Башне Искр, которая выполнена в неороманском стиле, возникшем в Европе в XIX веке.

Здания, созданные в данном стиле, отличаются массивностью, строгостью, декор практически отсутствует. Все эти характеристики отсылают к средневековой крепостной архитектуре, например, к замкам-крепостям или храмам-крепостям. В архитектуре Башни Искр также присутствуют элементы украшения, появившиеся в XIX веке - это маскарон в форме золотой женской маски. Данный факт еще раз подтверждает обозначенную в экскурсии датировку здания (XIX век). Кто смотрел первую экскурсию, знает, что для всего города Харран разработчики выбрали единый стиль - неомавританский. Но чтобы выделять на фоне общего городского массива важные для города здания, создатели Dying Light решили конструировать их в других архитектурных стилях. Что и произошло с Башней Искр, которая согласно табличкам, помещенным на фасаде, является культурной ценностью Харрана и важным объектом города. До эпидемии оно скорее всего выполняло роль либо церкви, либо административного здания. В игре мы застаем Башню Искр в период реставрации, которую прервал зомби-апокалипсис, что также указывает на бережное отношение городской администрации к зданию.

Во втором выпуске мы рассмотрим Башню Искр со всех сторон, вдоль и поперек и заберемся на самую высокую точку башни, чтобы разглядеть поближе архитектурные детали.

! Во время записи экскурсий ни один экскурсовод не пострадал, а вот зомби от рук экскурсовода пострадало несчетное количество, хотя у них не редко наблюдается и тенденция к самоубийству !

Всего запланировано 10 экскурсий, в маршрут которых входят Академия Харрана, Ратуша, Рыночная площадь, интерьеры Харрана и другие места. Выпуски будут выходить на нашем YouTube-канале и в группе ВК раз в неделю, так что подписывайтесь и следите за обновлениями!

Автор: Ирина Шедько – искусствовед, автор сообщества Паттерн Игрока – Новая видеоигровая критика. Поддержать нас можно на Patreon и Boosty.

901901 открытие
4 комментария

Это так забавно)
Архитектурная экскурсия в игре про зомби)

Было бы круто по серии Assassi's Creed подобное увидеть

Ответить

Зомби очень мило дополняют повествование)

Ответить

Все прямо как в обычных экскурсиях))

Ответить

Харош

Ответить