Дневник разработки настольной игры по мотивам танчиков для Dendy. Часть 8

Дневник разработки настольной игры по мотивам танчиков для Dendy. Часть 8

Про фишки танчиков в игре

Чтобы создать как можно больше точек соприкосновения с нашим детством мы хотели, чтобы игроки могли не только увидеть знакомые образы, но и ощутить эти образы руками. Так появилась идея создать специальные фишки танчиков.

В моей ранее изданной издательством Экономикус настольной игре "Танчики", мы, совместно с компанией Meeplewood, сделали цветные деревянные фишки танчиков. Они очень понравились игрокам - теплое ламповое дерево и знакомый пиксельный силуэт.

<i>Танчики из настольной игры «Танчики» от издательства Экономикус</i>
Танчики из настольной игры «Танчики» от издательства Экономикус

Для новой версии игры мы пошли дальше и решили. что у нас будет новая фигурка танчика. Нам пригодились наши наработки дизайна игры в воксельном стиле - когда объект состоит из мелких трехмерных кубиков - вокселей. В простом воксельном редакторе мы визуализировали, как наши фишки танчиков могли бы выглядеть в трехмерном измерении.

3D-визуализация прототипа новых танчиков

Следующим шагом пришлось придумать как изготовить эти модели танчиков в прототипе. Трехмерную модель танка мы разделили на плоские детали, так, чтобы эти детали вырезались лазером из дерева, а после собирались как конструктор, типа Lego. Мы сделали каждую фишку танка уникальной за счет различных форм башен, корпуса и гусениц. В итоге у нас получился следующий конструктор - семь деталей: две гусеницы, башня, шасси, корпус и танкист/пулемет-шпилька, который скрепить башню и корпус между собой. Детальки специально разрабатывали тоже в "пиксельно-воксельном" стиле, чтобы сочетаться со стилем полиграфических компонентов.

Файлы для резки лазером и схема сборки танчика

Компания Meeplewood помогли нам изготовить первый прототип новых фишек танчиков из окрашенного дерева.

Дешево изготовить такой миниатюрный танк-конструктор на большом тираже, из окрашенного дерева, и чтобы миниатюрный танк собирался как конструктор Lego оказалось сложным и дорогим процессом, к сожалению. Нужно было сделать это дешевле. Поэтому мы пришли к идее сделать танчики из цветного непрозрачного акрила - этот материал часто используют для компонентов настольных игр, например фишки в Имаджинариуме режут из акрила. По задумки, при правильно подобранном цвете нужна будет только одна операция и один расходник - лазерная резка и лист акрила.

<i>Прототип фишек танчиков из акрила</i>
Прототип фишек танчиков из акрила

В итоге долгое время мы предполагали, что такими акриловыми танчики будут в самом тираже игры. При просчете стоимости и изготовления такого тиража на производстве вылезло много любопытных нюансов, связанных с акрилом как материалом. Первая проблема была в том, что лист акрила не одинаковой толщины по всей площади листа. Это сразу делает невозможным сделать танк сборным-разборным как конструктор Lego. Детали мелкие и из-за гуляющих размеров толщины листа могут не подходить друг к другу или наоборот держаться не крепко и разваливаться. Придется такие танчики собирать на производстве и еще и склеивать. Эти проблемы легко не заметить на уровне прототипа где тираж 30-50 танчиков, но как ты обращаешься к производству и повышается размер тиража вылезают все эти нюансы.

Помимо этого оказалось:

Акрил не такой уже и дешевый по сравнению с окрашенным деревом;

Нужный цвет листа акрила не всегда есть у поставщиков. Особенно в текущей ситуации с закрытыми границами;

Сама резка акрила тоже не дешевое удовольствие;

В итоге этот вариант фишки танчика мы тоже реализовали только на уровне прототипа.

Следующим вариантом стала печать фишек из пластика. Китайские производители создают любые пресс-формы, но у них жесткие требования по минимальному тиражу и большие сроки поставки. Учитывая, что наша фишка танчика пиксельно-квадратная получилось реализовать этот вариант на производстве, находящемся в России. Мы переделали трехмерную модель танчика и напечатали прототип на 3D принтере, чтобы понимать как этот танчик будет выглядеть и ощущаться в руках, как будет собираться.

Теперь модель состояла из 3 деталей - корпус с башней и две гусеницы. Модель стала более детализированной в отличии от конструктора из акрила или дерева. Естественно каждый танк при этом имел небольшие отличия в внешнем виде. Основные сложности такого способа производства в том, что нельзя создать бешенно-высокую детализацию и то что пресс-формы изготавливаются отдельно под каждую деталь и это недешево.

Пока вот это рабочий вариант, который с большой вероятностью пойдет в производство.

Текущие макеты танчиков для пресс-форм

Был еще вариант, но мы его пока отметаем как самый скучный - дешево и сердито сделать фишки танчиков виде картонных жетонов.

Вообще история с изготовлением фишек стала для нас хорошим уроком на тему того, что сделать быстро, дешево и качественно можно только если выбрать только две из этих трех характеристик. И переход от прототипа к производству требует либо неких компромиссов, либо стоит немалых денег.

Продолжение следует…

Сообщество ВК проекта:

Часть 1:

Часть 2:

Часть 3:

Часть 4:

Часть 5:

Часть 6:

Часть 7:

22 показа
218218 открытий
6 комментариев

А думали про вариант с неокрашенной древесинной?

Ответить

Даже были такие прототипы. Резали лазером из фанеры. Но не окрашенные не очень понятно как различать тогда танки. Не придумали. Все равно надо красить, а это прям уже дорого.

Ответить

Спасибо, отличный рассказ. Жаль, что я раньше не заходил, теперь буду следить

Ответить

Ого. Идея Агонь, даже интересно стало самому. Такую в подарок идеально было бы.

Ответить

Работал инженером по промдизайну в сувенирной компании, которая резала на лазерном станке различные листовые материалы. Разные виды акрила, пластик, МДФ.

Да, толщина материала гуляет, в случае акрила толщиной 3мм от 2.8 до 3.3. мм примерно. В общем, тут вряд ли получится получить точность. У МДФ от 3 до 3.5 гуляла. Плюс лазерный луч подплавляет края, и это может быть по разному не то чтобы на разных режимах мощности, но и на одном. Короче, много сюрпризов. Так что разрабатывали сувениры с учётом этого, на иных видах креплений, которые вам не подойдут.

3Д принтер - это выход, как раз хотел предложить =)
Ещё можно попробовать тему фрезерного станка на дереве. Так же фрезой сразу нужную толщину детали придать.
Если найдёте однородной толщины материал или тот который сможет деформироваться в пределах 0.3мм - можете попробовать плоттером резать. Или штамповку, но там шаблон дорого изготавливать.

Ответить