Почему вам стоит посмотреть «1883»

Небольшая заметка о еще выходящем сериале-вестерне. Без спойлеров.

Сразу стоит упомянуть, что «1883» произведение почти никак не связанное с сериалом: «Йеллоустон», можно спокойно смотреть вообще не зная о его существовании.Основные действия происходят с прадедушкой Джона Даттона (главного протагониста оригинального сериала) и рассказывают о его путешествии через всю Америку, из Техаса в Монтану.

Кратко о достоинствах:

  • «1883» - это продолжатель традиции классических вестернов середины прошлого века. Начиная с аутентичности, заканчивая основными темами; всё тут говорит о уважении к теме Фронтира и старому Голливуду.
  • Минимум повестки, максимум историчности. Вопреки моим ожиданиям в целом сериал очень точно следует духу того времени. Всё оружие, одежда, болезни и иные проблемы, а так же отношение персонажей к некоторым вещам и друг другу соответствует эпохе. Приятно удивился когда одну из героинь осудили за то, что она пьет «мужской напиток» - кофе.
  • Приятные персонажи и хорошая актерская игра. Особенно хочу отметить Сэма Эллиота и его персонажа - агента Ши Бреннена.
  • Сюжет (хотя тут еще рано судить, до финала пара серий осталось). В целом шоу страдает болезнью большинства современных сериалов и не слишком спешит с повествованием, но не скажу что это слишком мешает просмотру. Все 5 серий, что успели выйти на момент написания заметки, наполнены событиями и не дают заскучать. Почти в каждой серии вас ждут смерти, перестрелки, тупые смерти, мордобои, грустные смерти... короче говоря, смотреть есть на что.
Ши Бреннен - один из четырёх главных персонажей 
Ши Бреннен - один из четырёх главных персонажей 

Главные недостатки:

  • Иногда много воды. Если без спойлеров, то один из главных персонажей любит в поэтической форме рассказать о Фронтире, несправедливости жизни, эмансипации женщин (19 век на дворе, для них это реально актуальная тема)и прочее и прочее. Иногда это в тему, иногда не очень, а иногда бесит и заставляет проматывать. Вроде это должно было быть таким своеобразным дневником рассказывающим о путешествии от первого лица, но у сериала этих лиц много и на общем фоне прием не работает.
  • Некоторые конфликты мягко говоря надуманы, особенно с поселенцами. Я не антрополог-историк, но мне кажется авторы иногда перекручивают тупость некоторых мигрантов ради драмы и в угоду сценарию. Вообще с ними странно, они вроде как из Восточной Европы (возможно из Австро-Венгрии) и очень пестры на национальности (славяне, цыгане, немцы, валахи/румыны, венгры?), но при этом имеют колоссальную культурную пропасть с американцами будто они не в Европе жили (даже если это её ебеня) а в закрытом племени где-то на тихоокеанских островах.
  • Ну и маленькая придирка: расписание выхода серий не постоянное. Вроде как 1 серия в неделю иногда превращается в перерыв на две недели.
На постерах почему-то нет персонажа афроамериканца, хотя он вроде как играет не последнюю роль в сюжете. (<i>расизм?</i>)
На постерах почему-то нет персонажа афроамериканца, хотя он вроде как играет не последнюю роль в сюжете. (расизм?)

Теперь, чем лично меня зацепил сериал:

Я без ума от того насколько точно шоуранеры передают дух тех самых классических вестернов, облачая его в современную обертку.

Тут тебе и эгоистичные персонажи индивидуалисты заботящиеся только о себе и дух бескрайних прерий, и опасность в каждом кусту, и бандиты коих герои, не без потерь, перестреляют. Каждую акру сериала можно вырезать, дополнить деталями и получить средний спагетти вестерн .

Безумно красивые пейзажи, Америки будто сошедшие с картин. Такими пейзажами завлекал еще Йелоустон, но за несколько сезонов горы покрытые лесом немного приелись, а тут обещает быть целый экскурс по географии США: от степей Техаса, до Скалистых Гор через бескрайние прерии.

Буквально вторая минута фильма, так что не спойлер.
Буквально вторая минута фильма, так что не спойлер.

Ну и инро отсылающий к загрузкам в RDR2 зацепил душу, да и в целом главные музыкальные темы пересекаются.

1883 Season 1 Vol.1 Original Soundtrack (Full Album)
1111 показов
6.7K6.7K открытий
11 репост
60 комментариев

-насколько правдивы фильмы про ковбоев ?
- настолько же ,как и фильмы про сейлор мун(бушвакер)

Ответить

Так Сейлор Мун документальный фильм.

Ответить

Во имя Луны! Ты смеешь кидать камень в огород лучшего аниме 90-х?

Ответить
Ответить

Почему вам надо почитать "Кровавый меридиан"

Ответить

я не читал, а они связаны?

Ответить

Бро, твой "Кровавый мередиан" (не говоря уж про то, что Маккормик как обычно про всё напиздел просто-напросто) совсем про другую эпоху и про другие места.
ССравнивать го с 1883 - это как переносить события послевоенного "Места встречи..." с его бандами и беспределом мусоров - на современную Москву.
Хотя...

Ответить