«Они умудрились сделать фильм с Лето-вампиром скучным»: что пишут критики о «Морбиусе»

Многострадальный блокбастер Sony вряд ли кому-то понравится.

1 апреля в США стартует фильм «Морбиус» — экранизация комикса об учёном, который пытается вылечить свою болезнь, но превращается в вампира. Премьера должна была состояться ещё в июле 2020-го, но картину несколько раз переносили из-за пандемии.

Критики разгромили «Морбиуса»: на момент публикации материала рейтинг фильма на Rotten Tomatoes составляет всего 20%, а на Metacritic — 37 баллов.

Судя по рецензиям, «Морбиус» получился одним из тех фильмов, в котором тяжело искать достоинства. Некоторые авторы оценили разве что мрачный тон картины, отличающий её от комедийного «Венома». Но даже они не до конца понимают, для кого снимали «Морбиуса».

Фильм занимает странное место в «паучьей вселенной». Он не такой очаровательный, как последние части «Человека-паука», не такой забавный, как «Веном» и уж точно не такой технически впечатляющий, как мультфильм «Через вселенные».

Кейт Эрлбланд, IndieWire

«Морбиус» вряд ли поможет приятно скоротать время. Это просто апрельская заглушка в расписании релизов. Он так же плох и не продуман, как «Веном», которому всё же удалось стать хитом из-за юмора. Но эта картина про учёного-монстра настолько устарела, что кажется, будто она пришла из 70-х. Главный герой не пугает и не восхищает.

Оуэн Глейберман, Variety
«Они умудрились сделать фильм с Лето-вампиром скучным»: что пишут критики о «Морбиусе»

Что касается актёров, то журналисты выделяют только Мэтта Смита, сыгравшего антагониста. Так, автор IGN считает, что фильм оживает только когда на экране появляется герой Смита.

В остальное время зрители в основном наблюдают за скучным и серьёзным Джаредом Лето, которому не удаётся выделиться, как, например, в недавнем «Доме GUCCI».

За исключением пары моментов «Морбиус» удивляет лишь тем, насколько он уныл. Они умудрились сделать фильм с Лето-вампиром скучным, как такое вообще возможно? Главного героя в фильме однажды называют «Вампиром-убийцей». Этот никнейм лучше всего описывает ленту: она необязательна, неоригинальна и про него неё скоро все забудут.

Кейт Эрлбланд, IndieWire

Экшен и графика рецензентам тоже не понравились. По их словам, обычно персонажи кидают друг друга в разные стороны и далеко прыгают. Выглядит всё это не очень захватывающе.

CGI, который превращает Лето в кровососа, отвратителен. Из других недостатков фильма — запутанный таймлайн, отсутствие здравого смысла и злодей, который появляется только для того, чтобы двинуть сюжет вперёд.

Кейт Эрлбланд, IndieWire
«Они умудрились сделать фильм с Лето-вампиром скучным»: что пишут критики о «Морбиусе»

Журналисты суммируют, что «Морбиус» — ещё одна экранизация комикса, в которой закладывается основа для будущих событий, но в самом фильме ничего интересного не происходит. Возможно, Sony удастся выстроить на его основе свою вселенную Человека-паука, но сам по себе фильм кажется неудачным.

Авторы «Морбиуса» сосредоточились на создании вселенной Sony и сиквелов, которые вполне могут оказаться лучше этого фильма. Но они забыли, что публику надо развлекать уже сейчас.

Мэтт Донато, IGN
11 показ
12K12K открытий
124 комментария

Т.е. они умудрились снять фильм хуже, чем обе части венома?
Сони, создавая свою вселенную:

Ответить

Хотя казалось бы, куда еще хуже то.
Такое говно еще нужно постараться снять.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Посмотрел и правда хуета. Не вериться что от создателей Паука.

Ответить

сколько нужно провалов,чтоб Лето перестали звать сниматься?

Ответить

Сони ну никак не может без участия Марвел что-то выдавить вразумительное.

Ответить

Анчартед и последние охотники за привидениями отличные фильмы.

Ответить