В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Галлюцинации, вымышленные города, туман и жуткие создания из снов.

Новый Silent Hill обязательно выйдет, а может быть и не один. Как минимум, Bloober Team что-то делает в содружестве с Konami, — а это авторы Medium, который на Silent Hill очень похож. Слухи ходят сразу о нескольких новых играх серии.

Ну а пока ждём анонсов, — будем вдохновляться хорошим кино, похожим на знаменитые игры Team Silent. Стоит сразу отметить, что таких же произведений, как Silent Hill, не существует. Это абсолютно уникальная серия игр, которой можно найти разве что-то немного похожее.

Этим я и решил заняться, собрав этот список. Каждый фильм напоминает Silent Hill лишь отчасти, порой неуловимо. Добавляйте свои варианты в комментариях.

Лестница Иакова

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Этот хоррор 1990 года — один из главных источников вдохновения Team Silent наряду с рассказом Кинга «Туман». Сюжет рассказывает о ветеране вьетнамской войны, который начинает видеть ужасных искажённых антропоморфных существ и путает реальность с вымыслом. Как и в Сайлент-Хилле, здесь несколько планов реальности, в одном из которых существуют монстры.

Больше рассказывать о фильме было бы преступно, так что лучше посмотрите сами. Особенно хорошо авторам удались потусторонние существа, неестественно быстро крутящие головами. Этот жуткий визуальный приём Team Silent добавила в свои игры.

Мгла

Кино можно посмотреть на okko, viju и «Кинопоиске» (не в подписке)

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Экранизация того самого рассказа Стивена Кинга «Туман» от Фрэнка Дарабонта («Зелёная миля»). Есть также сериал по мотивам, но он вышел неудачным, так что лучше посмотреть кино.

На небольшой американский городок спускается туман, а вместе с ним и чудовища из иного мира. Главный герой спасается от неведомого в супермаркете вместе с другими жителями, среди которых есть религиозная дама, которую вы обязательно возненавидите. Правда до Далии Гиллеспи из первой игры ей, конечно, далеко.

Собственно, туман и жуткие монстры — это всё, что роднит «Мглу» с Silent Hill. Но фильм и сам по себе отличный.

VR.5

Малоизвестный сериал, который закрыли после первого сезона. Однако хотя бы пилотный эпизод посмотреть стоит.

Девушка-программист получает в руки экспериментальный образец шлема виртуальной реальности, который может создавать мир на основе разума другого человека — нужно ему лишь позвонить. Так главная героиня проверяет нового парня, который оказывается маньяком, и даже попадает в разум к больной матери.

Если коротко, то VR.5 наглядно демонстрирует, какой порой хаос творится в головах людей и какие странные фантазии они могут воплотить, если дать им такую возможность.

В пасти безумия

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Фильм Карпентера о том, как творчество может воплощаться в реальности. Есть тут и пустынный жуткий город, не отмеченный на картах.

Писатель хорроров Саттер Кэйн бесследно пропадает, однако всё, что он описывал в своих книгах, начинает сбываться (кто сказал Alan Wake?). А ещё его фанаты испытывают галлюцинации и приступы насилия. Страховой агент отправляется на его поиски и попадает в городишко из книг писателя. Психушка тоже замешана.

С Silent Hill фильм роднит немногое, но атмосфера там что надо.

Кошмары

Кино можно посмотреть на ivi, more.tv и «Кинопоиске»

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

В Silent Hill есть логика сна — особенно сильно она себя проявляет во второй и четвёртой частях. По настроению и атмосфере это буквально ожившие кошмары, где даже люди говорят порой бессвязно.

Как ни странно, хороших хорроров про сны не так много, и «Кошмары» (Come True) — один из таких. Фильм ближе к «Циклу снов» Лавкрафта, но и любителям Silent Hill он рекомендуется.

Эта зыбкая и жуткая история рассказывает о девушке, видящей странные осознанные сны, которая ложится в исследовательскую клинику. Она, как и другие пациенты, часто видит Чёрного человека — стоит погуглить, и вы узнаете, что это в нашем мире частое явление ещё издавна. Нечто, что является во снах к самым разным людям по всему миру и может даже захватить тело человека.

Сомнамбулизм здесь смешивается с сонным параличом, и получается ужасающий хоррор, который наверняка напугает всех, кто видит во снах всякую чудь.

Лабиринт Фавна

Кино можно посмотреть на okko

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Гильермо дель Торо работал с Хидео Кодзимой над Sient Hills, и пусть ничего не вышло, он прекрасно знает, что такое фантазия, воплощённая в реальности. Главный его фильм — «Лабиринт Фавна», в котором маленькая девочка встречает некоего Фавна и других странных существ, рождённых её воображением.

Как обычно бывает у Дель Торо, жуткая сказка оборачивается метафорой на травмирующие события из реальной жизни. Но где реальность, а где фантазия, отличить не так уж и просто.

Также стоит посмотреть и другой фильм Дель Торо на ту же тему — «Хребет дьявола». Он менее известный, но не менее фантастический во всех смыслах.

Ink

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Сказочный инди-хоррор Джеймина Винанса, над которым он работал вместе с женой. Нишевый, дешёвый, но творческий — особенно в плане дизайна и музыки. Картинка может показаться вам специфической из-за свечения и низкого качества в целом, но сюжет стоит того, чтобы адаптироваться к этим особенностям.

В мире испокон веков идёт борьба между ангелами и демонами, которые влияют на сны людей. Ангелы дарят хорошие сны, а демоны приносят кошмары. Но баланс сил нарушается, когда некое существо, — Инк, — крадёт маленькую девочку из-под носа ангелов. Он собирается затащить её в ад, чтобы самому превратиться в демона, но ангелы вмешиваются в это противостояние.

Жилец

Кино можно посмотреть на ivi (не в подписке)

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Третий фильм из так называемой «квартирной трилогии» Романа Полански. После «Ребёнка Розмари», что быстро стал культовым, «Жилец» уже не получил такого внимания — а жаль. Он гораздо более параноидальный, чем предшествующие два фильма, а главную роль тут играет сам режиссёр — и он идеально в неё вписывается.

Герой заселяется в квартиру, бывший жилец которой выпрыгнул из окна. Квартирка так себе — даже туалет там отдельный, его видно из окна. Иногда там, в туалете, появляются люди, которые просто стоят и смотрят на нового жильца.

Арендодатель считает этот дом образцовым, где все жильцы глубоко порядочные. Но что-то с ним всё-таки не так. Словом, если вам понравился Silent Hill: The Room, то «Жилец» Полански обязателен к просмотру. Он о превращениях одних людей в других, и о том, что бывает, если зона комфорта рушится.

Глаз

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Гонконгский фильм ужасов 2002 года, который очень напугал Хидео Кодзиму. Вас тоже, вероятно, напугает. У него есть американский ремейк, но лучше смотреть оригинальную версию — она стократ страшнее.

Слепой с рождения девушке пересаживают чужие роговицы — и вместе с окружающим миром она начинает видеть души умерших людей, а заодно и недалёкое будущее. Надо ли говорить, что все эти видения очень жуткие?

Белый шум

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Тягучее, медленное и чертовски атмосферное кино с Майклом Китоном в главной роли. Как нетрудно догадаться, оно посвящёно белому шуму — помехам на экране, в которых время от времени можно увидеть кое-что прекрасное. Например, через белый шум главный герой может пообщаться с умершей давно бабушкой или женой.

Но есть там и нечто кошмарное. Какие-то тени, которые могут прорвать реальность и захватить твоё тело. В Silent Hill помехи тоже играют важную роль, пусть речь и о радио — приёмник реагирует на приближающихся монстров. Чем не послания из иного мира?

Сомния

Кино можно посмотреть на more.tv, viju и «Кинопоиске»

В ожидании новой части: какие фильмы ужасов посмотреть, если нравится Silent Hill

Благодаря третьей и четвёртой частям серии мы знаем, что локальный Сайлент-Хилл может случиться где угодно. Во многом это и происходит в «Сомнии» Майка Флэнагана («Призраки дома на холме»). Фильм не особо страшный, однако напугать всё-таки может.

Молодая чета усыновляет ребёнка, который каким-то образом умеет воплощать свои сны. Обычно это добрые сновидения, благодаря которым мать, к примеру, вновь встречает своего умершего сына. Но порой, когда мальчику плохо, он воплощает в реальности жуткие кошмары.

Помимо этих фильмов, разумеется, стоит посмотреть, и Silent Hill от Кристофа Ганса (вторую часть смотреть не надо). Он, кстати говоря, не так давно заявил, что новые игры серии будут этаким перезапуском, а сам Ганс готовит под это дело новый фильм.

К сожалению (или к счастью?) фильмов, действительно похожих на культовый Silent Hill, мало — почти что нет. Но мы постарались подобрать пусть и не сильно похожее, но хорошее кино. Давайте продолжим список в комментариях.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

7272 показа
38K38K открытий
1818 репостов
248 комментариев

В комментах справедливо заметили, что я будто обидел экранизацию, собственно, Silent Hill. Исправляюсь, закрепляю коммент!

У меня есть разбор первого фильма, но он со спойлерами.

https://dtf.ru/cinema/17931

Ответить

Стоит сразу отметить, что таких же произведений, как Silent Hill, не существует.Два фильма по СХ такие:

Ответить

Лестница Иакова намного ближе по духу к играм, чем сама экранизация. Мне хоть и нравится первый фильм, но это совсем не то.

Ответить

Второй фильм точно пошёл на хер.

Ответить

Второй фильм по СХ такое себе, а первый шикарен.

Ответить

Ну я не учитываю их, конечно. Да и второй вообще лучше забыть :)

Ответить