Я тут посмотрел: «Добыча»

Новый фильм по вселенной Хищника, который явно побеждает в борьбе с "Чужим", у которого и фильмы выходят не так часто, да и сюжет в них такой себе. Впрочем, предыдущий фильм по Хищнику тоже не тянул на фильм года.

Я тут посмотрел: «Добыча»

Немного о том, как я познакомился с "Хищником"

В принципе, можете смело пропускать эту часть и скроллить до момента, где я наконец-то говорю о фильме.

Я вообще не фанат Хищника, Чужой мне нравится намного больше. Как и в плане фильмов, так и в плане главного действующего лица. И я настолько не фанат, что даже не видел первый и второй фильмы во вселенной Хищника. Я начал сразу с фильма 2010 года с Эдрианом Броуди. Мне тогда фильм понравился, даже очень.

Потом я посмотрел первую часть "Чужой против Хищника" и он мне очень не понравился, хотя там была отличная идея объединения человека и Хищника. Но моя самая главная проблема была в том, что Хищники в этом фильме сильно перекачанные. Я смотрел и не мог понять, как они вообще могут с кем-то сражаться. Они ведь должны быть весьма ловкими бойцами, которые умеют и в рукопашный бой, а не только прятаться в инвизе.

Я тут посмотрел: «Добыча»

С другой стороны, я тут подумал, что, возможно какое-то противопоставление здоровым Хищникам и более ловким и очень худым и жилистым Чужим, но и ксеноморфы в этом фильме весьма здоровые.

Продолжение я смотреть не стал, но посмотрел обзор, кажется, Ностальгирующего критика.

В общем, я не фанат Хищника и многих мелочей не знаю, так что я вообще ничего не ждал от этого фильма. Я хотел его посмотреть, потому что главную роль играет актриса, которая мне нравится. Я её вообще в "Легионе" приметил.

Я тут посмотрел: «Добыча»

Рассказываю я это всё к тому, чтобы вы понимали, что я, возможно, не самый лучший кандидат на создание обзора нового Хищника. Однако, в фильме не так уж и много деталей, в которых разберется истинный фанат. Это всё-таки не Властелин Колец. Хотя даже я понимаю, что Кольца Власти будут отстоем.

Теперь сам фильм

Я не разделяю того восторга, который высказывают критики, а о фильме они высказываются в очень хорошем ключе. Но это не значит, что фильм плохой. Он просто нормальный. Мне не было скучно, мне приятно было смотреть. Но всё угадывается наперед, потому что у нас тут типичный персонаж - девушка, которая хочет всем доказать.

И ты прекрасно понимаешь, что она докажет. Ты прекрасно понимаешь, что она утрёт нос всем тем, кто над ней смеялся и не верил ей.

Я вам больше скажу, этот фильм не про Хищника. Это фильм про то, как девушка доказывает всем, что она чего-то стоит. А доказывает она это с помощью победы над Хищником.

Вот был момент, когда брат главной героини становится вождем деревни. И нам в этот момент показывают героиню. Прям внимание на этом заостряют. И меня это смутило, потому что нигде за фильм не говорилось, что она сама хочет стать вождём, но её расстроило назначение брата.

Я тут посмотрел: «Добыча»

И что происходит в конце? Она становится вождём. Хотя она хотела доказать, что она "может". Она буквально в фильме говорит, что хочет быть охотником, потому что все считают, что она не может им быть. То есть она просто идёт вопреки.

Причём, она даже не такой уж и хороший охотник.

В начале фильма есть сцена, в которой она и брат охотятся на какую-то птицу. Она ведет её стрелой и брату это надоедает, поэтому он сбивает птицу. На что героиня отвечает, что ждала пока птица вернётся к ним, чтобы подстрелить её как можно ближе, а теперь за птицей надо идти.

И ты такой думаешь "М, да, логично, наверное, она и правда хороший охотник".

Но потом в фильме показывают, что охотник она всё же такой себе. В одной сцене она не может в зайца топором попасть. Но привязав к топору веревку и таким образом возвращая его обратно после броска, она умудряется наловить кучу зайцев.

Но зайцы это не один пример. По сюжету она с братом отправляется на свою охоту, которая типа инициации. У неё не получается победить львицу, она её только ранит, падает с дерева и отключается. Львицу же потом убил её брат.

И её это расстраивает. И потом в важный момент, брат говорит героине, что она справилась, ведь он смог убить львицу, только потому что она её ранила. И типа раз так, то она прошла инициацию. Не знаю, такое себе. Разумеется, это может быть просто мотивирующая речь от брата, чтобы сестра наконец-то поверила в себя.

Но, я вот это всё говорю, однако не думайте, что это прям проблема фильма. Вот вообще нет. Для меня это не испортило просмотр. Это просто есть и никак не объяснено логически.

К примеру, героиня явно плохой охотник. И у меня во время просмотра возникал вопрос "Как она победит Хищника, если она львицу победить не может?". И ведь можно было элегантно выйти из этой ситуации, сделав всё так, что она не умеет охотиться на животных, а её конёк в том, чтобы охотиться на таких же разумных существ, как она.

Я тут посмотрел: «Добыча»

И вообще, она побеждает Хищника только потому что смогла скрыть теплоту своего тела. Помните, как в первом фильме Арни победил Хищника? Обмазался грязью и Хищник не смог увидеть его в тепловизор. Тут то же самое, но на этот раз в дело пошли особые степные цветы, которые понижают температуру человека.

Однако, не думайте, что эти цветы - это исключительно её приём, потому что по другому бы она не победила. Кажется, во всех фильмах Хищник проигрывал ровно в тот момент, когда его соперник догадывался, что надо стать невидимым. Арни грязью обмазался. Броуди в фильме 2010 года тоже. Ну а тут в ход пошли цветы....как это по женски... И только в "Хищнике" 2018 года герои просто отп...побили Хищника без всяких цветов и прочей грязи.

И вот задумываешься, а такой уж ли Хищник на самом деле хищник? Главная особенность Хищника это не когти, щиты какие-то или лазерный прицел. Его главная особенность - невидимость. Он очень часто её применяет. И это на мой взгляд ужасное читерство. То есть культ Хищников строится на том, что они истинные войны и сражаются только с сильнейшими. Но чет никого не смущает, что охотятся они будучи невидимыми.

И вот стоит только соперникам Хищника стать таким же невидимым, как и он. И всё, Хищник тут же сливается и оказывается, что ничего особо он и не стоит-то на самом деле. Этот факт, который открылся мне во время просмотра фильма меня слегка удручает, скажу вам честно.

Так что в итоге

Основная проблема этого фильма, на мой взгляд, в главной героине, которая вроде ничего и не умеет, а вроде и умеет. Которая хочет стать охотником только потому что хочет доказать всем вокруг, что она может. Это, в принципе, не плохо. Но мы-то с вами в интернете уже давно поняли, что нет смысла кому-то что-то доказывать.

Однако, лично я, очень не люблю фильмы про андердогов, которых все шпыняют, в которых никто не верит, а потом этот андердог, как доказывает всем. Ну это такое клише. Причём клише не в том, что персонаж хочет чего-то добиться, чтобы получить признание. А в том, что окружающие чаще всего ведут себя слишком неестественно по отношению к герою.

Типа представьте себе ситуацию. Идет себе герой и второстепенные персонажи докапываются до него претензией: "Эм...ээ...да ты ЧЕЛОВЕК!!! Фуууу".

Ну это же такой испанский стыд. В фильме есть причины для того, чтобы отказывать героини в том, чтобы стать охотником - она плохой охотник.

Брат героини как раз-таки ведет себя именно так, как и должны вести себя персонажи, из-за которых герой и хочет доказать, что он что-то может. У него есть весомые и аргументированные причины задвигать её. А не из-за того, что "фу, ты женщина, значит априори слабее меня". Я уверен, что в реальной истории много таких примеров, в которых женщин задвигали просто потому что "фу, ты женщина". Но я бы и в жизни испытал испанский стыд, будь я свидетелем такой сцены.

То есть, чувак, нельзя, нельзя платить женщине меньше, только потому что она женщина. Придумай другую, более вескую причину.

В общем, проблема тут в том, что одна часть героев не верит в неё, только потому что она женщина. А это тупо. Это испанский стыд. Это сексизм. Брат задвигает её, потому что волнуется за неё и завидует ей. Мать тоже пытается убедить дочку бросить затею стать охотником. Не потому что женщина не может быть охотником. А потому что, и мать на это указывает, быть врачом у неё лучше выходит. И она, как мать, просто волнуется за свою дочь. Ну согласитесь, это же куда интереснее и куда более понятно, для нас с вами.

Как-будто среди нас прям так много людей, которые отказывали женщине в чём-то только потому что она женщина. Разумеется, нет.

С***а, я уступил тебе место в автобусе не потому что ты женщина, а потому что мне уже выходить на остановке. Я чё, сексист что ли!? И сумки я предлагаю помочь тебе отнести не потому что ты слабая, а потому что я собираюсь их спиз... украсть!!! Я не сексист!!!

И таким персонажам, как мать и брат, мы можем объяснить и доказать, что они не правы и что вот я, девушка, могу быть охотником. Они открыты для диалога. Тут есть какая-то дуга характера, какая-то сюжетная линия. Матери и брату можно доказать, что ты хороший охотник, став хорошим охотником.

А зачем доказывать что-то персонажам, которые не считаются с тобой только потому что ты женщина? Их никак не убедишь.

Вот вся эта проблема - единственное, к чему можно обратиться. Других проблем в фильме, на мой взгляд, нет.

Ну, конечно, немного жаль, что этот фильм не совсем про Хищника. Его стоило бы назвать "Девушка борется против предрассудков, убивая Хищника". Я бы с удовольствием посмотрел фильм, где главным героем был бы именно сам Хищник.

И, раз уж мы заговорили о Хищнике, то скажу, что, в отличии от фильма "Чужой против Хищника", Хищник выглядит тут очень хорошо. Самое главное он здесь не перекачанный, словно гелием персонаж. Он худой, но при этом высокий. И смотря на него, я верю, что он весьма ловкий. Что касается дизайна, тут мне Хищник понравился.

Он тут такой, типа доисторический Хищник
Он тут такой, типа доисторический Хищник

Итог итога

Мне фильм понравился, однако я от него не в восторге. Это хороший, чуть выше среднего фильм. В моём списке фильмов про Хищника "Добыча" на втором месте, после "Хищников" 2010 года.

Начало может показаться скучным, но после того, как Хищник встречает индейцев, экшен почти вообще не останавливается. И экшен мне тоже очень понравился, в том числе за счёт того, что тут очень много расчленёнки, ведь рейтинг фильма R.

В общем, на самом деле, я советую посмотреть этот фильм, хоть я и заспойлерил тут очень много. Я от фильма не в восторге, но объективно фильм мне кажется очень хорошим.

44 показа
585585 открытий
35 комментариев

Мне фильм понравился, однако я от него не в восторге.Ясно, это из серии "Каждый найдет в нём что-то своё"

Ответить

не всё так однозначно, всей правды мы не узнаем

Ответить

Ясно, комментарий из серии "либо шедевр, либо говно, что-то между существовать не может"

Ответить

И я настолько не фанат, что даже не видел первый и второй фильмы во вселенной Хищника.Как же вы бесите.
Помните, как в первом фильме Арни победил Хищника?Мы то помним, но ты же не видел.
Я вам больше скажу, этот фильм не про Хищника.Сказал человек, не видевший Хищника. К твоему сведению, оригинальная задумка авторов первого фильма было в том, что Хищник - это Арни, а яутжа - это охотник. Но массы не правильно поняли посыл, и массово начали называть яутжу Хищником. Так и закрепилось.

Ответить

а где про это почитать можно, что арни хищник и тд

Ответить

нифига ты крут

Ответить

Но всё угадывается наперед, потому что у нас тут типичный персонаж - девушка, которая хочет всем доказать. И ты прекрасно понимаешь, что она докажет. Вот это предъява конечно. Ну так я и в первом Хищнике знал, что Шварц пизды даст инопланетянену. И во втором фильме я знал, что главный герой не помрет. Так про любой фильм можно сказать, особенно после того, как его посмотрел.
Я вам больше скажу, этот фильм не про Хищника. Ты наверное удивишься, но и первый и второй и вообще любой фильм этой франшизы - не про хищника. А про людей, что столкнулись с пришельцем. К кроссоверам это тоже относится.

Ответить