Лос-Анджелес в роли самого себя

Продолжая тему взаимоотношения города и кино (см. Образ Парижа в фильмах новой волны и киноподборку#2 ), хотим посоветовать вам документальный фильм Тома Андерсона “Лос-Анджелес в роли самого себя”. Том Андерсон — коренной житель Лос-Анджелеса и автор экспериментального кино — исследует, как Голливуд показывает, использует и в конце концов уничтожает образ Лос-Анджелеса, оставляя от города только модное L.A.

Лос-Анджелес в роли самого себя

То, что сделал Андерсон, сложно назвать обычным видеоэссе. На протяжении 169 минут Андерсон, сопоставляя кадры из более чем 200 фильмов, рассказывает историю города в преломлении Голливудского кино. В течении 10 минут режиссер может подробно разбирать всего лишь одно здание, вглядываясь в каждую мелочь. Его методика сравнима с работой микроскопа: постоянно погружаясь все более вглубь и преодолевая шум, мы наконец-то можем увидеть целый мир, даже внутри холла обычной почты. Такой огромный труд занял у него 5 лет, при этом Андерсон монтировал пленку вручную.

Лос-Анджелес в роли самого себя

Фильм дополняется городскими фото самого Андерсона и его личными переживаниями. Андерсон любит свой город и меланхолично (правда, иногда надменно) наблюдает, как на поле кинематографа модернистскую архитектуру превращают в логова злодеев, небоскребы взрывают террористы, а сам город разрушают очередные пришельцы для развлечения сотен миллионов глаз, большинство из которых так и не увидят настоящий Лос-Анджелес.

Лос-Анджелес в роли самого себя

Настоящий Лос-Анджелес не смогли увидеть и голливудские режиссёры. Если французская новая волна старалась подчеркнуть уникальные черты Парижа (теперь скрыть в кино французскую столицу абсолютно невозможно), то Голливуд с самого зарождения киноиндустрии использовал самые безликие места города. Лос-Анджелес мог сыграть кого угодно: и Чикаго и Нью-Йорк, а его окрестности иногда даже Швейцарию. Том Андерсон решает исправить эту ошибку и дать возможность Лос-Анджелесу сыграть самого себя.

Наш телеграм-канал: t.me/zerkaltce

33 показа
264264 открытия
Начать дискуссию