«Вершина страха» («Summit Fever»)

И снова про высоту!

«Вершина страха» («Summit Fever»)

Увидев впервые рекламу фильма «Вершина страха» («Summit Fever») я сразу понял, что на него стоит сходить в кино. На это у меня следующие аргументы:

1-ых давно не было фильмов рассказывающих о хобби главных героев. Можно из последних фильмов вспомнить «Вышка» но она не в счёт, там история больше не о хобби, а о взаимоотношениях между подругами.

2-ых главное место действий, это Шамони — горнолыжный город, расположенный во Французских Альпах. Соответственно зритель увидит разные горные вершины, а такую красоту лучше смотреть в кино и желательно на большом экране.

3-их по рекламе было видно, что история будет носить характер серьёзного произведения. Поэтому можно было не беспокоиться, что придя в кино, я увижу или кринжовую историю, или авторский фильм, или артхаус.

«Вершина страха» («Summit Fever»)

Приступимс.

По сюжету главный герой и его друзья увлекаются альпинизмом. Их цель — покорить одну из самых известных вершин в Альпах — Монблан. Для этого они тренируются в восхождении на вершины поменьше — Зубы Гиганта, Эйгер и Мазэрхон. У каждого из них свои на это причины. У кого-то желание поймать острые впечатления, для кого-то, это возможность заниматься любимым хобби. А кто-то просто стоит на перепутье и размышляет о своём следующем шаге в этой жизни.

«Вершина страха» («Summit Fever»)

Не смотря на то, что в фильме «Вершина Страха» история вымышленная, в ней показаны плюсы и минусы этого хобби. Кстати официально оно называется «рок-н-рольный альпинизм». Это, когда по вечерам вы наслаждаетесь жизнью и тусуетесь так, словно сегодня ваш последний раз, а на следующий день лезете с друзьями или в одиночку на следующую вершину. При этом стоит не забывать, что увлечение альпинизмом, это серьёзное и непростое занятие. Один из героев фильма специально акцентирует внимание зрителя на том, что здесь нужно быть аккуратным и думать обо всём заранее. Даже не смотря на профессионализм и подготовку, погибнуть можно запросто. И нет разницы новичок ты или профессионал. К примеру, в любой момент может измениться погода, начаться камнепад, или начнёт таять снег, что приведёт к лавине. Альпинисты ни от чего не застрахованы. Но если кто всё-таки увлёкся таким хобби, то покорять горы лучше командой и верить в силы друг друга. Та как, к сожалению одиночки часто не выживают, особенно если беспечность выдают за смелость.

«Вершина страха» («Summit Fever»)

С одной стороны, из-за идеи, которую показывает режиссёр, фильм «Вершина Страха» нежелательно сравнивать с попкорн-кино. С другой стороны из-за зрелищности некоторых сцен, на аттракцион фильм всё-таки походит. Как упоминал выше, лучше всего фильм смотреть в кино и чем экран в зале больше, тем лучше. Местные виды сногсшибательны. Высокие горы, встреча с которых показывает, насколько мал и не всесилен человек перед их мощью. Склоны, захватывающие дух настолько, что сложно оторваться от красоты картинки. Местные виды вообще цепляют так, что после фильма может появиться желание бросить все, рвануть в горы и увидеть всё воочию. Добавлю, что если покопаться в интернете, то можно обнаружить, что съёмки происходили в реальных местах и без использования зелёного экрана. Что хобби режиссёра, это альпинизм и его мечтой было желание снять этот фильм и со всеми и поделиться.

«Вершина страха» («Summit Fever»)

Вдогонку добавлю, что ОСТ у фильма заслуживает свои строки. Поймал себя на том, что некоторые музыкальные темы я хоте бы найти в будущем. Игра актёров раздражения не вызывала, а некоторые из них известны по сериалам. Отдельное спасибо оператору за виртуозность съёмки и отснятый материал, который зритель увидит при просмотре титров.

«Вершина страха» («Summit Fever»)

Как итог, лично мне было интересно смотреть фильм а некоторые моменты испытал на своей шкуре лично. Такое запоминается особенно в первый раз, когда идёшь тусить с друзьями при отличной погоде и ни намёка на облачко, а спустя пару часов выходишь и попадаешь в ливень и бурю. Горы, это прекрасно.

Official Trailer

ps. Бонус!

Behind the Scenes Of Summit Fever

Это 9 из 10 баллов!

44 показа
764764 открытия
2 комментария

Эйгер и МазэрхонАйгер и Маттерхорн. Так эти горы называются.
С "Мазэрхоном" забавно получилось. Motherhorn - "материнский рог"?

Ответить

Пасиб! Когда сначала писал черновой вариант, то как чуял, что будут приколы с транскрипцией =)

Ответить