Обзор (мнение о) Dragon Age: Absolution

Так ли плох новый сериал и что он привносит в мир Dragon Age? Разумеется, в обзоре присутствуют спойлеры.

Обзор (мнение о) Dragon Age: Absolution

Введение

После просмотра нового сериала по Dragon Age мне так и не удалось найти обзор, с которым я был бы полностью согласен, так что, я решил написать такой обзор сам)

Приятного чтения!

Сразу хотелось бы отметить, что Dragon Age: Absolution (далее DAA) - это сериал исключительно для фанатов вселенной, более того, если вы не играли в Dragon Age: Inquisition и Dragon Age 2, некоторые события и термины понять будет трудно. Хорошо это или плохо? На мой взгляд - никак, ибо, с одной стороны, само произведение в отрыве от вселенной становится довольно слабеньким, но, так как мы имеем то, что имеем, DAA неплохо дополняет лор игр. Также нужно сказать, что детали лора, который очевиден для человека знакомого с ДА и не играют особой роли в обзоре пояснены не будут.

И ещё, если вы тот человек, который считает, что развитие драгонаги закончилось на Origins - смело можете пропускать и сериал и, тем более, данную статью.

Сюжет

Основная сюжетная линия DAA рассказывает нам о компании наемников, которые получили задание выкрасть древний артефакт из храма Верховной Жрицы Тевинтерской церкви и уничтожить его. Наши друзья Оушена не все были знакомы друг с другом до событий сериала, а имеем мы Фэрбенкса, знакомого нам по инквизиции во главе, Хиру - бывшего тевинтерского мага, решившего присоединиться к Инквизиции, Мириам - эльфа-наемницу, которая была рабом в тевинтере(ее и Хиру объединяют отношения в прошлом), Роланда - Орлесианского наемника - напарника Мириам, Лэклона - гнома "Лорда удачи" и Куидион - женщину-кунари мага(она либо Тал Вашот, что немного не логично, либо дочь одного из представителей данной касты, но об этом, как и о каждом персонаже из компании по отдельности и в деталях будет сказано ниже).

Вот они - слева направо (И сверху вниз)
Вот они - слева направо (И сверху вниз)

В первой серии мы знакомимся с персонажами, узнаем немного их бэкграунда и цель, ради которой Фэрбенкс, собрал команду. Действует Фэрбенкс по поручению Инквизиции и вот тут у меня возникло сразу два вопроса к сценарию. Во-первых, тайным канцлером Инквизиции, вроде бы была Лелиана, тогда как задание выкрасть артефакт из храма в другой стране так-то, Фэрбенкс получил от Кассандры. Ну, это ещё ничего, мотивация Инквизиции уничтожить Circulum Infinitus(да - это название артефакта, если что) описана буквально как "вообще не важно, что эта штука делает, но она питается магией крови, поэтому ничего хорошего в ней нет, надо уничтожить". Во-первых, я не понимаю, откуда Инквизиции вообще стало известно о данном артефакте, а во-вторых, какого лешего его сразу же надо уничтожить? Ни разу в серии я не видел, чтобы кто-то уничтожал артефакты, не разобравшись в том, что они делают. Узнав о цели сей тусы и о том, где находится Circulum, Мириам сразу же отказывается от участия в затее, на что Хира говорит "Ну пожалуйста!", и эльфийка соглашается. Никогда такого не было, и вот опять.

Кстати, приятно было увидеть карту, похожую на ту, что была в Origins
Кстати, приятно было увидеть карту, похожую на ту, что была в Origins

Герои дают взятку дабы проникнуть в Нессум с эльфом в компании, но никто из стражей почему-то вообще не придает значения тому, что в город проходит Куидион, хотя буквально две минуты назад нам, устами Фэрбенкса, рассказали о том, что тевинтерцы ненавидят кунари. Возможно, имелись ввиду именно последователи Кун, но в любом случае, на кунарийку вообще никто не обращает внимания, несмотря на то, как громко она возмущается, услышав размер взятки, необходимой для того чтобы стражи пропустили Мириам.

Вы видите Кунари? А она есть!
Вы видите Кунари? А она есть!

Нам показывают, как герои придумывают план и готовятся к проникновению в храм. Да, DAA не подают, как фильм-ограбление в первую очередь, но все же, если бы нам расписали все нюансы этого плана более подробно и показали бы, как он должен работать, минусом для сериала это бы не стало (хотя ввиду формата это, наверное, бы просто не уместилось).

Далее, мы видим сцену в таверне, где какой-то тевинтерский магистр увидел Мириам и решил до нее докопаться (ну а как иначе, она же эльф). На помощь Мириам приходит Фэрбенкс, и они пытаются разрешить ситуацию без шума, но у них получается так себе, поэтому все перестает в драку. Такой себе способ не привлекать лишнего внимания, не находите? Стража города прибывает на место потасовки уже постфактум, и видят хозяйку таверны, говорящую "Все нормально, ребята просто перепили", и мешочек с золотом на барной стойке. Но есть одна мааааленькая проблемка:

Взятка страже выглядит так:
Взятка страже выглядит так:
Тогда как этот мешочек - вот так:
Тогда как этот мешочек - вот так:

А помните, как возмущалась Куидион, когда узнала, сколько хотят стражи за эльфа в компании? Либо события сериала происходят при состоянии мира игрока, Инквизитор которого зачистил каждую локацию в Инквизиции на 100 процентов, и поэтому Фэрбенкс раскидывается состоянием налево и направо, либо непонятки с экономикой, свойственные серии затронули и сериал. (И вообще, в DAI вроде убрали деление валюты на золото, серебро и медь, что тогда происходит здесь?)

В конце первой серии мы узнаем, что единственный путь внутрь храма можно открыть только изнутри, поэтому Мириам стирает тоналку, дабы явить миру свою татуху на лице и в лучших традициях Питера Паркера проникает на территорию храма. Серьезно? Что мешало всей пати так внутрь попасть? Или это способность только бывших тевинтерских рабов?

Не очень дружелюбная соседка
Не очень дружелюбная соседка

Вторая серия знакомит нас с ещё двумя персонажами. Это тевинтерский магистр Резарен и рыцарь-коммандер храмовников местной церкви Тассия. Также мы впервые видим Circulum Infinitus, исследованием которого и занимается Резарен.

А вот они, на этот раз, - справа налево
А вот они, на этот раз, - справа налево

Магистр призывает духа, дабы узнать о прошлом артефакта, толком ничего не узнает, но теряет голову при словах о том, что "кто-то ещё хочет заполучить Circulum". Дух отказывается говорить, кто именно, Резарен пытается его привязать, дух становится демоном - стандартная история.

О проникновении в храм мне хотелось бы сказать многое, но это будет не очень прилично. Крайне интересно, как должен был сработать, например, прием отвлечения Роландом стражи. Орлесианец переоделся в броню стража, сбил люстру и сделал вид, что она упала на него, чтобы отвлечь стражу тронного зала. Мне кажется, или, ну, люди, охраняющие тронный зал, в котором ещё и находится проход к хранилищу с артефактом должны положить болт на то, где и на кого упала люстра, потому что их пост, ну, немноооожечко важнее, чем это? Нет? По логике создателей сериала - нет. И да, хрен с ним с постом, почему тевинтерские стражи, услышав орлесианский акцент ничего не заподозрили изначально? Да, потом, как я понял, "маскировка" Роланда ему не помогла, но все же.

Дальнейший сюжет с "предательством" Фэрбэнкса и сценами кавардака в храме вызывал у меня вопросы лишь до того, как в последней серии все объяснили, поэтому хочется сказать огромное спасибо создателям сериала за то, что основной сюжет, прописан логично. А, ну и ещё за то, что, когда Лэклон, видит Мириам над телом Фэрбэнкса это не перерастает в сюжет второго ведьмака.

В целом, в остальных сериях либо я перестал докапываться до каждой мелочи, либо сериал действительно сгладился. Сюжет с поиском предателя не шедевр, но ничего так, пойдет. Мириам, наконец-то, научилась говорить "нет" даже после "Ну пожалуйста!", а Куидион(да, я забыл об этом упомянуть выше, но об этом будет в разборе персонажа) перестала меня раздражать и даже стала что-то делать. Могу вспомнить только то, что Резарен зачем-то сначала пытался договориться с Недом и только потом приказал ему с помощью магии, бесполезность шлемов тевинтерской стражи, которые вообще ни от чего не защищают, и, ну просто офигенную сюжетную броню Хиры, которую Фэрбэнкс пырнул раз пять, а ей всё ничего, закинулась флаской и побежала дальше. Вот, что значит верность первоисточнику.

Почитав отзывы о сериале я видел много людей, которым не понравилось возвращение рыцаря-коммандера Мередит, но мне этот твист зашел. Не Соласом единым Драгон Эйдж жив.

О лорных косяках я упомяну ниже.

Персонажи

Мириам

Обзор (мнение о) Dragon Age: Absolution

Главная героиня сериала, бывшая рабыня из Тевинтера, которую использовали, как ассасина. Она ищет спокойной жизни со своей возлюбленной Хирой и соглашается на участие в авантюре только ради этого. Как по мне, неплохой персонаж, который к концу сериала получает небольшое развитие, что, учитывая продолжительность, - в самый раз. По поводу Мириам мне вообще особо нечего сказать, это просто хорошо написанный персонаж, и я не удивлюсь, если она станет компаньоном в грядущей Dreadwolf. Эльфийка не раздражает и не творит нелогичную дичь, а сцена, где она сначала дает слабину и не может убить своего брата (правильнее будет сказать - то, что от него осталось) во второй раз, а потом наконец понимает, что ничего общего между Небом (так брата зовут, если что, я не про скайбокс) и его телом, подконтрольным Резарену нет - одна из самых сильных сцен в сериале, на мой взгляд. Кстати, еще история Мириам, если учитывать финальный твист, напоминает историю Лелианы. В общем, хорошо, едем дальше...

Резарен

Обзор (мнение о) Dragon Age: Absolution

Тевинтерский магистр, который играет роль типичного "я хочу использовать запрещённые методы во благо" персонажа. Естественно, он заходит слишком далеко и начнет использовать эти самые методы так, как хочется ему, а не во благо. Предсказуемо, но ок, хотя изначально мне казалось, что он не станет таким прям "злодеем-злодеем", и мне очень жалко, что его слили. Также его химия с Тассией смотрелась неплохо.

Хира

Обзор (мнение о) Dragon Age: Absolution

Маг из Тевинтера, присоединившаяся в свое время к Инквизиции. Ее семью сожгли венатори и тперь она ищущет мести и ненавидит всё, что касается Тевинтера. Когда Хира вступала в инквизицию, она думала, что Инквизитор уже закрыл все квесты во Внутренних Землях и теперь пойдет войной на Тевинтер, но, увы, Кассандра сказала ей, что у Инквизитора впереди еще много незачищенных локаций, поэтому наша тевинтерка присоедениласьк Мередит. Мотивация понятна и проста, а продать Мириам Резарену за артефакт - это реально дик мув, ничего больше сказать не могу.

Роланд и Лэклон

Да ладно, чего так реагировать? Все же изначально очевидно было...
Да ладно, чего так реагировать? Все же изначально очевидно было...

Этих двоих я объединил ну, понятно почему, так что сразу хочу сказать, что ничего против того, что мы имеем двух сладеньких не имею (камон, ребят, это вселенная Пивоваров). Хотя мне было бы интереснее смотреть сериал, если бы, например, Лэклон не ответил Роланду взаимностью, потому что изначально он выглядел как человек (пардон, гном), который не особо заинтересован в Роланде. Но, зная о том, сколько ещё клише я встретил в данном сериале, я прекрасно понимал, к чему всё идёт. Сами персонажи вполне себе.

Лэклон - вообще один из наиболее понравившихся мне ребят из DAA, так как он единственный думал о себе, потому что это то, чем обычно все люди занимаются. Да, момент "мы пойдем спасать Хиру, а тот, кто не хочет - "нехороший человек", но он может брать Circulum и идти куда хочет" все испортил, но тем не менее, Лэклон неплохой персонаж. Шутки про "У тебя ноги длиннее, так что ты её догоняй" даже вызвали у меня улыбку.

Роланд представляет из себя эдакого "гуд га(е)я" с соответствующими шутками, которые не всегда к месту, но Создатель с ними, пойдет. Не самый интересный для меня персонаж, но его логика иногда вызвала уважение. Например, мне прям руку ему хотелось пожать, когда он убедил Лэклона в том, что Мириам не убивала Фэрбэнкса. А, ну ещё он получает премию имени Дориана Павуса за самое очевидное гейское поведение в сериале :)

Увидеть эту парочку в предстоящей игре было бы интересно...

Куидион

Здесь должна быть шутка про леди Димитреску, но я ее не придумал :(
Здесь должна быть шутка про леди Димитреску, но я ее не придумал :(

Господи, как она меня бесила первые пару серий. Она не делала ну вообще ничего полезного, только пищала, кричала, визжала и, какие там ещё в русском языке есть слова для описания неприятных звуков. По началу она была чисто юмористическим персонажем, а я, хоть убейте, не понимаю смысла введения таких персонажей в сюжет. Тем не менее, далее она выросла и как персонаж, и в моих глазах. Она стала полезной для команды, спасла рабов от нежити, подружилась с дракошей (а я вот вынужден сидеть и стыдиться того, что я творил в Инквизиции) и вообще она зайка, хотелось бы увидеть ее в Dreadwolf.

Очень большие вопросы у меня вызывает то, что она маг. Учитывая ее расу, она должна либо ходить с зашитым ртом (как нам показывали в DA2), либо не ходить вовсе. Хотя, возможно, она занимается примерно тем, чем Железный Бык занимался в Инквизиции или, как я писал выше, ее родители - Тал Вашот.

В общем, как персонаж - неплохо, как часть лора - пока непонятно, но ее озвучка... Впрочем, про озвучку поговорим ниже...

Тассия

Обзор (мнение о) Dragon Age: Absolution

А вот она мне сразу понравилась. Голос разума в голове Резарена, единственный, наверное, в сериале человек, ставящий долг превыше собственных хотелок. О ее прошлом мы знаем немного, поэтому о прописанности говорить смысла нет, но, смотря сериал, я ей сопереживал и понимал ее, поэтому 10 монологов с Небом из 10.

Фэрбэнкс

Он, конечно, изменился не так сильно, как Изабелла в DA2, но без подсказок я бы его не узнал
Он, конечно, изменился не так сильно, как Изабелла в DA2, но без подсказок я бы его не узнал

Камео. Сам он никак особо не раскрывается, его благородное происхождение, которому в Инквизиции выделили целый квест не играет роли. Вывод: он здесь только для того, чтобы можно было вставить мем с ДиКаприо

О!
О!

Замени его на кого-нибудь другого - ничего не изменится. Да, минусом это считать нельзя, но и как плюс рассматривать... Meh... Мне кажется, раз взяли Фэрбэнкса, могли хоть как-то обыграть то, что мы о нём узнали в DAI.

Лор и иже с ним

Особых лорных косяков я в сериале не увидел, за исключением, разве что, всего, что связано с Куидион. Да, магия тут работает не совсем так, как работала в играх. Она тут вообще работает так, как надо сценаристам. Оказывается, в этой вселенной можно ходить по воздуху с ее помощью, а так же обрушивать потолки взмахом посоха. Ах да, команда, сделавшая DAI, вы видели, что посохами можно не только кастовать, но ещё и бить? Ничего себе...

Хочется отметить, что интересно было увидеть тевинтерского магистра во всей красе, потому что в играх их довольно сильно "Нерфили".

Немного непонятно, почему никто ничего не сделал с куском красного лириума, в который превратилась Мередит, но, лично я, могу закрыть глаза на этот косяк ради возвращения рыцаря-коммандера.

Звук

Звучит сериал... Нормально. Саундтрек меня особо не впечатлил, но духу серии он вполне соответствует. Про опенинг тоже особо ничего не скажешь, ну не цепляет он.

Озвучка хорошая, акценты, как всегда, приятно слышать и по ним сразу понятно, откуда персонаж (для меня это вообще один из отличительных моментов всей серии) только мне показалось, что актриса озвучки Кассандры звучит немного не так, как в Инквизиции, я даже подумал, что другую позвали, но нет.

Приятно было услышать знакомые голоса. В роли Мириам мы можем услышать Эшли Уильямс (Кимберли Брукс) из Mass Effect, Хиру вообще озвучивает один из возможных голосов Инквизитора - Сумали Монтано, а Резарена - Оцелот из MGS3 (Джош Китон), и что особенно приятно - пока я не зашёл на Википедию, чтобы посмотреть каст, я не узнавал этих актеров, что, собственно, говорит о хорошей работе, ими проделанной.

Но...

Но.

Меня тошнило, мои уши буквально болели первые две серии, от озвучки Куидион, и каково было мое удивление, когда я узнал, что она, вообще-то, говорит голосом Эшли Бёрч, которая озвучивала Хлою Прайс в дилогии Life is Strange. Вот уж не ожидал...

Визуал

Иногда встречаются красивые виды, но в остальном... Meh
Иногда встречаются красивые виды, но в остальном... Meh

Ну, скажем так... Ничего необычного. Никакого "вау" эффекта уровня Arcane не было, да и, глупо было его ожидать, учитывая бюджет сериала. Приятно то, что стиль архитектуры, основы которого заложила Инквизиция, остался, наконец-то у серии появляется хоть какая-то визуальная однородность (хотя, об этом ещё рано говорить, наверное). Есть, конечно, парочка моментов, вызывающих смешанные чувства, но это особенности рисовки и кому-то они заходят, а кому-то - нет, так что... Вкусовщина.

Заключение

Что мы имеем в итоге? Не самый плохой сериал для фанатов вселенной, конечно же, со своими косяками, которые, тем не менее, не сильно его портят. Стоил ли сериал просмотра? По моему мнению - почему нет? Он не такой большой, чтобы считать, что на него потрачено очень много времени, и, к тому же, расширяет лор драгонаги. Да, это не шедевр уровня Arcane и даже не Edgerunners, да у сериала есть свои недостатки и он вряд ли привлечет новую аудиторию так как без знания лора вселенной смысла его смотреть нет, но лично мне ещё с выхода Dota: Dragon's Blood, вернувшего популярность сериалам по играм хотелось увидеть что-то по вселенной, фанатом которой я являюсь. Я начинал просмотр, настроившись скептически, но постфактум могу сказать, что все не так плохо.

P.S.

Это моя первая статья, как на DTF, так и вообще, так что критика очень даже приветствуется, и вся, в полном объеме, будет принята к с сведению, обработана и учтена.

Спасибо за внимание, надеюсь, вам понравилось!

22 показа
3.7K3.7K открытий
25 комментариев

Да не плох, чисто затравочка. Намекнули на возможное возвращение Мередит. Показали противников в будущей игре. Заставили меня заново вспоминать кто такой Фэрбенкс. А еще оказывается я пропустил момент, когда инквизиция распалась. Совершенно такого не помню, наверняка опять что-то из комиксов. Зачем так делать, я хз

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, скорее всего, они так делают в надежде на то, что комиксы будут покупать

Ответить

"...и я не удивлюсь, если она станет компаньоном в грядущей Dreadwolf" - не дай бох. Настолько бесячего персонажа надо постараться придумать! Даже Сэра в сравнении с ней смотрится неплохо

Она тупо морально незрелая, напоминает истеричного подростка, который бунтует из-за принципа. Ее проблема не убедительна, а мотивация - сомнительна

Надеюсь в четвертой части вообще никаких упоминаний этого сериала не будет 🤞

Ответить

Так Сэра, вроде, всех (не меня) раздражает из-за несерьёзности. Что не так с Мириам?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Со всем согласен, многие мысли пересекаются.
Только в Тевинтере не Великая жрица, а Чёрный жрец.

Ответить