Я посмотрел... Джон Уик 4 (2023)

Я посмотрел... Джон Уик 4 (2023)

Что же... Вот и добрался я до четвёртой части. Да, с релиза четвёртой части почти месяц прошел, но, как говорится... лучше поздно чем никогда! В качестве эксперимента, я буду составлять своё мнение немного иначе, и некоторые пункты претерпят изменения. Также, в этот раз я постараюсь про сюжет много не писать, т.к он не особо интересен. Приятного чтения!

Сюжет

Про сюжет, как я уже говорил, много говорить не стану. Но в целом буду краток, сюжет тут не настолько сильно деградировал, как это было в третьей части. Однако, явно видно, что в четвёртой части сюжет отошел на второй план, для того, чтобы больше экшена показать, и растянуть фильм на 3(!) часа. Но, я не буду отрицать, что финальный сюжетный поворот со сражением двух друзей меня порадовал, несмотря на то, что этот трюк давно не новый. В остальном же, как я уже говорил, сюжет в четвёртом Уике превратился в пресную и неинтересную жвачку, которая где-то на фоне мелькает. И, я хочу в конце этого абзаца, привести цитату, которая лучше всего описывает четвёртую часть.

Да не умер он в конце драйва!

Персонажи

В этот раз, мнение про каждого персонажа, в качестве эксперимента я буду кратко расписывать мнение про них по отдельности. В основном персонажи получились более-менее нормальными, но есть нюансы, особенно у Уика, и ещё кое-кого.
Джон Уик
Уик, на моё удивление в четвёртой части решил развиваться как персонаж! Ух, вот это поворот. Правда его развитие до уровня первой части всё равно не дотягивает, поскольку с одной стороны Уик, в этой части не просто стал бессмертным от пуль, он стал ещё и суперменом, который может пережить падение с 4-5 этажа, и несколько падений с лестниц, и из-за этого сопереживать персонажу не получается. Но, с другой стороны Киану Ривз смог показать киллера, которого вся это жесть уже задолбала, и он просто хочет уйти от этого. В общем, Уик в четвёртой части стал намного лучше чем в третьей прости господи, части, но всё равно не дотягивает до уровня себя из первой части.
Каин
Каин получился достаточно интересным, особенно с тем фактом, что он слепой. Но, эту фишку как по мне убивает тот факт, что киллер у которого слепота, мочит всех подряд лучше, чем болванчики с нормальным зрением. Но, ладно, что есть, то есть.
Антагонист и второстепенные персонажи
Главный антагонист Маркиз, на мой взгляд, хоть и получился весьма целеустремлённым, устрашающим и весьма ЧСВ-шным антагонистом, ему всё равно чего-то не хватило, и при этом я не знаю, что ему не хватило. Хотя нет, лгу, на самом деле Маркиз просто пустой антагонист, который просто хочет убить Уика, всё. Что касается остальных персонажей, ну, эххх, хотя-бы Уинстон и Боулер остались нормальными на фоне этого треша. Плюс, Килла был неплохим антагонистом.

Я посмотрел... Джон Уик 4 (2023)

Экшен и работа оператора (+Минусы экшена)

Опишу экшен в нескольких предложениях. Экшен в четвёртом Уике, без шуток, получился просто офигенным! Это было лучшее, что было в четвёртом Уике. Особенно порадовала сцена с видом сверху, как в Hotline Miami. Также, похвалю работу оператора, который смог сделать сцены экшена статичными, и весьма зрелищными. Но, несмотря на всю крутость экшена, он всё-же имеет несколько минусов.
Например, сам факт суперменство Уика, и тупость противников, которые тупо по одному стали нападать, и для кого-то (и немного для меня), его затянутость.
Но, опять же но, экшен всё равно получился отличным, несмотря на его затянутость, и его фантастичность.
P.S Вы меня можете убить, но когда я увидел впервые сцену с видом сверху, первое, что я вспомнил были GTA (1997) и GTA 2, ибо логично, там гейпмлей был с видом сверху.

Я посмотрел... Джон Уик 4 (2023)

Атмосфера и музыка

Если мы говорим об атмосфере с точки зрения мрачности, то она умерла ещё во второй части. В остальном же, умершую атмосферу дополняют хорошо подобранные цвета, и статичные кадры, как говорится, хоть на обложку своего компа вставляй. Плюс, отсылки к славянской культуре никуда не делись. Музыка тут получилась безумно офигенной, и, как и в третьей части. Дальше про эти две вещи мне нечего говорить, едем дальше.

Общие плюсы и минусы:

Плюсы:
+Уинстон и Каин
+Тайлер Бэйтс опять затащил
+Оператор опять постарался
Минусы:
-Экшен хоть и был хорош, но он затянулся почти на 3 часа
-Атмосфера опять умерла
-Сюжет хоть и стал чуточку адекватнее, но отошел на второй план, хотя, уж лучше так, чем выдавать ещё больший бред

Я посмотрел... Джон Уик 4 (2023)

Понравился ли мне Джон Уик 4?

Отвечу прямо. С точки зрения экшена, фильм мне понравился. С сюжетной же точки зрения, фильм для меня вышел на уровне "meh". Ибо, если в предыдущих частях от сюжета я фейспалмами голову проламывал, то после четвёртой части, могу сказать, что создателям в плане шизы выше уже не подняться. (И не надо)

Итоги. Стоит ли смотреть четвёртую часть?

По итогу скажу лишь, что четвёртая часть вышла лучше, чем вторая и третья части, но, всё же хуже первой. А, на вопрос о том, стоит ли смотреть четвёртую часть, я честно отвечу, что не знаю. Или как вариант скажу, что пусть ответ на этот вопрос останется в вашей голове. Лично я не пожалел, что посмотрел четвёртую часть, как минимум из-за экшена. Если для вас, даже тупой сюжет не преграда, то четвёртую часть стоит смотреть. А, если преграда, то нет, не стоит.
Это было моё мнение про четвёртую часть, в конце скажу лишь это:
Наконец-то я закончил это писать.

Взял из интернета этот классный обои :)
Взял из интернета этот классный обои :)
3.3K3.3K показов
2.9K2.9K открытий
17 комментариев

Вот извечная эта херня про смотреть или нет. Бл если посмотрел все фильмы и они понравились, да 4 смотреть надо. Если вообще ни одной части не смотрел, то смысла нет начинать с конца. Так же, если не нравится франшиза, проходи мимо. Чего тут не знать то...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня ужасно калит, когда люди чего то ждут от сюжета в джоне вике. "Сюжет уровня meh" - а он вообще там должен быть? Этим и хороша эта франшиза, потому что там минимум этих тупорых боевиковых хитровыебанных переплетений. Особенно это забавно на контрасте с фанатами Дэвида Линча, которым вот в кино их гения сюжет очень сильно нравится, хотя там просто тугомотно срут в глаза смотрящим. Джон Вик это не про сюжет и чем там его меньше, тем пизже смотреть на 3 часа сочного экшена

Ответить

Сюжет есть, простенький и не ждущий Оскара, но есть. Проблема лишь в том, что на фоне творящейся ахинеи в третьей части, первая и вторая шедевры в том числе и сюжетные.

В третьем фильме, Джон делает выбор и передумывает несколько раз, хотя казалось бы выбор в первых двух фильмах был вполне осознанным.

Ответить

Именно поэтому абзацы про сюжет я, относительно предыдущих статей, сократил текст)))

Ответить

Ну у линча можно посмотреть человека-слона как минимум.

Ответить

По сути, это Рейд) Правда, при первом просмотре Рейда у меня аж задница вспотела, а тут уже всё понятно было)

Ответить