ДнД в массы!

ДнД в массы!

Давайте признаемся, ДнД уже давно на слуху у общественности, тема, предназначавшаяся для всяческих гиков, в мировой культуре представленных как задротов без друзей и горячей воды сейчас набирает обороты. В наши дни далеко не стыдно открыто признаваться в любви к настольным приключениям под вымышленным именем и персоной, стыдно врать, мол 5-ти часовые партии раскрываются в 2023 году. Все эти рецензии, “неожиданные” восторги от фильмов и аниме выглядят как-то лицемерно. Я уверен, что каждый 2 человек в интернете понимает значение слова “2d1” или чек ловкости. Так что неудивительно выход подобной картины на большие экраны, подобно любому другому новому направлению в культуре, которе не замечают долгие годы, оно со временем накапливается в медиа пространстве создавай вокруг себя много шумихи, что в свою очередь вливается в повсеместное обожание и узнавание.

Добро пожаловать на кучерявые равнины “Радио Кучерявая Мельница” его ведущий, как всегда, пришёл к вам с новой историей, точнее скромным мнением про фильм, который заставил больших дядей с мешками денег снимать пузатых драконов. Я давненько не выходил на связь, понимаете, редакция была занята ребрендингом… но об этом в другой раз.

Начнём, пожалуй с создателей фильма, а именно: дуэта Джонатана Голдштейна и Джона Фрэнсиса Дейли, в чьих копилках работа преимущественно над простенькими комедиями и одним, большим человеком пауком. Не то чтобы на их плечи легла непосильная ноша в виде экранизации вычурной сказки, которая собрала в кинотеатрах людей всех возрастов, скорее перед ними была цель познакомить широкую публику с самой темой Dnd. А это…ну знаете, ещё более невыполнимая цель, ты либо показываешь чисто партийную историю с дракой в таверне, тупняками и бессмысленными идеями, либо создаёшь типичное фэнтези со всеми вытекающими. Тем удивительнее, что фильм совмещает практически идеальный баланс, угождая всем подряд. В нём есть всё, от неймдропинга до жирных пасхалок любителей шестигранного кубика. Точно такая же история с экшеном и применениями магии, где в ход идут не умопомрачительные армагеддоны и метеориты, а смекалка, для одного и того же заклинания по-разному. Даже хронометраж авторы распределяют таким образом, что бы мы прониклись каждым новым персонажем, ведь в партиях, основной фокус смешён именно на личностях. Но давайте по порядку.

В центре главного конфликта Арфист, бард, алкоголик, неудачник по имени Эдгин Дарвис, чьи песни хорошо исполняет Крис Пайн. Служа верой и правдой своей организации, он понимает что особых высот не достигнет, да и жену с дочерью не обеспечит. После очередного задания, на котором он ловит злого красного волшебника, руководствуясь жаждой наживы он крадёт некоторые драгоценности в замке злодея, после чего тот убивает его жену. Дальше бард собирает команду для проворачивания всяческих тёмных делишек для лучшей жизни своей дочери, которая тоже активно принимает участие в грабеже. Орден давно оставлен, жизнь по немного налаживается, и вот до ушей главного героя доходит слух, что есть волшебный предмет, который способен воскрешать мёртвых. Естественно что план, по похищению идёт плохо, главного героя предают и история начинается. Это если вкратце, однако прелесть фильма не в тонкостях сюжета, а в самих приключениях и живости мира, существ его населяющих! Мы ведь с вами на побережья меча! Эпохальное место на котором чего только не было. И как же круто что с первых секунд нам в лоб показывают что с фентезийным созданиями тут проблем не будет. Член комиссии тюремного помилования с драконьей головой, дальше пернатый советник с помощью которого осуществляться побег из тюрьмы, некроманты, эльфы и драконы, кажется что ты утонешь в круговороте разных рас и их внешнего вида, как фильм закидывает тебя в другое место где крошечный Брэдли Купер мило беседует со своей бывшей жены в компании новой девушки, просто слюни от удовольствия.

ДнД в массы!

Все эти события, схватки, удивительные магические способности вытаскивают тебя из спячки после первого акта и его неспешной раскачки. Но в этом есть и небольшая проблема, фильм сконцентрирован исключительно на действии, он кичиться любовью к Днд, и это хорошо. Но, но, но, лично по мне в художественном языке не хватило самого Побережья меча, его атмосферы что-ли. Этот фильм как бы спрашивает у зрителя “Как тебе такой Днд?” Если вы не фанат настольно ролевых игр, не бойтесь услышать незнакомые названия, место или персонажей, авторы прекрасно подстраивают фильм под любого человека предоставляя ему хороший боевик который понимаешь без всего контекста. Уверен, дальше нас ждёт развитие истории этой партии и их путешествий, возможно мы на пороге новой франшизы, в любом случае, ваш диктор закостенелый фанат фэнтези и будет только рад новым проблескам в индустрии.

П.с. начинаю возвращаться во всю писанину покинутую на порядочное время. Было много дел. Чертовски сложно вновь писать без блевотни от собственных навыков, но это всё неважно) хорошего дня, вечера или утра!

7.6K7.6K показов
1.5K1.5K открытий
71 комментарий

Какой же кайф я поймал заметив отсылку к мультсериалу)

Ответить

Вот они)

Ответить

Разблокировано воспоминание

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Для человека, далекого от настольных игр, многое в фильме выглядит странно и глупо. Таким может и не зайти вовсе.
Я не знаком с ДнД, но многие (далеко не все) отсылки понял и посмеялся. Подозреваю, что для человека, игравшего в ДнД, этот фильм вообще сплошное удовольствие.

Ответить

А и не важно. От днд там настолько мало, что зачастую кажется что в названии оно числится только ради галочки и что бы забайтить ну хоть какую то аудиторию на поход в кино. По факту все что ты получаешь от просмотра это ощущение вторичности и неясности зачем это было смотреть.

Ответить

Мне больше критикал ролл по душе. А их мульт по макине можно смотреть спокойно в отрыве от всего

Ответить