Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Безвестность, проблемы с законом и роль в кино братьев Коэнов.

В середине ноября сеть облетела фотография исполнителя роли Грегори Гойла в «Гарри Поттере» — полноватого ученика с факультета Слизерин. Джошуа Хердман изменился до неузнаваемости: поджарый торс, кубики пресса, татуировки, бритая голова. Спустя годы после премьеры последнего фильма актер подался в ММА, где выступает как боец смешанных единоборств.

thesun.co.uk
thesun.co.uk

Мы решили проверить, как сейчас выглядят и что делают другие дети, игравшие во франшизе. Дэниэла Рэдклиффа, Эмму Уотсон и Руперта Гринта, разумеется, не берём — они и так не исчезают из поля зрения.

Гарри Мелинг — Дадли Дурсль

Будучи сиротой, Гарри Поттер вынужден был жить в семье своей тёти Петуньи Дурсль. О племяннике она не то чтобы сильно заботилась: голодать не давала, конечно, но и за человека не считала. Поттеру приходилось спать в каморке под лестницей, ходить в обносках и прислуживать остальным членам семьи. А ещё его били.

Петунья, Дадли и Вернон Дурсль
Петунья, Дадли и Вернон Дурсль

Петунья, её муж Вернон и их сын Дадли, который приходится Поттеру двоюродным братом, были довольно карикатурными персонажами. Консерваторы до мозга костей, которые кушают с большим аппетитом и враждебно относятся ко всему, что не укладывается в их модель мира. К магии, например.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Особенной нелюбовью к Поттеру отличался Дадли, который не упускал возможности подставить своего кузена или даже поколотить его. Лишь в финале всей истории Гарри и Дадли пожали друг другу руки на прощание и в знак примирения.

Сыграл Дадли британский актёр Гарри Мелинг. На момент съёмок первого фильма ему было 10 лет. До этого он нигде не играл, хотя лицедейство было у него в крови. Его дедушка, Патрик Траутон, исполнил роль второго Доктора в сериале «Доктор Кто».

Патрик Траутон, второй Доктор
Патрик Траутон, второй Доктор

В детстве Мелинг действительно был упитанным ребёнком, благодаря чему идеально подходил на роль полноватого двоюродного брата Гарри Поттера. Однако в 18 лет актёр вдруг решил, что пора бы сбросить вес.

Я так решил не потому, что хотел играть худых парней, и не потому, что задумался о своём здоровье. Я решил сбросить вес просто для того, чтобы сбросить вес. Сразу после этого я завёл себе привычку бегать по утрам. Я не знал зачем, хотя сейчас и понимаю, что просто не хотел, чтобы мнение других людей как-то влияло на то, как я себя ощущаю.

Гарри Мелинг, актёр, сыгравший Дадли Дурсля
«Закон Гарроу»
«Закон Гарроу»

«Гарри Поттера» Мелинг чередовал со съёмками в телевизионных сериалах и игрой на сцене. Театр нужен был ему, чтобы не застрять на всю жизнь в одном лишь образе избалованного кузена Гарри Поттера.

Я пошёл в школу актёрского мастерства, потому что нуждался в этом. Фильмы про Гарри Поттера — это отличный трамплин для карьеры, но как потом отойти от всего этого? Дэниэл Редклифф ведь тоже потом выступал в театре и снимался в независимом кино. Думаю, он чувствовал то же самое, что и я. Он ведь не пошёл в «Голодные игры», он начал доказывать, что способен на большее.

Гарри Мелинг, актёр, сыгравший Дадли Дурсля

Одна из последних ролей Гарри Мелинга — лишённый конечностей актёр в «Балладе Бастера Скраггса» на Netflix от братьев Коэнов. И узнать в нём толстяка Дадли Дурсля практически невозможно.

«Баллада Бастера Скраггса»
«Баллада Бастера Скраггса»

Том Фелтон — Драко Малфой

Драко Малфой был полным антиподом Гарри Поттера. У Гарри не было родителей, а Драко рос в полной семье с богатой родословной. Гарри был храбрым, а Драко — трусливым. Гарри рисковал собой ради других и не просил награды (но всегда получал её), а Драко был тщеславен, высокомерен и подл. В конце концов, один брюнет, другой — блондин.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

По ходу сюжета, конечно, выяснялось, что жалости Драко заслуживает больше, чем ненависти, однако из разряда отрицательных героев этот персонаж так до конца и не выбрался. Сыграл его британский актёр Том Фелтон, которому на момент выхода первого фильма было уже 14 лет — на три года старше, чем берут в Хогвартс.

В кино Драко Малфой был противником Гарри, Рона и Гермионы, но в реальности дети, сыгравшие их, были друзьями. Так, Эмма Уотсон как-то признавалась, что Фелтон был её первой любовью, пусть это и не было взаимно. А с Рупертом Гринтом, сыгравшим Рона, Фелтон хорошо дружил.

У меня с Рупертом всегда было что-то общее. Руперту всегда нравился Драко. Драко всегда нравился Руперт. У нас с ним вечная любовь — как у Тома и Руперта, не как у Рона и Драко.

Том Фелтон, актёр, сыгравший Драко Малфоя
Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

До «Гарри Поттера» Том Фелтон уже успел засветиться в нескольких проектах. Так, его можно было увидеть в ленте 1997 года «Воришки» о семействе лилипутов, прячущихся от других людей. Также он появился в одном из эпизодов сериала «Багз — электронные жучки» и в фильме «Анна и король».

Всего он успел сняться в 21 проекте. Среди самого запоминающегося: «Восстание планеты обезьян» 2011 года и сериал «Флэш» по вселенной DC.

«Флэш»
«Флэш»

Сейчас его можно увидеть в фантастическом телесериале «Начало» (Origin), который вышел в ноябре на YouTube Premium: у Фелтона там одна из главных ролей. В Origin он, кстати, играет вместе с Натальей Теной, исполнительницей роли Нимфадоры Тонкс из «Гарри Поттера».

Забавно, что мы с ней раньше на съёмочной площадке вообще не пересекались. Она знала меня просто как Тома, а я её просто как Нат. Но это прекрасно — увидеть знакомое лицо, пусть это и наш первый шанс действительно поработать вместе.

Том Фелтон, актёр, сыгравший Драко Малфоя
«Начало»
«Начало»

Шон Биггерстафф — Оливер Вуд

Капитан команды Гриффиндора по квиддичу Оливер Вуд большой роли в сюжете фильмов не играл, однако с ним была связана одна из самых зрелищных сцен первого фильма — матч, в котором Гарри Поттер впервые поймал золотой снитч.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

В кино Оливера Вуда сыграл 18-летний британский актёр Шон Биггерстафф: «Гарри Поттер и философский камень» был его вторым фильмом. Первым был сборник небольших бытовых историй «Зимний гость», который в 1997 году снял Алан Рикман, сыгравший профессора Снейпа в «Гарри Поттере». До этого Шон играл только в театре.

Алан Рикман, которого мы тогда ещё знали как плохиша из «Крепкого орешка», пришёл однажды к нам в Молодёжный театр Шотландии и сказал, что ищет двух парней, которые составят ему компанию в самом холодном месте на Земле, чтобы за два месяца сделать фильм. Мне и ещё одному парню повезло.

Двумя годами позже я спросил Алана, не знает ли он кого-либо в Лондоне, кто согласился бы стать моим агентом. Он свёл меня с Полом Лайон-Мэрисом, своим собственным агентом. Мы встретились с ним в его квартире в Эдинбурге, а уже через неделю я успешно прошёл прослушивания для «Гарри Поттера».

Шон Биггерстафф, актёр, сыгравший Оливера Вуда
«Виски в изобилии»
«Виски в изобилии»

Правда, особого карьерного взлёта у Биггерстаффа после «Гарри Поттера» не случилось. Он снялся во множестве фильмов и телесериалов, но запоминающихся ролей среди них нет. Одна из самых свежих его работ — комедия 2016 года «Виски в изобилии», ремейк одноимённой ленты 1949 года, рассказывающей о том, как рядом с Шотландией затонул пароход с виски.

Мэттью Льюис — Невилл Долгопупс

Про удивительную метаморфозу актёра, игравшего Невилла Долгопупса, в сети и так в своё время пошутили достаточно, однако не упомянуть его мы всё же не можем.

12-летний британский актёр Мэттью Льюис во времена первого фильма был маленьким и полноватым.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Во время съёмок третьего фильма он изменился, однако тоже был далёк от того, что обычно понимают под модельной внешностью. А затем вдруг вышли два последних фильма, в которых Невилла не узнать.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Сам актёр признавался позже, что начал худеть уже в 15 лет, из-за чего ему пришлось носить «костюм толстяка», чтобы соответствовать образу.

Там были девчонки вокруг, а я каждый день ходил в этом костюме толстяка и никто об этом не знал. Все думали, что я просто толстый. Сейчас мне многие говорят, как я хорошо выгляжу. Это классно, но, если честно, я этого не понимаю.

Мэттью Льюис, актёр, сыгравший Невила Долгопупса
Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

На телевидении Льюис был востребован и до «Гарри Поттера» — он снимался в различных сериалах с 1995 года. Снимается и сейчас. Например, его можно было увидеть в паре эпизодов «Улицы потрошителя». А одна из последних его работ в кино — роль в триллере «Конченая» с Марго Робби.

Джэйми Уэйлетт — Винсент Крэбб

Винсент Крэбб был всего лишь одним из друзей-телохранителей Драко Малфоя, который постоянно тусовался рядом с ним, но особенно ни во что не ввязывался. Этакий персонаж-декорация. Но, тем не менее, внешность у него была запоминающаяся. Сыграл его актёр Джейми Вайлетт.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Изначально Джейми Вайлетт пробовался на роль Дадли Дурсля, но режиссёр Крис Коламбус после прослушиваний увидел в нём лишь Винсента Крэбба. Фильмы о «Гарри Поттере», а также одна документалка о съёмках были единственным опытом актёрства в его жизни. Более того, в двух последних фильмах франшизы он не появлялся, так как имел проблемы с законом.

blogoftheworld.com
blogoftheworld.com

В 2009 году полицейские нашли в его машине нож, а также восемь пакетиков с марихуаной. Позже выяснилось, что он выращивал её в доме своей матери. На суде Вайлетт заявил, что не продавал травку, а выращивал для личного пользования. В итоге, его приговорили к 120 часам общественных работ.

Также в 2011 году Вайлетта арестовали за участие в беспорядках и приговорили к двум годам тюремного заключения.

Бонни Райт — Джинни Уизли

Сестра Рона, самая младшая из большого семейства Уизли, изначально играла небольшую роль в сюжете, но затем вдруг вышла на передний план — с ней связано множество ключевых для истории сцен.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Роль Джинни исполнила десятилетняя актриса Бонни Райт, дочь владельцев ювелирной компании. На съёмочную площадку она попала практически случайно и до этого нигде не играла.

Мой старший брат прочитал первые две книги, а ещё люди в Англии знали, что по этим книгам делают фильмы. И вот мой брат вдруг сказал, что я должна попробоваться на роль Джинни Уизли.

Сама я эти книги не читала, пока не прошла своё первое прослушивание. А вот потом уже стала читать их запоем, как и все остальные. Как только выходила новая книга, я покупала её и прочитывала так быстро, как только могла, пока друзья мне не успели заспойлерить, что же там дальше случилось.

Бонни Райт, актриса, сыгравшая Джинни Уизли
jorgitorundlebarquero.com
jorgitorundlebarquero.com

Помимо «Гарри Поттера» Бонни Райт снялась ещё в 13 фильмах. Так, её можно было увидеть в фантастическом триллере «Философы. Урок выживания», а также в «Рождественской истории» 2018 года — очередной экранизации классического сюжета Диккенса.

Кроме того, Бонни Райт попробовала себя в качестве режиссёра — сняла несколько короткометражек.

Братья Фелпс — Фред и Джордж Уизли

Фред и Джордж Уизли — два брата-близнеца и главные шутники Гриффиндора. Под конец повествования они бросили учёбу в Хогвартсе и открыли свой магазин магических приколов в Косом переулке.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Их сыграли настоящие близнецы Оливер и Джеймс Фелпс. До «Гарри Поттера» они нигде не снимались и профессионально не играли. Зато любили книжки Джоан Роулинг и были близнецами, чего, в общем-то, хватило, чтобы успешно пройти прослушивания на роль Фреда и Джорджа.

После «Гарри Поттера» актёрская карьера у них особо не задалась. В основном — британское кино, о котором за пределами королевства мало кто слышал. Например, они сыграли двух констеблей в фильме Own Worst Enemy. Впрочем, сами близнецы были готовы к такому развитию событий.

На съёмочной площадке Own Worst Enemy starity.hu
На съёмочной площадке Own Worst Enemy starity.hu

«Гарри Поттер» был нашим первым фильмом. И когда мы снимались в нём, то думали: «Ого! Наверное, во всех фильмах всё так круто. Это восхитительно!».

Но на премьере актёр Робби Колтрейн, игравший Хагрида, сказал нам: «Парни, для вас это как получить в качестве первой машины сразу Роллс-Ройс. Скорее всего, в жизни у вас ничего лучше уже и не будет, так что не принимайте это как данность, а цените и наслаждайтесь, пока можете».

Джеймс Фелпс, актёр, сыгравший Фреда Уизли

Девон Мюррей — Симус Финниган

Однокурсник Гарри Поттера Симус Финниган запомнился тем, что любой взмах его волшебной палочки оборачивался взрывом. Сыграл его ирландский актёр Девон Мюррей.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Мюррей снимается с шести лет. Сначала он появлялся в рекламе, потом перешёл на кино. Как признавался сам актёр, до съёмок в «Гарри Поттере» он не читал книг Джоан Роулинг и даже не слышал о них. В актёрский состав попал даже без прослушивания — просто потому, что кто-то решил, что в Хогвартсе среди детей-англичан обязательно должен быть хотя бы один мальчик-ирландец.

Я уверен, что они увидели фильм со мной «Прах Анджелы», и кто-то просто сказал: «О! Смотрите, вон-вон, мальчик-ирландец! Свяжитесь с ним!»

На съёмочной площадке в первый же день я заговорил с ирландским акцентом: «How’s it goin’, Harry? Nice to meet ya». Короче, они искали глуповатого ирландского паренька и они нашли его.

Девон Мюррей, актёр, сыгравший Симуса Финнигана

Если не считать «Гарри Поттера», особо выдающейся его актёрскую карьеру назвать нельзя. Девон Мюррей снялся в трёх не самых известных фильмах, последний из которых — комедия 2018 года «Дамо и Айвор: Фильм».

mtvuutiset.fi
mtvuutiset.fi

Люк Янблад — Ли Джордан

Ли Джордана, ученика факультета Гриффиндор, который комментировал матчи по квиддичу в первом и втором фильме, сыграл актёр Люк Янблад.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

Сейчас ему 32 года и чаще его можно увидеть на телевидении. Он снимался в четвёртом фильме про Скуби-Ду, а также в десяти телесериалах. Самые известные из них: «Хор», «Обмани меня», «Сообщество» и комедийный мюзикл «Галавант», где у него одна из главных ролей.

«Галавант»
«Галавант»

Эванна Линч — Полумна Лавгуд

Полумна Лавгуд, странная девочка, которая всегда была на своей волне, появилась в четвёртом фильме. Сыграла её актриса Эванна Линч, которая в детстве была одержима книгами о Гарри Поттере.

Как сложилась взрослая жизнь у выпускников Хогвартса

В 11 лет она попала в больницу с анорексией: как раз в тот момент, когда вышла пятая книга. Чтобы попасть на автограф-сессию и получить экземпляр, подписанный Джоан Роулинг, Эванна уговорила родителей и врачей отпустить её на часок. Ну а потом она пришла на открытые прослушивания на роль Полумны и получила роль.

После «Гарри Поттера» она снялась в пяти фильмах. Среди них была комедия «Когда лучший друг — гей» и драма «Дэнни и Человеческий Зоопарк». Но самая значимая её работа — ирландский независимый фильм «Моё имя — Эмили»: там у Эванны Линч главная роль.

celebmafia.com
celebmafia.com
77 показов
62K62K открытий
11 репост
132 комментария

Не только Рэдклифф, Уотсон и Гринт продолжили быть успешными после «Гарри Поттера». Ещё волне известны Донал Глисон, Роберт Паттинсон и Клеманс Поэзи.
Как минимум, те же Глисон и Паттинсон явно успешнее Гринта.

Ответить

По-моему у Глисона одна из лучших карьер их всех, кто играл в Гарри Поттере, снимается у крутейших режиссёров современности с неменее крутыми актёрыми.

Одна из значимых ролей в продолжении Звёздых Войн.
мама! - Даррена Аронофски с Хавьером Бардемом и с Дженнифер Лоуренс.
Выживший, Алехандро Иньярриту с ДиКаприо и Томом Харди.
Судья Дредд - с Карлом Урбаном и Леной Хиди.
Бойфренд из будущего - очень милый фильм про путешествия во времени с Рэйчел МакАдамс, Билл Найи и Марго Робби.
Черное зеркало - тут без комментариев.
Железная хватка - сняться у Коэнов это всегда круто и почётно для любого актёра.
Сделано в Америке - когда твой партнёр Том Круз это круто, да и фильм хорош.
Прощай, Кристофер Робин - ещё один милый фильм с Марго Робби.
Из машины - отличный фантастический артхаус с Алисией Викандер и Оскаром Айзеком. Мне очень нравится этот фильм и режиссёр Алекс Гарленд.

И при этом всём Глисон во всех фильмах всегда разный, он реально умееет играть и делает это хорошо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гринт продолжил быть успешным? Какая-то новая информация.

Ответить

Ну для патисона взлет после "сумерки" наметился. его могло в гп и не быть на самом деле, ничего бы сильно не поменялось.

Ответить

Клеманс Поэзи очень хороша в "In Bruges"

Ответить

Я не особо кинолюбитель, кроме ГП Патиссона видел только в Хорошем времени братьев Сафди, и там он был шикарен.

Ответить