Разбор сериала «Сваты»

Разбор сериала «Сваты»

Как всем известно, на пост-советском пространстве нечасто можно увидеть что-то интересное. Стоящие работы есть, но их очень мало и по телевизору встретить их очень сложно. Многие хорошие проекты часто могут вообще остаться за бортом телеэфира. Но есть один сериал, которому удалось пробиться в телевизор и получить заслуженные овации. Речь пойдёт о сериале "Сваты"

Сваты

Разбор сериала «Сваты»

В 2008 году выходит первый сезон, который представлял из себя двухсерийный фильм. В завязке мы узнаём, что молодая пара Маша и Максим собрались на отдых в Италию. Поскольку путёвка только на двоих, то нужно, чтобы кто-то присмотрел за их дочерью Женей. Так в их семейное гнездо приезжают родители Маши и Максима, которые относятся к совершенно разным "сословиям". Буквально с ходу завязывается конфликт, который будет главным лейтмотивом первого сезона. Чтобы понять причины конфликта, нужно знать, что из себя представляют сами сваты.

Иван и Валентина Будько
Иван и Валентина Будько

Иван Степанович и Валентина Петровна являются родителями Маши. Типичные стереотипные деревенские жители. Иван работяга, который никогда не прочь выпить. Основным оружием, в борьбе с проблемами, для Ивана служит юмор. Он всегда на позитиве и любит над кем-нибудь по-доброму пошутить. "Валюха" домохозяйка и образец слова "баба". Её главной стезёй является готовка и огород, в чём она успешно преуспевает. Это весёлая парочка постоянно ругается, но при этом всегда несерьёзно, без ненависти.

Ольга и Юрий Ковалёвы
Ольга и Юрий Ковалёвы

Ольга Николаевна и Алексей Юрьевич же представляют собой типичную, как шутит Иван Степанович, "интеллигенцию". Ольга женщина достаточно твёрдая, Юрий же человек более мягкий. Оба работают в институте и живут в городе. Соры между ними достаточно редки, так как главой семьи можно смело назвать Ольгу, которая контролирует все аспекты их семейной жизни.

Так бы и ютились данный индивиды в своих уютных мирках, пока им не пришлось съехаться, чтобы сидеть с Женей.

Об это весь первый сезон. Главные герои пытаются ужиться вместе и завоевать внимание своей внучки, конфликтуя и сорясь. За всеми сорами, они не замечают, как начинают перенимать черты друг друга и постепенно сближаться.

Разбор сериала «Сваты»

Первый сезон получился очень интересным в плане концепции и хорошим в реализации. Юмор был достаточно хорош, хотя и присутствуют спорные моменты. У актёров получилась химия и за их отношениями наблюдать было интересно. Зритель тоже оценил сериал и так в производство был запущен второй сезон.

Сваты 2

Разбор сериала «Сваты»

Второй сезон стал более взрослым, по сравнению с первым. Маша на последнем месяце беременности. Максим же старается совмещать работу и семейную жизнь. В доме часто происходят скандалы, зрителем которых невольно становится Женя. Брак на грани, и чтобы хоть как-то спасти семью, Женя звонит своим бабушкам и дедушкам, которые незамедлительно приезжают.

Вторые сваты также состоят из двух серий, в ходе которых происходят самые разнообразные события. Поскольку актёры хорошо сработались в первом сезоне, во втором планка отношений всё также хороша.

Юмор и настрой сериала остались примерно на таком же уровне, с уклоном в более взрослую историю. Если коротко, то вторые сваты это те же первые сваты, только с новым сюжетом.

Сваты 3

Разбор сериала «Сваты»

Время шло и на свет выходит третий сезон, который привнёс много изменений в устоявшуюся формулу сериала.

Маленькую Женю на каникулы отправляют к Ивану и Вале в деревню, Кучугуры. Узнав о таком решении, Ольга и Юрий сразу же отправляются в эту деревню. По-началу, там опять происходит конфликт интересов, но потом все мирятся и начинают вместе проводить лето в Кучугурах.

Наконец сериал визуально стал более ярким и красивым. На смену серым городским тонам, пришли светлые Кучугуры, которые будут основным местом действия всех серий. Разницу в тонах с прошлым сериалом особенно видно, когда смотришь на дом Ивана и Валюхи. Везде растёт зелень и светит солнце.

Разбор сериала «Сваты»

Сериал наконец-то оброс постоянными второстепенными персонажами, которые периодически всплывают в сериях. Дабы всех не перечислять, пожалуй стоит рассказать о лучшем друге Ивана Степановича, Митяе. Митяй любит выпить, только в отличие от Ивана, Митяй очень любит выпить. Складывается впечатление, что он делает самогон из всего, что можно съесть. Также он становится предметом постоянных шуток от Ивана. Персонаж карикатурный, но очень забавный.

Разбор сериала «Сваты»

Очень хорошей идеей было дать Жене больше экранного времени. Раньше она была скорее наблюдателем. Сейчас она сама участвует во многих авантюрах, со своим новым другом Лёхой.

Теперь сериал состоит из полноценных 12-ти серий, в каждой из которых есть один или несколько сюжетов. Главные персонажи перестали быть карикатурой на образы и стали по-настоящему живыми персонажами.

Разбор сериала «Сваты»

Так что же представляет из себя третий сезон? Авторы сделали сериал более добрым и позитивным, добавили кучу интересных второстепенных персонажей, рассказали много увлекательных историй, а также вдохнули жизнь в уже устоявшиеся образы.

Сваты 4

Разбор сериала «Сваты»

Четвёртый сезон продолжает использовать формулу третьего сезона. Он стал больше и разнообразнее. Авторы поменяли обстановку и отправили главных героев в Крым, куда Женю записали родители в летний лагерь.

В сериях стало больше наполненности. В этом сезоне героям предстоит управлять целой гостиницей, в которой постоянно будут появляться новые жильцы и новые сюжеты соответственно. Нас даже ждёт целое детективное расследование, которого обернётся неожиданным поворотом. Также в сериале впервые появляется Александр Беркович, лучший друг Юрия.

Разбор сериала «Сваты»

Нас ждёт пачка новых второстепенных персонажей, которые повлияют на судьбу главных героев. Стоит также ждать возвращение Митяя, у которого будет своя "шпионская" сюжетная линия. Саму Женю на половину сезона были вынуждены оставить второстепенным персонажем, который изредка появляется в сериях.

По итогу можно сказать, что сериал всё также радует. Авторы стараются придумывать новые концепции и локации, но стоит отметить, что привычная формула с маленькой внучкой уже начинает устаревать, поэтому нужны новые изменения. Формат слишком застоялся.

Сваты 5

Разбор сериала «Сваты»

Пятые сваты вновь поменяли привычную формулу сериала. Только вот если третий сезон менял обстановку и настрой сериала, попутно добавляя новых персонажей, то пятому сезону предстояло что-то поменять в самой концепции взаимоотношений героев. Нужны была свежая кровь.

Так в основу сюжета легла тема перевоспитания. Прошло много лет. Муж Ольги Николаевны скончался (актёр ушёл из проекта из-за разногласий), а внуки сватов уже подросли. Сваты приезжают в гости к Маше и Максиму и приходят в ужас от обстановки в семье. Родители погрязли в работе и у них банально не хватает времени на воспитание детей. Женя же трудный подросток, который вдобавок гот. Она ходячий сарказм, который постоянно припирается с родителями. Близнецы настоящие исчадия ада, которые могут развести кого угодно. Они могут организовать целый игровой клуб дома для одноклассников, с которых будут изымать деньги. Им ничто не мешает проявить любопытство, засунув освежитель в микроволновку, а потом огребать от последствий.

Бабушкам и дедушке положение в семье очень не нравится, поэтому они решают забрать к себе детей на перевоспитание.

Разбор сериала «Сваты»

Основной локацией перед нами будет посёлок, где живёт Ольга Николаевна. Также там в посёлке живёт и Александр Беркович. В посёлке живут преимущественно интеллигентные образованные люди. На первый взгляд кажется, что перед нами та же самая история, где дети опять проводят лето с бабушками и дедушками, но сейчас всё по другом. Женя уже взрослая. У неё сложный характер, который только сваты смогут смягчить. За близнецов же нужно браться капитально.

В одной из серий нас даже ждёт возвращение в Кучугуры, что должно вызвать ностальгию у поклонников сериала. Также стоит ждать возвращение старых персонажей, которые успели преобразиться за время отсутствия на экране.

Пятый сезон всё также радует новыми сюжетами и персонажами. Авторы опять сменили антураж, изменив при этом и самих персонажей, которые успели повзрослеть и измениться.

Сваты 6

Разбор сериала «Сваты»

Шестой и последний, на данный момент, сезон оказался едва ли не лучшим сезоном во всём сериале. Авторы уже по традиции опять решили освежить концепцию. Теперь весь сериал происходит в формате времён года. Каждая серия теперь обозначает какой-то месяц, в следствии чего зритель теперь наблюдает один год из жизни полюбившихся персонажей.

Теперь вместо одной главной локации, в сериал добавили огромное количество разнообразных мест, в которых доведётся побывать основным героям. Большой шаг вперёд сделали также и сюжеты. Помимо привычного лёгкого юмора, зрителей ждут вполне серьёзные истории, которыми авторы хотят донести какую-нибудь мысль. Многие второстепенные персонажи получат своё время на экране, что не может не радовать.

Разбор сериала «Сваты»

Появились серии, в которых персонажи, волей сценариста делятся на группы, у каждой из которых есть своя отдельная непересекающаяся с другими сюжетная линия. Потом в конце эти линии очень умно соединяются вместе, тем самым образую целостную историю. Но также никуда не делись и обычные серии, с парочкой сюжетов, идущих бок о бок, не пересекаясь.

Визуально сериал теперь выглядит, как смесь первых двух и последних сезонов. Где-то он яркий, а где-то он достаточно тёмный, что во многом работает на атмосферу и сюжет.

В конце шестого сезона подводится некая черта. Персонажи проделали долгий путь с самого первого сезона. Они вместе стали большой семьёй. Сериал оброс огромным количеством харизматичных персонажей и интересных историй. Когда смотришь после шестого сезона первый, то удивляешься изменениям героев. В этом есть мораль. Кто, как не семья способен изменить человека?

Шестому сезону удалось найти идеальный баланс между лёгким юмором и серьёзными историями. В каждой серии авторы пытаются донести до зрителя какую-то идею, над которой задумываешься. Шестые сваты потрясающий ужин, в котором присутствует как тяжёлая пища, так и лёгкий десерт.

Спин-оффы

Разбор сериала «Сваты»

Сериал оказался очень популярным, поэтому ответвления сериала оказались вопросом времени. Но реализации оказались на голову ниже самого оригинала

Между четвёртым и пятым сезонами вышел праздничный мюзикл-спин-офф " Новогодние сваты". Сюжет повествует о Иване и Валюхе, которые решили скромно отметить праздник в Кучугурах, но к ним приехали Алексей и Ольга с внучкой. К тому же, в посёлке из-за плохой погоды застряли звёзды российского телевидения, такие как Филипп Кирков, Сергей Лазарев, Сергей Зверев и другие.

В общем получился достаточно атмосферный музыкальный фильм, которому неплохо получилось передать новогоднее настроение. Но на этом всё. Сам фильм воспринимается так, словно его сняли в параллельной вселенной. Дом Ивана и Валюхи зачем-то поменяли, персонажи тоже ведут себя несколько иначе. Даже второстепенных персонажей, вроде Митяя, убрали из сюжета. Посмотреть можно, но стоит всё это воспринимать не более чем, как альтернативную историю.

Разбор сериала «Сваты»

Следующим в списке идёт сериал "Байки Митяя". По концепции он напоминает "Байки Мэтра", спин-офф по мультфильму "Тачки". Митяй постоянно попадает в разные передряги и только собственный язык способен его спасти. Всего сериал состоит из 20 серий, по 30 минут каждая. Стоит ли это смотреть, вопрос отдельный.В общем , идея хороша, но 10-ти серий было бы достаточно. Если вам понравился Митяй, то вперёд. В сериале также встречаются старые персонажи.

Разбор сериала «Сваты»

Интересным вышла идея кулинарных шоу "Сваты у плиты" , в которых актёры сериала занимаются готовкой. Основной фишкой шоу является то, что актёры не выходят из амплуа своих персонажей, что выглядит вполне сносно, во многом из-за твёрдой актёрской игры.

Разбор сериала «Сваты»

И последним на данным момент спин-оффом является мультсериал "Сватики". Достаточно будет знать, что это смотреть не стоит. Авторы данного "творения" взяли за основу самые известные серии сериала, зачем-то переозвучили диалоги из оригинала и приправили всё это уродливой компьютерной графикой и порой странным юмором.

Актёры

Разбор сериала «Сваты»

Несмотря на частые смены актёров, сериал является отличным примером удачного каста. Все актёры идеально вписываются в свои образы и отыгрывают их на все сто процентов. Между персонажами витает невероятная химия, благодаря которой в происходящее на экране веришь.

Что особенно хорошо, так это универсальность актёров. Практически каждый из них способен убедительно передать разный спектр эмоций. Допустим Фёдор Добронравов. Невероятно харизматичный актёр, который вжился в своего персонажа. Постоянно весёлый и беззаботный, в одной из серий сумел легко сыграть драматичного персонажа. А его отношения с Женей пропитаны сильной любовью. Чего уж говорить, если многое в характере Жени взято от деда.

Лёха
Лёха

Каждый актёр сумел правильно сыграть своего персонажа. Что Евгений Капорин, который здорово сыграл бестолкового Лёху. Что Анна Кошмал, которая великолепно сыграла саркастичную Женьку. В дальнейшем Анна хорошо показала изменения своего персонажа и неплохо показала себя в драматичном амплуа.

Несмотря на шероховатости в актёрской игре (привет иногда фальшивый смех Жени и Кати), актёры сыграли практически идеально.

Музыка

Семейное выступление

Музыка неотъемлемая часть сватов, которую можно причислить к постоянному персонажу сериала. Хотя саундтрек практически и не менялся с первых сезонов, он удивительным образом умудряется не надоесть и звучать всегда аутентично происходящему на экране.

Отдельно хочется отметить песни, которые звучат во всех сезонов. Актёры сами исполняют все куплеты, что большой плюс к восприятию. Также очень приятно слушать открывающие заставки к сериям, где поёт Фёдор Добронравов. В дальнейшем к нему ещё и присоединится Людмила Артемьева.

Собрание готов

Вокальные данные Анны Кошмал тоже стоит похвалить. На протяжении пятого и шестого сезона, у неё отлично получается петь. Забавно, что её персонаж в шестом сезоне, поступает именно на вокальный факультет. Также в шестом сезоне она заменит Людмилу Артемьеву в открывающей песне. На пару с Фёдором Добронравовым у них вышел отличный музыкальный дуэт, что является хорошим довеском в отношениях их персонажей.

Заключение

В заключение хочется сказать, что "Сваты" отличный пример хорошего и доброго семейного сериала. Авторы никогда не стояли на месте и постоянно придумывали новые условия и обстановку для своих персонажей. В сериал вложили душу. Хорошо рассказанные истории, вкупе с лёгким юмором сделали своего дело. Сериал заслуженно обрёл любовь народа и стал по-настоящему культовым. Сваты учат тому, что человек способен пройти через любые преграды на своём пути, если за его спиной стоят любящие люди, которых он смело может назвать своей семьёй.

1414 показов
40K40K открытий