Лучшие фильмы 2018 года

Для многих новогодние праздники – это не только праздничные застолья и встречи с родственниками, но еще и время, когда можно посмотреть все, что не успел за прошедший год. В связи с этим хочется вспомнить лучшие фильмы уходящего 2018 года. Это не столько топ, сколько список отличных фильмов, собранных по номинациям. Также перед началом, следует уточнить, что в статье представлены некоторые фильмы, вышедшие в 2017, но до России добравшиеся лишь в этом году. Естественно, список на 100% субъективен, поэтому предлагаю писать картины, которые вам больше всего запомнились, в комментариях.

Лучший семейный фильм: "Приключения Паддингтона"

100% рейтинг на Metacritic и почетное место в топе фильмов Хидео Кодзимы – все это «приключения Паддингтона 2». Красочная визуальная составляющая, хороший юмор и милота, выкрученная на максимум, обеспечивают удовольствие, как детям, так и их родителям. Добавьте к этому отличный каст (в лице Майкла Гэмбона, Бена Уишоу, Хью Бонневилля и Салли Хокинс) и на выходе получите образцовый сиквел и лучший семейный фильм 2018 года.

Эпизод в тюрьме поставлен в лучших традициях Уэса Андерсона 
Эпизод в тюрьме поставлен в лучших традициях Уэса Андерсона 

Лучший мюзикл: "Величайший Шоумен"

Не самый популярный жанр, получивший новую жизнь после прекрасного «Ла-Ла Лэнда» в 2018 представлен малым количеством фильмов. Однако «Величайший Шоумен» Майкла Грэйси – это достойный мюзикл, который особенно приятно посмотреть в новогодние праздники. Фильм полон энергии, красочных номеров и заводной музыки, которую актеры исполняют самостоятельно (настоятельно рекомендую послушать официальный саундтрек).

Также в картине блистательный актерский состав, во главе с очаровательным Хью Джекманом, который крадет зрительское внимание (и заодно победу в номинации Лучший мюзикл года).

Лучшие фильмы 2018 года

Лучшая комедия: "Ты водишь!"

Возможно, вы даже не слышали об этом фильме, возможно, он не достоин места в этом списке, из-за обилия грубого, сортирного юмора, но это фильм, над которым я действительно посмеялся от души. В основе концепции фильма лежит реальная история о пяти друзьях, которые с 1-го класса участвуют в беспощадно навороченной версии игры в кошки-мышки. Воплощают этих людей отличные комедийные актеры: Эд Хелмс, Джон Хэмм, Джейк Джонсон, Хэннибал Бёресс и Джереми Реннер (!). Гэги, шутки и глупые ситуации, в которых оказываются герои, заставляют если не смеяться, то, как минимум, улыбаться. Однако при всей своей глупости Картина демонстрирует достаточно трогательную историю дружбы, которую герои несут сквозь года.

«Ты водишь!» - не лучший представитель комедийного жанра в истории и тем более не великое кино, но в 2018 году этот фильм меня изрядно позабавил, поэтому и достоин упоминания, на мой взгляд.

актерский состав фильма  во всей красе 
актерский состав фильма  во всей красе 

Лучший хоррор: "Тихое место"

Невысокий бюджет всегда побуждает творцов к поискам интересных решений для воплощения своих историй. «Тихое место» - пример того, как интересная концепция может вытащить на себе весь фильм. По сюжету герои живут в месте, которое наполнено ужасными монстрами, реагирующими на любой звук. Семейство, находящееся в центре повествования, разучило целый комплекс специальных жестов, которые помогают им общаться друг с другом, не издавая ни единого звука. Именно звук ( а точнее его отсутствие) побуждает зрителей вжиматься в свои кресла и почти не дышать. Помимо интересного решения со звуком в картине присутствуют и хорошие актерские работы (отдельно хотелось бы выделить юных Милли Симмондс и Ноа Джупа).

Напряженный, атмосферный хоррор Джона Красински ,возможно, не очень сильно пугает зрителя, но все же чертовски врезается в память, а потому берет свое место в списке лучших картин года.

юные звезды фильма: Милли Симмондс и Ноа Джуп
юные звезды фильма: Милли Симмондс и Ноа Джуп

Лучший фантастический фильм: "Первому игроку приготовиться"

«Первому игроку приготовиться» - это экранизация одноименного романа Эрнеста Клайна, поставленная Великим Стивеном Спилбергом. Режиссер создает невероятно красивый фантастический мир, переполненный отсылками к различным фильмам, комиксам и видеоиграм, в который хочется погрузиться.

Однако есть и другая сторона медали: если убрать все отсылки, которые так нравятся гикам по всему миру, то фильм, станет пустым и уже не столь захватывающим. Есть ощущение, что фильм создавался ради тех самых отсылок, и все, что он может - давить на ностальгию. Но лично мне этот факт не помешал в полной мере насладиться детищем Спилберга и поставить его в топ лучших фильмов уходящего года

P.S. Естественно, это зрелище, которое нужно посмотреть на максимально большом экране, который вам доступен.

даже стальному гиганту нашлось местечко в этом капустнике
даже стальному гиганту нашлось местечко в этом капустнике

Лучший боевик: "Миссия невыполнима: последствия"

Казалось бы, чем может удивить боевик в 2018 году? Идя на уже 6 фильм серии "Миссия невыполнима", я не ждал ничего. Но нестареющий Том Круз, управляющий вертолетом и прыгающий между крыш, заставил меня сидеть с открытым ртом весь сеанс. (последний раз такое было после "Безумного Макса")

Главным достоинством ленты, как вы уже могли понять, является блистательно снятый экшн. Рассказывать много о выполненных трюках будет свинством по отношению к вам, так как вы должны увидеть их сами. Поэтому скажу лишь, что хорошая работа оператора и невероятная физическая подготовка Тома Круза достойны аплодисментов! Чувствуется искренне желание авторов удивлять, и у них это получается.

"Последствия" - это лучший боевик 2018 года, и один из самых главных фильмов для меня в этом году.

Не обошлось и без скоростных погонь 
Не обошлось и без скоростных погонь 

Лучший триллер: "Ничего Хорошего в отеле Эль рояль"

"Эль рояль" - картина, которая, к сожалению, провалилась в прокате, но оставила большое впечатление. Дрю Годдард зарекомендовал себя, как хороший сценарист, однако большого опыта в режиссуре у него нет ( это лишь второй фильм в его карьере). И тем приятнее понимать, что в голливуде на одного замечательного постановщика становится больше.

Картину Годдарда неизбежно будут сравнивать с "Омерзительной Восьмеркой" Тарантино (концептуально они, действительно, похожи). Однако, "Эль рояль" обладает своим фирменным шармом и стилем. У фильма есть два крайне весомых достоинства: лихо закрученный сценарий и интересные, хорошо прописанные персонажи. А воплощают героев не менее прекрасные актеры: Джефф Бриджес, Сантиа Эриво, Дакота Джонсон, Джон Хэмм и даже Крис Хемсворт, который не перестает удивлять.

Если вы по какой-то причине пропустили этот фильм, то я искренне советую купить его в каком-нибудь онлайн кинотеатре и поддержать Дрю Годдарда рублем. Он этого заслужил

Лучшие фильмы 2018 года

Лучшая Драма: "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Формально, этот фильм вышел в прошлом году, но в российском прокате лента появилась лишь в этом феврале. 5 номинаций на Оскар, 4 золотых глобуса, лучший фильм по версии читателей кинопоиска - все это награды картины Мартина Маконы.

Естественно, эта картина не была бы столь прекрасной если бы не блестящая игра Фрэнсис МакДорманд, Сэма Рокуэлла и Вуди Харрельсона. Персонажи на протяжении всего повествования развиваются, и к концу ленты уже сложно поделить их на положительных и отрицательных.

"Три Биллборда" пропитаны болью, несмотря на присутствие элементов черной комедии. Это не только трогательная, душераздирающая история, но и сильно социальное высказывание. Это фильм, который после очередного пересмотра раскрывается все глубже, фильм, который заставляет подумать, осмыслить увиденное. А для меня это главная художественная ценность любого произведения.

Лучшие фильмы 2018 года

Лучший Байопик: "Богемская рапсодия"

Это не просто Байопик, это билет на концерт бессмертной группы Queen, на который вы бы никогда не попали. Это отличны подарок всем любителям группы и просто хорошее кино. после которого в вашей голове будет долго будут крутиться хиты, в исполнении удивительного Фредди Меркьюри, которого блестяще воплотил Рами Малек.

Музыкальные номера порой просто дословно воссоздают знаменитые клипы Queen, а последние полчаса фильма приводят в детский восторг.

Хорошо показан и образ самого Фредди. Он показан с разных углов: иногда его не понимаешь, иногда он вызывает отторжение, но в конечном счете ему сопереживаешь.

Рами Малек блестяще вжился в образ 
Рами Малек блестяще вжился в образ 

Лучший кинокомикс: "Мстители: Война бесконечности"

Самая очевидная категория из всех. Воистину грандиозное событие, как в жанре кинокомиксов, так и в массовой культуре в целом. Вот уже 10 лет Marvel радуют нас экранизациями своих комиксов, но "Война бесконечности" это апогей всего, что мы видели. Это больше десятка персонажей, это 2,5 часа хронометража и тонны качественного экшна, юмора и даже драмы.

Любите вы кинокомиксы или нет, нельзя не признать, что этот фильм - обсуждаемый культурный феномен, а значит его место в списке лучших картин года абсолютно заслуженно.

Лучшие фильмы 2018 года

Лучший мультфильм: "Человек паук: через вселенные"

Год был полон прекрасных мультфильмов, и до самого декабря на место в этой номинации метили "Суперсемейка 2" и "Остров Собак". Однако Sony сотворили чудо! "Через Вселенные" - новое слово в анимации, и потрясающе красивая лента ( во многом благодаря работе художников). Помимо этого мультфильм является еще и отличной историей о человек пауке, которую легко понять как фанатам, так и простым зрителям.

Стоит ли говорить, что фильм полон отсылок и хорошего юмора, над которым хохочут и дети, и взрослые. Плюс ко всему столь хорошая лента о знаменитом герое в красно-синем трико - отличная дань уважения покинувшему нас Стэну Ли.

Яркий пример работы художников из Sony Pictures 
Яркий пример работы художников из Sony Pictures 

Достойны упоминания

Здесь я перечислю еще несколько фильмов, которых в номинациях по каким-либо причинам не оказалось, но которые определенно достойны вашего внимания.

  • "Человек на луне"
  • "Остров собак"
  • "Кристофер Робин"
  • "Тоня против всех"
  • "Аквамен"
  • "Бамблби"

В конце хочется сказать, что 2018 год был отличным для любителей киноискусства. Каждый мог найти себе что-то по нраву, и хочется верить, что следующий будет не хуже.

Также хочется пожелать всем читателям и редакторам DTF хороших праздников. Надеюсь, что моя подборка поможет их немного приукрасить. И еще раз приглашаю делиться лентами, которые полюбились вам, в комментариях.

11 показ
5K5K открытий
77 комментариев

"Ничего Хорошего в отеле Эль рояль" Тарантино на минималках. Точно бы не назвала лучшим в этой категории. Как и Тихое место - очень средненький хорор с непрописанным миром

Ответить

Как должно быть - Лучший триллер: Пылающий. Лучший хоррор: Реинкарнация

Ответить

За первую часть плюсанул, за вторую минусал, поэтому держи ничего.

Ответить

Во время просмотра Тихого места уснул где-то на 20 минуте. Слишком тихо и не хоррорно. Т.ч. думаю оценка "очень средненький" слегка завышена.

Ответить

Насчёт Тарантино на минималках в целом соглашусь: по ощущениям «Омерзительная восьмёрка» в другом сеттинге, но всё же есть пара удачных решений по сравнению с ней

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить