Арчер. Стерлинг Арчер

Стерлинг Мэлори Арчер. Кодовое имя - "Герцогиня".

Сказать по правде, я был изрядно удивлён, обнаружив досадно малое количество внимания, уделённое на DTF этому поистине уникальному персонажу, давшему имя мультсериалу, который впору ставить на полку с пометкой "культовые".

Стартовав в сентябре 2009 года на телеканале FX, "Арчер" и сегодня, спустя девять (!) сезонов, ухитряется не ронять планку восхитительно качественного, а главное - отнюдь не глупого юмора.

Адам Рид, создатель этой жемчужины мультипликационной комедии, известен, прежде всего, таким запоминающимся произведением, как "Морлаб 2021" (2000-2005), в котором ярко (порой даже слишком) описываются будни, мягко говоря, не всегда ментально стабильных работников подводной исследовательской станции.

Уникальной атмосферой перманентной аннигиляции здравого смысла "Морлаба" отчётливо веет и в "Арчере", правда, на этот раз создатели всё же немного оттянули назад бегунок настройки "безумие".

Оба сериала - и "Морлаб", и "Арчер" - преподнесены в весьма оригинальной и запоминающейся стилистике, а качество исполнения последнего и вовсе производит впечатление яркого ожившего комикса, при этом настолько сочно прорисованного, что почти каждый кадр из шоу нестыдно повесить на стену у себя дома.

Скорее всего, получится очень стильно.

Главные герои, слева направо: Сирил Фиггис, Мэлори Арчер, Пэм Пуви, собственно Стерлинг Мэлори "Герцогиня" Арчер", Лана Кейн, Шэрил/Кэрол Тант, Рэй Жиллетт. Indiewire.com
Главные герои, слева направо: Сирил Фиггис, Мэлори Арчер, Пэм Пуви, собственно Стерлинг Мэлори "Герцогиня" Арчер", Лана Кейн, Шэрил/Кэрол Тант, Рэй Жиллетт. Indiewire.com

Сериал повествует о буднях работников вымышленной шпионской организации International Secret Intelligence Service (ISIS), одарённых, по Риду, запущенными комплексами самого разного калибра, а подчас и полноценными психическими расстройствами.

Впрочем, никого в офисе (а действие очень часто происходит именно в офисе) такая ситуация ничуть не смущает, и между героями с первых же серий устанавливается настолько прочная и удивительно правдоподобная химия, что спустя пару сезонов уже невозможно представить себе "Арчера" без хотя бы одного из них. Кажется, что если убрать из этой самобытной персонажной мозаики хотя бы одну деталь, то вся конструкция шоу тревожно заскрипит.

К счастью, на протяжении вот уже девяти сезонов этого не происходит. Авторы нисколько не стесняются смелых экспериментов с крутыми сюжетными поворотами, а в поздних сезонах и вовсе радикально меняют общий сеттинг, однако старые герои (и озвучивающие их актёры) при этом никуда не деваются, а лишь... скажем так, перевоплощаются.

Спустя несколько сезонов аббревиатура оригинального названия шпионской организации случайно стала совпадать с таковой у всем известной и запрещённой в РФ террористической организации (да-да, речь про ИГИЛ), и по этой причине от упоминания ISIS в дальнейшем было решено отказаться.

Разумеется, главная звезда сериала - это неотразимый супершпион Стерлинг Арчер. Алкоголик, циник, бабник и обладатель черного пояса по троллингу всего живого в радиусе нескольких километров. При этом уровень его физической подготовки и владения всеми возможными видами оружия, гаджетов и транспортных средств стремится к воистину астрономическим величинам. Казалось бы, что в этом особенного? Всё вышеописанное (кроме, пожалуй, троллинга) применимо к тому же Джеймсу Бонду, чей образ моментально всплывает перед глазами при первом же просмотре "Арчера". Но в том и скрывается вся прелесть шоу, что каждое из описанных качеств главного героя возведено в полный абсолют.

Алкоголик - главный герой не только стоит с модным бокалом коктейля "Смешать-но-не-взбалтывать" в богемном баре, обаятельно улыбаясь местным красоткам. Он способен напиться до горизонтального состояния прямо во время опасной миссии по обезвреживанию вооружённой банды сепаратистов, пытающихся убить неугодного чиновника.

Циник - он не только стреляет в злодея из своего "Вальтера", бросая ему перед этим дерзкий one-liner. Стерлинг Арчер обдаст его плотным потоком по-настоящему черного юмора, чувствительным соло пробежавшись по хрупким струнам самооценки противника. После этого он, как ни в чем не бывало, вернется к разговору по телефону со своим дворецким Вудхаусом, который забыл купить что-то в магазине.

Бабник - здесь даже добавить нечего. В отношениях с женщинами у Стерлинга Арчера напрочь слетают все моральные и физические блоки. Замужем? Ничего, бывает. Некрасивая, но выдаёт в постели отменную технику? Почему нет. Мама девушки? Немного странно, ну да ладно.

Про Арчера также можно сказать, что он до крайности самовлюблённый и инфантильный персонаж, а степень его невозмутимости в любых ситуациях бьёт все олимпийские рекорды. Прямо во время перестрелки или обезвреживания взрывчатки Арчер может начать рассказывать анекдоты, шутить над коллегами или цитировать фильмы Бёрта Рейнольдса, неистовым фанатом которого он является.

Одним из наиболее удачных гэгов шоу является голосовая почта главного героя. Автоответчик Арчера можно выделить практически в отдельный вид искусства. Каждый, кто, пытаясь дозвониться до супершпиона, попадает на его голосовую почту, около минуты думает, что разговаривает с ним самим - настолько правдоподобно Арчер записывает автоответ. В конце же, когда звонящий вдруг слышит что-то вроде "Ха-ха! Лох! Это почта! Оставь сообщение после сигнала! Пи-и-ип!", у него немедленно начинается бешеная фрустрация.

Больше всех от вышеуказанного розыгрыша бесится мама Стерлинга - Мэлори Арчер, сама бывшая шпионка, а ныне директор ISIS и непосредственная начальница своего сына. Крайне циничная и строгая женщина, всеми силами пытающаяся извлечь для себя как можно больше выгоды из любой ситуации. В одинаковой степени недолюбливает всех своих подчиненных, искренне считая их идиотами (чаще всего - небезосновательно). Это распространяется и на собственного сына, любовь и заботу о котором она начинает проявлять лишь в моменты, когда последнему угрожает по-настоящему смертельная опасность. Единственное живое существо, любовь к которому она не скрывает, - это её ныне покойная собака по кличке Герцогиня (Duchess). Кстати, именно в честь неё Стерлинг и получил свой оригинальный шпионский позывной.

При знакомстве с Мэлори довольно быстро приходит понимание, откуда в её сыне проявился такой любопытный набор качеств. Несмотря на преклонный возраст, мисс (не миссис!) Арчер изо всех сил молодится и ничуть не стесняется попыток соблазнить всех хоть сколько-нибудь влиятельных представителей мужского пола (например, директора шпионской организации-конкурента или даже главу КГБ), а в возможностях наполнить свой организм разнокалиберной алкогольной продукцией даст фору даже Стерлингу.

Кстати, сексуальная распущенность матери и шутки, связанные с этим, являются едва ли не единственным верным способом вывести Арчера из эмоционального равновесия и заставить его злиться и повышать голос.

Роковая Мэлори. Правда, куда чаще в её руке можно увидеть бокал виски со льдом, нежели пистолет.
Роковая Мэлори. Правда, куда чаще в её руке можно увидеть бокал виски со льдом, нежели пистолет.

Разумеется, представители семьи Арчер - лишь верхушка айсберга сериала.

Личный секретарь Мэлори - ярко-рыжая красотка по фамилии Тант, несколько раз на протяжении сериала меняющая имя. Она успела побывать и Шерил, и Кэрол, и Шарлин, и Шарлоттой (интересно, что в оригинале каждое её имя обязательно начинается на букву C). Такая неопределенность связана, разумеется, с тем, что мисс Тант сочетает в себе настолько огромный букет ментальных отклонений, что безудержная нимфомания сочетается в ней, например, с пироманией и страстью к насилию (в том числе психологическому). При этом Шерил ни в коем случае нельзя охарактеризовать как агрессивную или злую. Наоборот, несмотря на столь обширный диагноз, она является едва ли не самым милым персонажем "Арчера". А заодно - миллиардершей и наследницей огромного состояния своего благородного семейства. Впрочем, о своем баснословном богатстве она вспоминает нечасто и каждый раз как будто неожиданно, предпочитая убивать время за столом секретаря ISIS. В одном из сезонов неожиданно решает стать самой популярной кантри-певицей в стране, и ей это внезапно удается.

В качестве маркетингового хода создатели сериала даже выпустили полноценный кантри-альбом, исполнителем которого значится Шарлин. Его можно послушать на Apple Music или Яндекс.Музыке.

Шерил/Кэрол. 
Шерил/Кэрол. 

Что касается прочих работников ISIS, то совершенно невозможно обойти стороной Лану Кейн - бывшую девушку Арчера, которая ушла от него за полгода до начала действия сериала. Как и главный герой, Лана является первоклассным спецагентом с соответствующим набором навыков, присущих каждому супершпиону. При этом из всей когорты постоянных персонажей именно она - наиболее вменяемый представитель, и во многих эпизодах Лана заслуженно выступает в роли маяка благоразумия и персонажа, который вслух задаёт вопрос, давно мучающий зрителя, а именно - какого чёрта здесь происходит?

Отношения с Арчером у героини весьма сложные и запутанные, их диапазон варьируется от взаимной неприязни (в первых сезонах Лана сгоряча вполне может прострелить Стерлингу плечо или ногу) до откровенной любви. Впрочем, вне зависимости от текущего статуса отношений, именно Лана является излюбленным тренажёром для чувства юмора Арчера. Эпизоды шоу, в которых эту пару отправляют на очередное задание вместе, можно по праву назвать наиболее остроумными.

В первом сезоне Лана состоит в отношениях с полной противоположностью Арчера - мягким и добродушным бухгалтером ISIS Сирилом Фиггисом. Данный персонаж будто специально родился для того, чтобы создавать идеальный контраст с главным героем. Как и Лана, крайне часто выступает жертвой невероятно острого языка Арчера. Только в случае с Сирилом словесные выпады нередко сопровождаются тычками, пинками и пощечинами. Иногда Сирил огрызается и даже пытается дать сдачи, но, учитывая отменную физическую подготовку Стерлинга, заканчивается это весьма предсказуемо.

Будучи тихоней и типичным офисным планктоном, а также несмотря на частый буллинг со стороны Арчера, Сирилу, тем не менее, регулярно удаётся возлечь с той или иной дамой (сам он искренне полагает, что страдает сексуальной зависимостью), что, вкупе с его исходными данными, порой может вызвать когнитивный диссонанс.

Что касается секса как такового, шоу буквально фонтанирует шутками ниже пояса, однако редко допускает откровенную пошлость. Маркером подобного юмора чаще всего служит one-liner Арчера - "Phrasing!" Этим словом Стерлинг подчёркивает глубокую двусмысленность прозвучавшей перед этим реплики. Ближайшим аналогом в русском языке было бы, к примеру: "- Чёрт, я не могу это проглотить! - ... - Сказала твоя мамка!"

Именно поэтому "Арчера" строго рекомендуется смотреть в оригинале, поскольку количество подобных моментов, как и игры слов в целом, достигает в сериале поистине библейских масштабов.

Возникает безудержное желание сделать в этой статье обязательный реверанс и в сторону прочих персонажей, причем не только главных. Однако Пэм, Кригера и остальных знакомые с сериалом и так отлично знают, а не знакомым хочется оставить всех этих прекрасных героев для самостоятельного ознакомления.

Отдельного упоминания стоят бесчисленные локации, в которых героям удастся побывать за время действия сериала. "Арчер" порадует нас даже несколькими видами пустынь: и марокканской, и техасской, и - внимание - туркменской! Немало внимания будет уделено и России-матушке, все-таки тематика сериала обыгрывает, в первую очередь, шпионские интриги. События финальной арки второго сезона и вовсе разворачиваются в Москве.

Арчер за рулём ностальгичной ГАЗ-24 в центре Москвы. КиноПоиск
Арчер за рулём ностальгичной ГАЗ-24 в центре Москвы. КиноПоиск

Определить точную эпоху, во время которой разворачиваются события "Арчера", не представляется возможным. С одной стороны, многое в сериале говорит о второй половине семидесятых. На это указывают и допотопные компьютеры, и автомобили соответствующих моделей (Chevrolet El Camino 1970-го года или, например, тот же ГАЗ-24), и наличие у Ланы причёски в стиле афро за несколько лет до событий сериала, и даже по-прежнему здравствующий СССР.

Но, стоит хотя бы примерно нащупать пульс текущего года, как все теории беспощадно ломаются о наличие мобильных телефонов и даже суперпродвинутых технологий, позволяющих делать из людей пуленепробиваемых киборгов.

На тему неопределённости времени действия сериала неоднократно шутит и сам главный герой. Если кто-нибудь в его присутствии спросит: "Какой, сейчас, по-вашему, год?", Арчер немедленно поддержит: "Right?!"

Ещё в сентябре 2016 года было объявлено, что 10 сезон "Арчера" станет заключительным. Тем не менее, учитывая происходящие с шоу в последних сезонах радикальные метаморфозы, связанные со сменой сеттинга, есть надежда, что авторы допустят возможность поэкспериментировать и после его завершения.

Пока что известно, что новый сезон будет называться "Archer: 1999" и его действие будет разворачиваться на космической станции, оформленной в соответствии с популярными в эпоху семидесятых представлениями о будущем.

Всем упомянутым элементам этого по-настоящему самобытного мультипликационного произведения и, в особенности, его юмору и стилистике порой хочется сочинять целые оды. Это один из тех сериалов, которые потом обязательно захочется обсуждать и дружно смеяться над этой сокровищницей крепкого взрослого юмора.

Почему бы не начать делать это прямо сейчас?

66 показов
4.2K4.2K открытий
45 комментариев

для сведения новичкам: есть провисание в районе четвертого сезона и заметная усталость после седьмого (хотя нуарный восьмой всё еще ничего). но в любом случае первые три это ПЛАТИНА, а отдельные серии, как с дирижаблем, актрисой или болотом, надо натурально записать на следующий золотой диск вояджера.

daaaanger zooone!

Ответить

Я бы к этому золотому списку добавил бы еще серию, в которой Арчер боролся с раком груди

Ответить

А какие там великие обыгрывания культовых киношек, мамочки.

Ответить

Шестой сезон на уровне первых трех, я бы сказал

Ответить

А как же серия в России? С похищением Pam, где Siril игрался с модулятором голоса, да там полно удачных эпизодов

Ответить

Это я врываюсь в обсуждение с плюсами к этому посту

Ответить

Сколько Сирил пережил-то, бедняжка.

Ответить