Пощады не будет (The Plaza): не грози Сеулу, попивая сок у себя в Пусане
Две криминальные организации 10 лет назад поделили Сеул. Время идёт, и боссы готовят преемников: один выбирает родного сына, другой — свою правую руку, парня по имени Ки Сок. Но между приемниками вспыхивает конфликт, и вскоре Ки Сока находят убитым на подземной парковке.
У погибшего был старший брат по имени Нам Ки Чжун, сыгравший ключевую роль в разделе города 10 лет назад и давно отошедший от дел. Он обещал исчезнуть навсегда, если боссы гарантируют безопасность Нам Ки Соку. Они нарушили обещание. А значит, пощады не будет.
Если меня спросить, какой должна быть идеальная азиатская криминальная драма, то теперь, я без раздумий назову сериал "Пощады не будет".
Здесь есть всё, чего ждёшь от жанра: мощная музыка, виртуозная операторская работа и потрясающая хореография боевых сцен. Например, сцена драки в тесном коридоре снятая одним планом, что создаёт невероятное ощущение присутствия. Саундтрек, сочетающий в себе хип-хоп биты и традиционные корейские инструменты, идеально подчёркивает напряжение.
Авторы не боятся показывать кровь и ультранасилие, отражая не только жизнь полулегальных группировок, прикрывающих свои дела строительными фирмами, но и поднимая острые проблемы Южной Кореи - от коррупции в полиции до подростковой преступности.
The Plaza отличается от более мелодраматичных криминальных дорам своей реалистичностью и жестокостью. Главный герой Нам Ки Чжун - не просто мститель, он бывший боец, который вынужден вновь погрузиться в мир, от которого пытался сбежать.
Сериал смотрится на одном дыхании, практически не сбавляя темпа. Спасибо авторам, что выбрали формат из семи 40-минутных серий. По мне это гораздо лучше, чем типичные для корейского ТВ 16 и более эпизодов, где к середине история обычно выдыхается.
Стоит упомянуть, что сериал снят по вебтуну Plaza Wars, но, судя по прочитанным главам он довольно сильно отошёл от манхвы, некоторых героев убрали или объединили в одного, брата главного героя представили в более выгодном свете, уделили больше внимания персонажам второго плана.
Единственный минус - обилие персонажей. Запоминать столько корейских имён и обращений бывает непросто, но это вопрос привычки, у тех кто часто смотрит дорамы такой проблемы не возникнет. Впрочем, авторы всё же помогают, представляя ключевых персонажей по ходу сюжета и уделяя им достаточно экранного времени, чтобы разобраться в хитросплетениях криминального мира.
В итоге, "Пощады не будет" - не просто очередной криминальный боевик, а жёсткое, стильное и достаточно глубокое произведение. Это бескомпромиссная история заставляющая сопереживать героям, даже когда они совершают ужасные поступки. Сериал берёт всё лучшее от жанра и добавляет уникальный корейский колорит. Отличный выбор для тех, кто устал от однообразных историй и ищет настоящую, бескомпромиссную драму.
Stay tuned: