«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

Необычный взгляд на супергероику.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

2019 год на Netflix начался с хороших сериалов. Зрители отлично приняли «Половое воспитание» и «Жизни матрёшки». А «Ты», не добившийся успеха на канале Lifetime, выйдя на «Нетфликсе», вообще стал суперхитом.

А вот с супергероикой пока не всё гладко: второй сезон «Карателя» получил сдержанные отзывы. А 18 февраля сериал вообще закрыли вместе с «Джессикой Джонс» — Marvel и Netflix закончили сотрудничество.

Впрочем, место главного супергеройского сериала на стриминговой площадке вряд ли будет пустовать долго — 15 февраля там вышла «Академия Амбрелла», адаптация одноимённого комикса от Dark Horse. И она вполне может дать старт новой франшизе

Противоположности ругаются

Завязка сюжета «Академии Амбрелла» точь в точь следует оригинальному комиксу. Его, кстати, написал бывший фронтмен группы My Chemical Romance Джерард Уэй, а проиллюстрировал — бразильский художник Габриэль Ба.

Однажды в мире родилось 43 ребёнка с необычными способностями. Семерых из них усыновил, а точнее выкупил, миллиардер Реджинальд Харгривз. Желая подготовить приёмных сыновей и дочерей к будущему, он сделал всё, чтобы они развивали свои способности. Зачастую он прибегал к весьма жестоким методам: унижал детей или запирал кого-нибудь из них в мрачном склепе. Всё для общего блага, разумеется. Неудивительно, что почти все воспитанники покинули большой особняк Харгривза при первой же возможности.

Вместе они собираются лишь много лет спустя — после смерти родителя, чтобы почтить его память на похоронах. Однако снова разойтись по своим делам им мешает новость о грядущем апокалипсисе. На то, чтобы установить его причину, у семьи есть всего несколько дней.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

Оригинальный комикс — очень многослойное произведение, с кучей разных сюжетных концепций. Главная задача Netflix заключалась в том, чтобы выбрать что-то одно и строить вокруг этого весь сериал. Сценаристы решили уделить основное внимание персонажам. А потому именно они — основа и главная особенность всего шоу. Личность каждого героя расписана буквально до мелочей. Это касается не только семерых воспитанников Харгривза, но и второстепенных персонажей.

Говорят, что противоположности притягиваются, но в случае с «Академией Амбрелла» герои, как и злодеи, успевают десять раз переругаться друг с другом перед тем, как начать спасать планету. Сериал, по большей части, про разговоры, а не про экшен. Хотя диалоги тут написаны так живо, что слушать их — одно удовольствие. К тому же, они сильно отличаются от того, что было в комиксе.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

За десять эпизодов мотивация и характеры каждого героя постепенно раскрываются. Повествование тут неторопливое, но оно же позволяет сценаристам исправить главный недостаток оригинала — пробелы в предыстории героев. К финалу сезона знаешь каждого из них, со всеми недостатками и секретами.

Также сериал понятно объясняет, какая способность есть у каждого из воспитанников Академии. Вроде бы мелочь, но комиксу этого очень не хватало. Можно было закончить читать и осознать, что так и не понял, какие именно силы есть, например, у Номера Четыре (Клауса), помимо возможности общаться с мёртвыми. Если не знакомы с комиксом — лучше не ищите информацию о героях самостоятельно, её интереснее узнавать самому по ходу сериала.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

Если основная история следует первой арке комикса Apocalypse Suite, то элементы побочных линий взяты из истории Dallas: например, убийцы Хейзел и Ча Ча. Но это лишь элементы — в сериале очень много самостоятельной работы сценаристов.

Складывается ощущение, что они вместе с шоураннером и продюсерами очертили главный сюжет, написали на листочках второстепенные моменты, хорошенько перемешали их и решили расположить события сезона в случайном порядке. Чтобы описать все отличия между комиксом и сериалом, не хватит и целого дня. Даже если персонажи в итоге придут к тому же, к чему и в комиксе, то будьте уверены — сюжетные приёмы для этого будут использоваться абсолютно иные.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

Однако это вряд ли можно назвать минусом. В сериале есть много классных идей, которых в комиксе не было. Например, линия Грейс — «мамы» детей, которую создал Харгривз. Если в оригинале она лишь пару раз появляется где-то на фоне, то в сериале для неё написан отдельный небольшой сюжет, в котором поднимается вопрос схожести творения со своим создателем.

Также зрителя проведут по нескольким детективным линиям, поближе познакомят с говорящей обезьяной Пого и расскажут правила этой вселенной касательно путешествий во времени. Из-за таких сценарных «бонусов» смотреть «Академию Амбрелла» интересно, даже если вы читали комикс. Ну а если не читали, то сериал точно сможет здорово удивить.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

Разношёрстные герои — важная часть шарма «Академии Амбрелла», а потому для сериала было очень важно подобрать подходящих исполнителей главных ролей. Тут всё получилось как нельзя лучше: все актёры на своём месте и у каждого есть как минимум один трогательный момент для раскрытия своего героя.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

Любимцами публики наверняка станут манерный Клаус в исполнении Роберта Шиэна («Отбросы») и саркастичный старик в теле подростка под именем Номер Пять, роль которого исполнил молодой актёр Эйдан Галлахер. Эта парочка отвечает за весь юмор сериала, который выгодно отличает «Академию Амбрелла» от нарочито серьёзной супергероики вроде «Титанов».

Однако шоу, подобно своим героям, не идеально.

Клаус и Номер Пять
Клаус и Номер Пять

Упущенный потенциал

Удачные сценарные решения не избавляют «Академию Амбрелла» от давней проблемы сериалов Netflix — затянутости. Почти все серии длятся по часу, немного короче лишь последние эпизоды — 45 минут. За это время зритель узнаёт многое не только о героях, но и злодеях.

Главными антагонистами выступают Хейзел и Ча Ча — профессиональные убийцы. В комиксах они появляются всего на пару выпусков, в сериале же — присутствуют от начала и до конца. У них тоже есть предыстория, развитие характеров и отношений. Однако за детальной проработкой личностей героев потерялась их главная особенность — ненормальность и безумие. Они не выглядят как грозные убийцы, да и для Академии в полном составе вряд ли представляют угрозу.

Сюжетные линии антагонистов занимают значительную часть сериала, но для развития основной истории они не очень важны, особенно, учитывая концовку сезона. Динамика «Академии» заметно провисает к середине сериала — возможно, сокращение экранного времени Хейзел и Ча Ча могло бы тут помочь.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

«Академия» снята в реалистичном стиле — странный мир оригинального комикса уступил место обычному мегаполису XXI века. Здесь нет пришельцев на ринге, а вместо взбесившейся Эйфелевой башни (она, впрочем, упоминается) юные участники Академии разбираются с грабителями банка. Разумные обезьяны здесь также не живут в одном обществе с людьми. Единственное исключение — мистер Пого, которого создал Харгривз.

«Академия Амбрелла» от Netflix — отличная адаптация одного безумного комикса

Заставляет ли это сильнее поверить в происходящее? Скорее нет. Мог ли сериал стать по-настоящему уникальным, оставь авторы необычный сеттинг? Несомненно.

Как уже было сказано, экшена тут не так уж много: в каждом эпизоде почти всегда случается ровно одна потасовка. Однако даже то, что есть, порой вызывает вопросы. Постановка боевых сцен здесь, например, не лучшая — не в пример того же «Сорвиголовы». Иногда случаются и совсем странные вещи, которые не объяснить логикой: например, Номер Пять в одиночку разбирается с группой опасных солдат, однако в концовке сезона вся Академия не может ничего сделать с парой-тройкой вооружённых людей.

«Академия Амбрелла» — тот случай, когда сюжетные изменения не портят, а грамотно расширяют оригинал. Интересная история, талантливый актёрский состав, нетривиальный юмор и достойная графика — то, ради чего новому сериалу Netflix стоит дать шанс.

И пусть идеально получилось не всё, есть шанс, что во втором сезоне недостатки удастся исправить — концовка явно намекает на дальнейшие приключения неблагополучной семьи. Интересной супергероики сейчас очень не хватает, так что «Академия Амбрелла» вышла очень кстати.

22 показа
21K21K открытий
144 комментария

Я был прям приятно удивлён пятым номером, парень выдаёт в свои пятнадцать лет такую актёрскую игру, что действительно веришь в то что перед тобой взрослый человек (ещё один пример для идиотов которые оправдывают паршивую игру детей тем что они видите ли молодые).

Ответить

У меня вообще уже выработалась антипатия к детям-актёрам-аутистам без эмоций ибо их, зачем-то, не редко ставят если не во главу угла, то хотя бы отдают им важные сюжетные ходы и экранное время.
То есть когда в условной "Американской семейке" мимопроходит время от времени деревянная Лили, то это ещё терпимо, но когда идёт сериал\фильм конкретно про персонажа-ребёнка и его играет ребёнок который даже реплику свою сказать не может, то спрашивается почему бы тогда не переделать сюжет так, что б не нужно было использовать столь юных детей или хотя бы не вешать акцент на них.

А потом выходят какие-нибудь там "Оно" или тем более "Очень странные дела" и Ты охуеваешь от того, как дети могут внушительно играть и зажигать в кадре, что на их фоне просто меркнут даже многие звёзды второй величины и даже некоторые первой ))

Ответить

Моих завышенных ожиданий не хватило, получилось намного лучше. Именно такого исполнения по качеству я бы хотел от сериала по Хранителям.

p.s. Ходят слухи, что нельзя заканчивать на такой ноте.

Ответить

Сериал однозначно напоминает "Хранителей" по атмосфере. Уже не один человек говорит об этом ) Я тоже постоянно думал о них, смотря первые серии.

Ответить

Хранителей 2009 года ?

Ответить

Наверное все смотрят какую-то другую «Академию Амбреллы», потому что мне попался очень вторичный супергеройский сериал, да ещё и плохо написанный и сыгранный.
(пока посмотрел 2 серии)

Ответить

Тоже глянул пару серий и ничего особенного, смотрел только из-за Роберта Шиэна, но и он не тащит. Правда до этого посмотрел пилот "Роковой патруль" и на его фоне Академия очень сильно проигрывает.

Ответить