«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

О «Мандалорце», сериале по «Реальным упырям» и перспективах нового сотрудничества с Marvel.

В последнее время новозеландский режиссёр и комик Тайка Вайтити крайне востребован в Голливуде: он участвует в постановке сериала «Мандалорец» по вселенной «Звёздных войн» для Disney, снимает «Бандитов во времени» для стримингового сервиса Apple, а также занимается спин-оффом своего фильма «Реальные упыри» для телеканала FX.

Премьера псевдодокументального сериала «Чем мы заняты в тени» о вампирах, пытающихся захватить Северную Америку, состоится уже 27 марта. В связи с этим событием Вайтити активно даёт интервью англоязычным изданиям. Мы выбрали самое интересное из его высказываний о «Мандалорце», Marvel и «Реальных упырях».

«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

О «Реальных упырях» и их спин-оффах

Я очень хотел снять мокьюментари — где-то в районе 2002-2003 года я уже пытался сделать псевдодокументальный фильм о полицейских собаках. Собак играли люди. Тогда мне казалось, что это самый лёгкий способ снимать кино — просто оставляешь камеру включённой, и всё. Даже стараться не нужно.

Наш художник-постановщик взял использованные зелёные экраны со съёмок «Хоббита» и построил из них целый дом [для съёмок «Реальных упырей»]. А они хотели просто выбросить их и сжечь!

Я был на Гавайских островах, ждал появления на свет моего второго ребёнка. Где-то в три или четыре утра мой телефон зазвонил — это был продюсер [Скотт Рудин с предложением о создании спин-оффа «Реальных упырей»]. Когда тебе звонят в такое время, то единственное, что ты можешь сказать, чтобы поскорее закончить разговор, это: «Да, да, хорошо, давайте. Давайте снимем. Пока». Так и появился сериал «Паранормальный Веллингтон».

[Продюсеры] убеждали нас с Джемейном Клементом сыграть наших персонажей из фильма в сериале. «Было бы очень круто, если бы вы, ребята, тоже были в этом шоу. Хотя бы один из вас». Я решил, что не буду этого делать, если Джемейн не будет этого делать. Нам обоим не особенно этого хотелось.

«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

Мне достаточно тяжело слушать собственный голос при монтаже. А ведь мне ещё нужно было слушать свой голос, когда я был в роли режиссёра. И когда играл роль. Ты говоришь с дурацким акцентом, а потом останавливаешься и делаешь какое-то замечание. Ты просто говоришь и говоришь весь день напролёт.

Люди такие глупые, скучные и ленивые, что даже если бы они получили дар бессмертия, они бы всё равно никогда не собрались и не сделали ничего полезного. Они бы всё откладывали. Люди, которые дожили бы до пяти тысяч лет, говорили бы: «У меня целая вечность, чтобы научиться играть на скрипке. Так зачем начинать сейчас?».

О работе c Marvel

Когда ты работаешь над «Звёздными войнами», для тебя действуют более строгие ограничения, чем при работе над фильмом Marvel. Понимаете, вселенная «Звёздных войн» очень «священна», и я не могу сделать с ней слишком многого.

Иногда они мне говорили: «Ты увёл грузовик Marvel с шоссе, тебе нужно вернуть его назад».

«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

Я всё ещё тусуюсь с руководством Marvel Studios и обсуждаю с ними всякие новые штуки. Я бы хотел снять с ними ещё один фильм.

Для меня «Стражи Галактики» — это фильмы Джеймса [Ганна]. Если бы я взялся снимать продолжение, это было бы всё равно, что приходить в чужой дом и говорить: «Привет, я ваш новый папа, и теперь мы будем делать бутерброды с арахисовым маслом вот так» (интервью было опубликовано за несколько дней до новостей о том, что Disney вернула Ганну пост режиссёра третьих «Стражей Галактики» — DTF).

О «Мандалорце»

Стилистически «Звёздные войны» не похожи на фильмы Marvel. Они знают, что тон первых фильмов необходимо соблюдать. [...] Иными словами, здесь нельзя вставлять слишком много шуток. Но они всё равно будут — у сериала будет мой фирменный тон в диалогах и так далее.

Для многих детей, которые выросли на этих фильмах, Боба Фетт был одним из любимых персонажей — хотя он едва появлялся на экране. Просто сама концепция этих охотников за головами, эти шлемы — всё это безумно круто.

«Со „Звёздными войнами“ больше ограничений, чем с Marvel»: главное из интервью Тайки Вайтити

Джон Фавро (шоураннер сериалаDTF) — гений, он очень умён и очень хорош в том, что касается создания миров. Его сценарии правда отличные.

Мне было очень приятно и интересно создавать что-то во вселенной «Звёздных войн». Каждый ребёнок мечтал увидеть имперского штурмовика, а когда ты снимаешь сцены, в которых участвуют 50 или 60 штурмовиков — это действительно круто. Мне очень понравилось.

11 показ
17K17K открытий
95 комментариев

"Они знают, что тон первых фильмов необходимо соблюдать" - с таким майндсетом неудивительно, что большая часть новых фильмов - это чистый безопасный фасервис и череда отсылок.
До сих пор надеюсь на успех Мандалорца, но было бы круто, если он в этом плане не пойдет по стопам 7 эпизода и спин-оффов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лукас пытался отойти от этого в приквелах, его с дерьмом смешали за это, говоря о том что Лукас убил ЗВ.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

это чистый безопасный фасервис и череда отсылок.

При этом было столько воя, когда восьмой сломал часть канонов...

Ответить

Не называется фильм Вайтити "Реальные упыри", хватит, пожалуйста, хватит его так называть, киноисковские прихвостни.

Ответить

Ты чё, ёпта?

Ответить