Последний подозреваемый, 2023, реж. Чжан Мо
Как фильм так себе, но как криминально-юридическая драма очень неплохо. Сценарий достаточно крепкий, но: плоские и совсем не могущие заинтересовать персонажи; первая половина [сценария] просто плоха, поэтому второй приходится на себе вывозить (более менее справляется).
Я сказал, что сценарий крепкий? Забудьте. В фильме огромнейшая сюжетная дыра: никто, почему-то, не проверил историю звонков жертвы, которая в момент убийства смогла позвонить матери и во всю глотку прокричать имя своего убийцы. То есть полицейские не проверяют телефоны или что?
(Сейчас подумал и понял, что, возможно, это постарался отец второго подозреваемого, главный прокурор; но, будто бы, не совсем убедительно, поскольку наша героиня что-нибудь да попробовала бы откопать и хотя бы наткнулась на следы вмешательства в историю звонков. Но не заявляю, не знаю, как это всё работает.
Хотя, ещё раз подумал, зачем бы тогда отец второго подозреваемого подчищал звонки, коли они указывают на невиновность его сына? Значит всё же плотхол? Значит всё же плотхол!)
Ещё создатели чутка замудрили со всеми эти своими многоходовочками и переигрываниями переигрываний: подставные улики, раскрытие и обыгрывание этих самых переигрываний постфакутум, скрытая камера, которая как-то уцелела после взрыва, и прочее.
Что с тобой, КиноПоиск?
А ещё, по неизвестной мне причине, КиноПоиск лагает на китайских фильмах, картинка ломается на доли секунды каждую минуту, смотреть тяжело. Уже не в первый раз такое, и именно что на китайских фильмах (с Двойной рокировкой такое было, с Чёрным псом тоже).
Итог
Создатели зря пошли в утра-супер-пупер-крутой плоттвист с тем, что первый подозреваемый оказался невиновным и его оправдали, но потом бац! он, оказывается, всё же и есть убийца, а мать жертвы какая-то там бандитка (ну типа), мстящая за свою дочь и ради более жестокой мести похитила дочь нашей главной героини. Это всё и создало ту самую огромнейшую и непростительную сюжетную дыру.
Откажись они от такого хода, то фильм, конечно, не вышел бы в высокую, остросюжетную и феноменальную драму, но точно был бы лучше.
5/10