Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Смена эпох, мафия и классовое неравенство.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

В прошлой статье мы рассматривали немое кино 20-х годов. Сегодня же окунёмся в совершенно новую эпоху звукового кинематографа. Как заметили тогда в комментариях, звук распространяется невероятно быстро и уже с самого начала десятилетия немое кино было практически забыто.

Эпоха тридцатых стала для меня настоящим откровением. До этого я видел только «Унесённых ветром», которые в моём детстве любили показывать по телевизору, и совершенно не знал чего ожидать. Оказалось, что тридцатые — это настоящий кладезь крутых фильмов. И что приятно — их достаточно много, ведь до сих пор у меня огромный бэклог именно по фильмам тридцатых годов.

Фильмы этого десятилетия хорошо отражают смену эпох и темы, которые больше всего волнуют людей. Это и классовое неравенство, и проблема криминала, а так же поиск своего места в этой жизни, своей идентичности. Как говорится: ничто не ново под луной. Темы эти актуальны и по сей день.

Несмотря на то, что звук только появился, никаких поблажек или времени на разгон киноиндустрия не брала. Мы сразу получаем качественные картины, многие из которых до сих пор смотрятся свежо и актуально.

The Big Trail | Большая слежка, 1930 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Караван переселенцев медленно движется на Запад в поисках лучшей жизни. На пути, как водится, их ждёт множество опасностей и испытаний. В первую очередь фильм примечателен химией между Джоном Уэйном и Маргарит Черчилль — искры между этими двумя способны поджечь ваш ковёр.

На втором плане, собственно, сам поход. Ты наблюдаешь как большая группа людей участвуют в изнурительном путешествии, где даже лошадям и мулам приходится несладко. Особенно сильная сцена получилась с переходом через реку. Боюсь, всё это было взаправду. Много было сказано о том, как фильмы снимались в то время, и об отношениях к животным во время съёмок, поэтому не хочется углубляться в моральную сторону вопроса, но снято действительно сильно. Вообще, что мне в целом нравится в фильмах этой эпохи: они все выглядят максимально правдиво и, в хорошем смысле, приземлённо. Ты легко веришь в происходящее на экране. Но животных мучить нельзя, это мы осуждаем.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Джон Уэйн — легендарный актёр вестернов классического Голливуда. У него не случилось мировых хитов, поэтому у нас он не так знаменит, но в штатах считается суперзвездой. Здесь он ещё молодой и красивый. Было прикольно впоследствии наблюдать за всей его карьерой: как его герои постепенно становились всё более старыми и ворчливыми.

Вы могли видеть фильм True Grit братьев Коэнов, так вот — это ремейк одноимённого фильма с Джоном Уэйном.
Вы могли видеть фильм True Grit братьев Коэнов, так вот — это ремейк одноимённого фильма с Джоном Уэйном.

Смотрел The Big Trail первым после серии немых фильмов и на этом фоне, конечно, заметна колоссальная разница.

All Quiet on the Western Front | На Западном фронте без перемен, 1930 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Настоящий мастодонт. Один из лучших фильмов, что я смотрел в принципе. Именно эту книгу Ремарка я не читал, но говорят, что фильм подобрался к оригиналу достаточно близко.

«На Западном фронте без перемен» интересен не только тем, что имеет большую художественную ценность, но и тем, что снят с использованием передовых кино-технологий. Первый звуковой фильм, где для съёмок использовали кран и один из первых фильмов, снятых на передвижные камеры. Это сразу добавляет эффект присутствия, показывает верный масштаб происходящего, что, учитывая тематику фильма, выводит атмосферу на совершенно другой уровень.

Фильм великолепно поставлен, а актёры даже не играют, они живут своей ролью. Кстати, это было свойственно многим артистам той эпохи.
Фильм великолепно поставлен, а актёры даже не играют, они живут своей ролью. Кстати, это было свойственно многим артистам той эпохи.

Был удивлён, как точно удалось американцам передать суть Первой мировой. Перенести на экран дух старой Европы, показать совершенно других людей. Но, во-первых, в то время всё-таки уважительно и внимательно относились к первоисточнику, а во-вторых, тогда в Голливуде было много выходцев из Европы. Так и режиссёр фильма, Льюис Майлстоун, родился в Кишинёве, то есть в Российской Империи. Думаю, что тема фильма, и произведения Ремарка, были ему близки.

«На Западном фронте» — один из тех фильмов, после которых ты ещё какое-то время переживаешь заново увиденные события, тебе их нужно как-то переосмыслить. Можно сказать, что в своём роде это приятное потрясение.

Считаю, что данный фильм/книга должны быть обязательной частью школьной образовательной программы.
Считаю, что данный фильм/книга должны быть обязательной частью школьной образовательной программы.

Trouble in Paradise | Неприятности в раю, 1932 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Экранизация книги венгерского писателя и драматурга Аладара Лазло. Если изучать Голливуд 30-х, то обнаружится много экранизаций европейских писателей. Да и в целом, большинство сценариев — это именно адаптации книг, что, на мой взгляд, придаёт этим фильмам большую культурную ценность и наделяет особой глубиной.

Trouble in Paradise — это авантюрная комедия про пару влюблённых аферистов, которые входят в доверие и “обрабатывают” богатую даму. Впоследствии между этими тремя возникает любовный треугольник и каждому предстоит сделать трудный выбор.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Классная комедия, если любите фильмы про ограбления и мутные схемы, то должно понравиться. «Неприятности в раю» — это в первую очередь посыл про честность перед самим собой и принятие настоящего себя.

Бонус: Броненосец «Потёмкин». 1925 СССР

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

В прошлой статье я совершенно забыл про легендарный фильм Сергея Эйзенштейна. Уникален он тем, что является отличным примером работающего визуального языка.

Во второй половине двадцатых появлялось всё больше фильмов, которым было тесно в немом формате, и они строились по более сложным схемам, оставаясь заложниками технологий. От этого мог страдать темп фильма, а история, которая опиралась на диалоги не могла в них полностью раскрыться из-за ограничений субтитров. Эйзенштейн решает эту проблему грамотным монтажом и работает через визуальное восприятие картинки. Он играет ритмом, экспериментируя со склейками, вызывает у зрителя напряжение сменой крупности кадров. В «Потёмкине» нет случайной сцены: здесь каждый кадр выстроен с определённой целью. Рекомендую этот фильм всем, кто интересуется монтажом.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

По ходу фильма восставшие поднимают над броненосцем красный флаг. Само собой, на ч/б плёнке красный выглядел бы чёрным, поэтому снимали белый флаг, а затем его вручную раскрасили. Все 108 кадров. Не могу себе даже представить реакцию зрителей на премьере фильма.

Есть ощущение, что Сергей Эйзенштейн недополучил свою долю славы и признания. Это настоящий новатор в области визуала и построения кадра.

I Am a Fugitive from a Chain Gang | Я – беглый каторжник, 1932 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Один из моих любимых фильмов. Знаете, бывает начинаешь смотреть и буквально с первых минут понимаешь — это оно. Здесь у меня было точно так же. До финальных титров забываешь как дышать.

«Я – беглый каторжник» рассказывает про мужчину, который оказывается не в том месте не в то время. Несправедливо осуждённый, он отправляется на каторгу, где его ждёт множество испытаний.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Снова экранизация книги. Автор Роберт Э. Барнс специализировался на криминальных и социальных проблемах, что отлично отражено в фильме. Но это далеко не единственная адаптация в сегодняшнем списке, чем же интересна именно эта? Дело в том, что автор написал книгу про свои собственные похождения. Без спойлеров так просто не объяснить, просто поверьте, что это прям круто.

Спойлеры: автор, как и герой книги, совершает побег, затем меняет свою личность и живёт себе дальше под выдуманным именем. Через какое-то время он становится успешным редактором, пишет и издаёт свою автобиографию, в которой раскрывает свою настоящую личность. Этот перформанс наводит много шума в обществе и даёт старт изменениям условий содержания осужденных в тюрьмах и колониях США.

После этого фильма стал фанатом Пола Муни. У него не так много ролей, но среди них есть прям очень мощные работы.

Scarface | Лицо со шрамом 1932 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Но Scarface, к сожалению, не одна из них. Ремейк Брайана Де Пальмы намного лучше во всех аспектах, но как объект для сравнения эпох и подходов — это любопытный фильм. Гангстерская тема, на мой взгляд, здесь показана несколько наивно. Далее у нас будут фильмы, раскрывающие криминальную тематику гораздо глубже.

Долго думал, добавлять ли «Лицо» вообще в список, но всё же оставил, потому что не так много действительно хороших фильмов снято на эту тему. Пол Муни, опять же, отлично справился с ролью.

It Happened One Night | Это случилось однажды ночью, 1934 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Классическая романтическая комедия. Поставил титан Фрэнк Капра — гений своего времени, снявший серию легендарных фильмов. Главную мужскую роль исполняет Кларк Гейбл (Унесённые ветром). Культовый фильм — настоящий прародитель всех романтических комедий Голливуда. Сегодня, когда ты пересмотрел уже миллион подобных фильмов, конечно, не так впечатляешься, но всё равно это базовая база для жанра. Хорошая комедия с налетом роуд-муви.

Скинул ножки
Скинул ножки
В принципе, можно было показать только эту картинку, чтобы закрыть все вопросы.
В принципе, можно было показать только эту картинку, чтобы закрыть все вопросы.

Не разбираюсь — какие ещё комедии настолько разрывали «Оскар»?

Удивительно, что нет ремейка. Хотя, с другой стороны, при просмотре не покидало ощущение, что уже много раз видел что-то подобное. Отличный выбор для просмотра с дамой сердца.

My Man Godfrey | Мой слуга Годфри, 1936 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Избалованная аристократка берёт бомжа к себе в слуги. Типа такое развлечение. Но мужчина оказывается не так и прост: статно держится, отлично работает и с томным взглядом наблюдает за моральным разложением хозяйки. Постепенно она, конечно же, влюбляется в него, но мужчина себя тоже не на помойке нашёл (хотя она нашла его буквально там) и не спешит в объятия богатой красотки.

Снова образец отличной романтической комедии. Крепкий сценарий, мощное актёрское исполнение в лице Уильяма Пауэлла. Фильм получил шесть номинаций на Оскар, но не взял ни одну статуэтку. А жаль, действительно культовое кино.

Hitori musuko | Единственный сын, 1936 Япония

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Ох, японский кинематограф. Японцы, как и европейцы, любили “повскрывать гнойники”, но делали это как-то совсем уж обезоруживающе прямолинейно. Если в Европе любили накинуть вуаль элитарности или поэтичности, то Япония безжалостно рубила тебя бытовухой. И ничего хотя бы отдалённо романтичного здесь нет и быть не может. Плохо — значит плохо. Грустно — значит грустно. Никаких полутонов, никаких намёков на хэппи-энд. Хочется чтобы проблему чуть прикрыли ширмой недосказанности, но японцы всё тебе разжуют в мельчайших подробностях.

Много японских фильмов той эпохи посвящены неуважительному отношению к своим родителям и/или старикам. Видимо, местная наболевшая проблема.

В Японии, как и в СССР, ещё долго будут проблемы и с качеством видео и звука
В Японии, как и в СССР, ещё долго будут проблемы и с качеством видео и звука

«Единственный сын» — это душераздирающая драма про материнское самопожертвование. При этом всё очень приземлённо, здесь нет великих сюжетов, каких-то невероятных историй, но у меня даже просто от воспоминаний о фильме уже ком в горле. Вероятно, кто-то при просмотре узнает себя.

Работа великого Ясудзиро Одзу — мастера минималистичных драм. У него есть несколько похожих историй, в том числе фильм «Был отец», который мы рассмотрим в следующей статье.

Bringing Up Baby | Воспитание Крошки, 1938 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Вот вроде бы относительно недавно начали снимать классические комедии, а уже во всю начинаются эксперименты. Bringing Up Baby — это одна из первых (как минимум среди звуковых) попыток в комедию абсурда. Конечно, фильму далеко до «Голого пистолета» или «Аэроплана», всё же это не жанр пародий, но шутки и нелепые сцены наслаиваются здесь одна на другую, ближе к концу превращая весь сюжет в комичный кавардак.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Главный герой — простой и скромный гигачад Кэри Грант. Часто играл альфа-мужчин и стал неофициальным прообразом киношного Джеймса Бонда в фильме «На север через северо-запад» (советую любителям старого Бонда). Здесь же он играет роль тихого палеонтолога, а за дичь отвечает Кэтрин Хепберн — Mass Effect 2 от мира киноактрис. Четыре Оскара за лучшую женскую роль, Золотая ветвь в Каннах, золотая медаль Венецианского кинофестиваля, трёхкратный призёр Британской киноакадемии. И все награды боевые, а не почётные как у Гранта. В общем, смотреть стоит хотя бы ради неё.

Бонус: Sunrise: A Song of Two Humans | Восход солнца, 1927 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

В прошлом посте лучшим фильмом 1920-х вы выбрали «Восход солнца». На мой взгляд, справедливо исправили ошибку киноакадемиков.

Я тогда писал, что фильм красиво снят и балует необычными ракурсами. Оказывается, операторы Чарлз Рошер и Карл Штрусс получили за этот фильм «Оскар» в номинации «Лучшая операторская работа». Я этого не знал. Интересно, как они его поделили?

Ещё из интересного: когда в 1989-м в США был создан национальный реестр фильмов, то первым делом в него сразу же добавили «Восход солнца». А в 2012-м кинокритики признали этот фильм величайшим в истории немого кино. Так что ДТФеры шарят.

Modern Times | Новые времена, 1936 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Чарли Чаплин прощается с немым кино. Его персонаж, Маленький Бродяга, пытается бороться с системой, не желая быть винтиком огромной машины. Герой бросает вызов зажравшимся аристократам, полицейскому произволу и рабскому труду промышленного производства.

В конце концов Маленький Бродяга встречает бездомную девушку и они вместе пытаются найти средства к существованию. «Новые времена» я смотрел будучи безработным и каждая неудача этого милого, но невероятно печального персонажа, отзывалась в моём сердце ледяной стрелой. Есть что-то тоскливое, когда осознаешь, что за почти сто лет простые человеческие проблемы так не нашли решения.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Modern Times уникален тем, что является ещё и своеобразным протестом Чаплина против звукового кино. Он признаёт поражение, принимает смену эпох, но напоследок красиво хлопает дверью. Ближе к финалу фильма актер неожиданно исполняет песню, но делает это с показательным протестом — на выдуманном языке, наглядно демонстрируя, что смысл песни можно донести лишь движениями и мимикой, не используя слов.

Не могу не отметить актрису Полетт Годдар. Жена Чаплина, а позднее и Ремарка. Она исполняет главную женскую роль и после сыграет с мужем в «Великом диктаторе». Женщина ослепительной красоты. Многие мужчины называли её своей музой, а в письмах писали, что Полетт олицетворяет собой саму жизнь.

Angels with Dirty Faces | Ангелы с грязными лицами, 1938 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Два подростка, друзья детства, совершают ограбление. Главный герой попадается и берёт всю вину на себя. Исправительное учреждение делает из Рокки профессионального преступника, а вот его друг Джерри становится, внезапно, католическим священником.

В главных ролях великие Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт, точнее Джеймс Кэгни и Хамфри Богарт (хотя Хамфри всё же на втором плане) — актеры с большой буквы, смотреть на их работу одно загляденье.

Хамфри Богарт и Джеймс Кэгни
Хамфри Богарт и Джеймс Кэгни

Не могу сказать, что это лучший фильм о мафии — я смотрел его сразу после «Ревущих двадцатых» (о них позже), которые впечатлили меня сильнее, но есть у фильма своя изюминка. «Ангелы» пытаются деконструировать крутой гангстерский образ не через наказание персонажа (хотя оно, конечно, есть), а через его неоднозначный поступок в финале истории. Без спойлеров тяжело объяснить, но концовка Angels with Dirty Faces долго считалась одной из самых сильных в истории кино.

Финал со спойлерами:

Рокки, в конце концов, оказывается пойман и ему грозит смертная казнь. Святой отец Джерри навещает бывшего друга в тюрьме и просит о последней услуге: умереть, умоляя о пощаде, выставив себя трусом и слабаком. Таким образом Джерри хочет показать местным мальчишкам, что быть гангстером вовсе не круто. Рокки, который весь фильм вёл себя как альфа гигачад, отказывается и посылает друга куда подальше. Однако на пути к электрическому стулу начинает рыдать, кричать и пускать сопли. Мальчишки, узнав как повёл во время казни их кумир, понимают что он на самом деле всегда был слабаком и перестают романтизировать криминал. Зрителю предлагается самому определиться — решил ли Рокки помочь своему другу и наставить детей на путь истинный, либо он взаправду оказался слабый духом.

Le quai des brumes | Набережная туманов, 1938 Франция

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Военный дезертир прибывает во французский городок Гавр. Мы не знаем толком ни кто он, ни его прошлое. Его цель — пересидеть пару дней в Гавре и уплыть дальше на пароме. Ситуация, однако, осложняется когда дезертир вступается за девушку и переходит дорогу мажорам, играющим в бандитов.

У меня в подборке не так много европейских фильмов, потому что в Европе совершенно другие школы кино, и часто чтобы оценить старые фильмы нужно прям проделать работу над собой. У меня сложилось впечатление, что если американцы, прежде всего, хотят рассказать хорошую историю и донести какую-то мораль, то в Европе первостепенная задача — раскрыть какую-то проблему и показать разложение общества. Всё это накладывается на своеобразную манеру подачи материала: от структуры сценариев, до игры актёров. Я много чего посмотрел, но всё-таки не буду обманывать себя — мне мало что из этого на самом деле понравилось. Как изучение материала это было интересно, но советовать что-то из этого я не возьмусь. Европа часто снимала какую-то откровенную чернуху, либо показательное кино не для всех.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Но «Набережная туманов» — совершенно другое дело. Фильм, который познакомил меня с поэтическим реализмом и заставил полюбить если не весь жанр, то саму идею такого формата. После «Набережной» хочется сидеть на берегу северного моря и писать стихи в мятую тетрадку. А потом рвать на себе волосы от недостатка таланта.

Потрясающий фильм про любовь, мужество и долг. Настоятельно рекомендую.

Mr. Smith Goes to Washington | Мистер Смит едет в Вашингтон, 1939 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Снова Фрэнк Капра, но на этот раз не с романтической комедией, а с политической драмой. Молодой, но принципиальный Джефферсон Смит назначается младшим сенатором от своего штата и отправляется в Вашингтон с твёрдыми намерениями и чистыми идеалами. Там он сталкивается с прогнившей системой, участники которой всячески пытаются героя уничтожить. История борьбы молодого, ещё наивного, поколения против закостенелых бюрократов, сопротивляющихся любым изменениям.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

В главной роли великий Джеймс Стюарт, мы еще не раз будем с ним сталкиваться в рамках моих постов. Актер отметился главными ролями в целом списке легендарных фильмов.

The Roaring Twenties | Ревущие двадцатые, 1939 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

И снова мощный дуэт Джеймса Кэгни и Хамфри Богарта. Один из моих любимых фильмов.

Два ветерана Первой мировой войны возвращаются в Чикаго и открывают своё дело по торговле контрабандным алкоголем. Постепенно они сколачивают серьёзную банду, денег становится всё больше, как и взаимных претензий друг к другу. Ну вы поняли — Scarface, Once Upon a Time in America и т.д. берут свои корни именно с «Ревущих двадцатых».

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Фильмы про мафию снимали и раньше, но именно этот стал по-настоящему “взрослым” что ли. Тот же оригинальный Scarface получился довольно наивным, а тут у нас прям серьёзная криминальная драма, которая не растеряла силы и в наше время. В моём представлении «Ангелы с грязными лицами» стали эдакой пробой пера перед этим фильмом, хотя это конечно не так, но именно здесь уже всё собрано как нужно и находится на своём месте.

Если любите криминальные драмы, но уже посмотрели все главные фильмы, советую обратиться к настоящему отцу жанра.

Для меня загадка как The Roaring Twenties прошёл Кодекс Хейса, когда он ещё действовал довольно жёстко. Тем больше причин посмотреть как люди умело обходили цензуру и действовали в строго ограниченных рамках.

Ninotchka | Ниночка, 1939 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Из Советского союза в Париж прибывает делегация с целью продать национализированные драгоценности. Вкусив нравственных разложений Запада, пролетарии делают всё, чтобы подольше задержаться со своей миссией. Спасать заблудшие души приезжает революционерка, спортсменка и просто красавица — Ниночка. Девушка буквально живёт мировой революцией и каждый её поступок идёт во благо светлому коммунистическому будущему.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Фильм интересен необычным сплавом романтической комедии с политической сатирой. Сочетание, как минимум, не очевидное. А сейчас такое представить и вовсе невозможно. Ниночка сталкивается с соблазнами капиталистической жизни и довольно интересно показана её внутренняя борьба. Несмотря на политику, фильм очень добрый и милый — сценаристы, да и вся команда, проделали потрясающую работу.

Gone with the Wind | Унесённые ветром, 1939 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Монументальный, почти четырёхчасовой эпос. Кто-то скажет банальщина и в чём-то будет прав. Но можно ли называть банальными такие великие фильмы?

«Унесённые ветром» в первую очередь интересны с точки зрения трансформации главного героя. Фильм идёт по тонкой грани: первые минут 40 ты главную героиню если не ненавидишь, то точно презираешь. Сейчас считается, что так фильмы писать нельзя (хотя в последние несколько лет пошла мода на отрицательных героев), но тогда об этом то ли не знали, то ли относились проще.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Возможно «Унесённых» спасла блистательная Вивьен Ли — быть может без её игры магия бы не случилась и всё бы это просто не заработало. Сначала ты относишься к ней строго негативно, затем ты даже злорадствуешь, пока наконец не проникаешься к персонажу симпатией и сочувствием. Что это если не магия кино в самом первородном её проявлении?

Также просто невозможно не упомянуть Хэтти МакДэниел, хоть эту историю и знают многие. Хэтти — первая афроамериканка, удостоенная премии «Оскар».

Хэтти МакДэниел справа
Хэтти МакДэниел справа

Роль в «Унесённых» ей помог получить сам Кларк Гейбл, хотя на неё претендовали чуть ли не сотни актрис. Премьера фильма проходила в Атланте и кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer запретила всем чернокожим актерам присутствовать на ней. Не то чтобы в MGM заправляли расисты (хотя я этого не знаю), но компания старалась избежать лишнего внимания к теме прав чернокожих, так как по закону штата Хэтти МакДэниел не имела права проживать в отеле с белыми актёрами, плюс было не очень понятно какое место ей выделить в кинозале.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Однако в 1940 году актриса стала обладательницей премии «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Организаторам церемонии пришлось сделать исключение, чтобы актрису вообще пустили в отель, в котором происходило вручение статуэток. Посадили её в самом дальнем углу, а после официальной церемонии не пустили в клуб, где проходила вечеринка.

Несмотря на все преграды, Макдэниел снялась более чем в 300 фильмах (хоть и получала довольно однообразные роли) и стала первой чернокожей артисткой, исполнившей свои песни на американском радио.

Stagecoach | Дилижанс, 1939 США

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Закончим тем же с чего начинали — вестерн с Джоном Уэйном. Пьяница, проститутка, шулер, беременная женщина, банкир и сбежавший из тюрьмы преступник, нет, не заходят в бар, а отправляются на дилижансе из городка Тонто (штат Аризона) в Лордсбург (штат Нью-Мексико). Дорога максимально опасная, ведь на тропу войны выходит вождь апачей. Дополнительно выясняется, что и кавалерия, которая должна была охранять эти земли, куда-то подевалась.

Классное роудмуви. Сценарий изобилует классическими для жанра поворотами, но представляю насколько круто это всё смотрелось на момент выхода. Тем не менее, за счёт того, что здесь как-то всё складно собрано, «Дилижанс» не выглядит прям уж устаревшим фильмом. Смотреть было интересно.

Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Заканчивается фильм масштабной экшен сценой, которую многие ещё долго будут копировать в своих фильмах. Например, некоторые трюки из «Дилижанса» использовались в «Индиане Джонсе».

Вот мы и закончили с тридцатыми. Надеюсь, найдёте для себя что-то новое и прикольное. Либо вспомните хорошо забытое старое.

А теперь выбери лучший фильм тридцатых...
А теперь выбери лучший фильм тридцатых...
Список раз
The Big Trail | Большая слежка
All Quiet on the Western Front | На Западном фронте без перемен
Trouble in Paradise | Неприятности в раю
I Am a Fugitive from a Chain Gang | Я – беглый каторжник
Scarface | Лицо со шрамом
It Happened One Night | Это случилось однажды ночью
My Man Godfrey | Мой слуга Годфри
Hitori musuko | Единственный сын
Список два
Bringing Up Baby | Воспитание Крошки
Modern Times | Новые времена
Angels with Dirty Faces | Ангелы с грязными лицами
Le quai des brumes | Набережная туманов
Mr. Smith Goes to Washington | Мистер Смит едет в Вашингтон
The Roaring Twenties | Ревущие двадцатые
Ninotchka | Ниночка
Gone with the Wind | Унесённые ветром
Stagecoach | Дилижанс
Столетний киномарафон. Часть 2. 30-е. [Лонг]

Далее у нас, само собой, 40-е, но там уже где-то три десятка фильмов набирается. Придётся либо разбивать, либо менять формат как-то, ну или собрать прям топ топыч.

14
2
2
1
17 комментариев