Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

Антагонисты, про которых ещё можно кое-что рассказать.

«Мстители: Финал» уже вплотную подбираются к первому месту в списке самых кассовых фильмов, но это не делает киновселенную Марвел идеальной. Несмотря на всю феноменальность и потрясность франшизы, её есть за что ругать. Для этого даже не нужно быть хейтером — претензии имеются и у закоренелых фанатов.

Одна из главных проблем КВМ — это злодеи. Несмотря на потрясающий каст, злодеи зачастую выходят блёклыми, клишированными и нераскрытыми. Тенденция начала меняться лишь в третьей фазе киновселенной с появлением таких плохишей, как Барон Земо, Эрик Килмонгер и, конечно же, Танос.

Но есть со злодеями и другая проблема — их никогда не оставляют в живых. Только у нас появляется великолепный Кло в исполнении Энди Сёркиса, как он тут же погибает от пули. Только зрителю представят Ронана Обвинителя, которого можно раскрывать и раскрывать, как тут же он погибает в танцевальном баттле.

Казалось бы, что исключением был только Локи, который продержался аж шесть фильмов во франшизе, но на самом деле в КВМ в живых осталось куда больше злодеев, чем вы думаете. Давайте вспомним их всех, в порядке появления в киновселенной.

Эмиль Блонски и Лидер

Фильм «Невероятный Халк» формально числится в КВМ, но многие (включая руководство студии) пытаются его игнорировать. По крайней мере, так казалось раньше. Но с появлением генерала Росса аж в трёх фильмах третьей фазы, вернулась надежда на то, что мы таки сможем повторно увидеть Мерзость и, наконец, увидеть дебют Лидера.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

После финальной битвы, Эмиля Блонски заключили в тюрьме Щ.И.Т.а, а Сэмюэля Стерна тот же Щ.И.Т. забрал для опытов. Дальнейшая их судьба неизвестна. Единственная возможность в будущем как-то задействовать этих персонажей — это фильм «Громовержцы», о котором недавно ходили слухи в Твиттере. Если совсем коротко, «Громовержцы» — это «Отряд Самоубийц» от Marvel.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

Также неизвестно, вернутся ли актёры из фильма 2008 года, или произойдёт рекаст, как с Красным Черепом. В любом случае, и у Тима Рота, и у Тима Блейка Нельсона подписаны контракты на продолжение, так что тут уже всё будет зависеть от воли Файги и физической формы самих актёров.

Джастин Хаммер

Конкурента Тони Старка из «Железного Человека 2» посадили в тюрьму за атаку дронов на конференции Stark Expo. Поначалу казалось, что его просто засунули куда подальше, но в короткометражке «Да здравствует король!» выяснилось, что и Marvel помнит о Хаммере, и исполнитель роли Сэм Рокуэл не против продолжать сотрудничество.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

Кстати, в отличие от того же Тима Рота, Рокуэлу совсем не обязательно оставаться молодым и подтянутым. Мало того, что Джастин Хаммер — это просто «парень в костюме», так ещё и по канону он старик божий одуванчик (местный Мистер Бёрнс). У него явно куда больше шансов на возвращение и, по слухам, оно может даже появиться в триквеле «Человека-паука».

Красный Череп

Вот уж кого точно нельзя назвать забытым персонажем, так это Красного Черепа. Фанаты годами гадали, куда же телепортировался лидер Гидры в конце «Первого мстителя» — и получили ответ аж в «Войне бесконечности». Но, как обычно бывает, за ответом последовали новые вопросы.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

После того, как Танос заполучил Камень души, Файги заявил следующее:

Красный Череп волен покинуть Вормир, а также исполнить своё желание касательно Камня бесконечности.

Кевин Файги, глава Marvel Stdious

И, вроде, всё понятно — косвенный анонс Красного Черепа в будущих фильмах. Но в «Финале» мы узнаём, что Камней больше нет. Следовательно, и цели у Черепа должны быть новые. Да и где он вообще теперь? Это если ещё не затрагивать неувязки с Красным Черепом из альтернативной реальности. В общем, всё запутано, но многообещающе. Возможно, мы ещё увидим его на экранах в исполнении Росса Маркуанда.

Мандарин

С выходом «Железного Человека 3» связан один из главных фанатских батхёртов в истории кинокомиксов. И даже короткометражка «Да здравствует король!» не смогла успокоить пыл фанат после твиста с лже-Мандарином. Некоторые даже не считали короткометражку за канон.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

Но недавно Кевин Файги ответил на ряд вопросов с Reddit, один из которых касался как раз настоящего Мандарина и банды «Десяти Колец». Ко всеобщему удивлению, глава студии заверил, что камбек обязательно случится.

Это единственная официальная информация, а потому нам остаётся только гадать, где же и когда это произойдёт. И пока единственным возможным и логичным вариантом для такого злодея кажется готовящийся фильм «Шанг-Чи».

Барон Земо

Многие зрители ойкнули на моменте, когда Земо чуть не застрелился в конце фильма «Первый мститель: Противостояния». Но всё обошлось, злодею сохранили жизнь. Это был один из немногих случаев, когда сразу стало ясно, что мы его ещё увидим на экранах. И, судя по всему, долго ждать не придётся.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

Правда, это будут не экраны кинотеатров, а телеэкраны. Многие источники сейчас трубят о том, что Земо выступит главным антагонистом в грядущем сериале «Сокол и Зимний Солдат». Слух этот довольно правдоподобный, а потому за судьбу Гельмута Земо фанатское сообщество уже заранее спокойно.

Барон Мордо и Дормамму

Этих ребят я объединил в один пункт по той же причине, что и Мерзость с Лидером — оба появились в одном фильме и оба остались в живых. Да, Дормамму жив и здоров.

Некоторые зрители ошибочно считают, что своими договорённостями Доктор Стрендж раз и навсегда одолел демона. На самом же деле, всё куда хуже. Теперь, за неимением Камней бесконечности, с Дормамму будет куда сложнее справиться. Радует лишь то, что вряд ли он в ближайшее время станет предпринимать активные попытки по захвату мира.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

С Бароном Мордо всё не так просто. Сцена после титров «Доктора Стренджа» нам однозначно даёт понять, что Мордо стал плохим парнем. И тут два основных варианта развития персонажа: либо он станет постоянно пакостить в роли антигероя, заменив собой Локи, либо в следующем фильме умрёт в самом начале, как это было с Броком Рамлоу.

Хочется верить, конечно, в первый вариант. Во-первых, за антигероями следить часто интереснее, чем за злодеями, а во-вторых, чем больше фильмов у персонажа, тем выше шансы, что его хорошо проработают, и его история станет полноценной аркой.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

Стервятник, Шокер и Скорпион

Фильмы про Человека-паука от Marvel Studios во многом лучше своих предшественников. И одна из причин — все злодеи остались живы. Человеку-Пауку некогда расслабляться, потому что на него всегда точит зуб с десяток плохих парней в тюрьме и на воле. Иногда они мстят, иногда ищут себе других противников, а иногда объединяются в команды.

В «Человек-паук: Возвращение домой» нас познакомили со Стервятником, Шокером и Скорпионом. В сиквеле, по понятным причинам, мы их не увидим, однако очевидно, что они готовятся к крупном тим-апу в одном из грядущих фильмов.

Оригинальный состав «Зловещей шестёрки»
Оригинальный состав «Зловещей шестёрки»

Самым интригующим здесь является разнообразие команд, которые они могут сформировать. Долгожданная «Зловещая шестёрка» — не единственный возможный вариант.

Суперзлодеи могут также попасть в руки правительства и стать частью вышеупомянутых «Громовержцев». А могут и вовсе пойти за Норманом Озборном и стать «Тёмными Мстителями». Да-да, по слухам, Кевин Файги планирует избежать очередного «гоблина на глайдере», а потому Норман Озборн, который несомненно появится на экранах, будет либо парнем в костюме, либо парнем в железном костюме — не зря же в Киновселенной пылится костюм Железного Патриота.

Норман Озборн в костюме Железного Патриота и его Тёмные Мстители
Норман Озборн в костюме Железного Патриота и его Тёмные Мстители

Призрак

Насколько интересный злодей в визуальном плане, настолько же скучный как персонаж. В отличие от почти всех вышеперечисленных суперзлодеев, Призрак в тюрьму не загремела. Напротив, всё сложилось для неё крайне хорошо — Джанет Ван Дайн (жена Хэнка Пима) стабилизировала её состояние, после чего Призрак убежала куда-то в подполье.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

Сложно представить, какие у Авы могут быть личные мотивы для дальнейших злодеяний, однако её явно хотели бы заполучить себе многие властные ребята вроде того же Джастина Хаммера. Как никак, Призрак — один из лучших ассасинов Щ.И.Т.а, и она действительно неуловима. Кстати, по канону, Призрак как раз состоял всё в тех же Громовержцах.

P. S. Отдельное упоминание

На возвращение большинства из вышеперечисленных злодеев указывают многие слухи, отсылки, а иногда и просто логика. Но вот поверить в то, что на экраны когда-то вернётся Батрок из начала «Первый Мститель: Другая война» — крайне сложно. Слишком уж третьесортным и блеклым вышел персонаж, и то, что его оставили в живых, абсолютно не значит, что мы его ещё увидим. Многие и вовсе не помнят, что такой злодей был, а значит от его возвращения никто не выиграет.

Никто не забыт, ничто не забыто: злодеи киновселенной Marvel в запасе

Также хотелось бы упомянуть Адама Ворлока. Его в киновселенной, по сути, пока нет. Есть только кокон, который показали в сцене после титров в «Стражах Галактики 2».

А вот что из кокона вылупится — мы, скорее всего, узнаем в триквеле «Стражей Галактики». Адам Ворлок однозначно будет противостоять Стражам, но абсолютно неясно, какие у студии планы на персонажа — убить в конце или же оставить на благо развития космической составляющей КВМ.

2121 показ
34K34K открытий
86 комментариев

Годная статья. На самом деле хорошо, что фаза закончилась. Столько путей у студии сейчас. Лишь бы не просрали всё. Очень жду, когда мутантов введут.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо) А мутантов, скорее всего, аж до 5 фазы не будут вводить. Что скорее хорошо, чем плохо

Ответить

Лучше ФЧ и их Доктор Дум, который может быть врагом для всех.

Ответить

хз, будут ли вводить. Если они хотят акцентировать внимание на космосе и вечных - на кой им в принципе земные герои - хороший вопрос... разве что все не сведут в итоге к "Гулагтусу" который станет Таносом v2.0

Ответить

А я сильно бомблю с "Агентов Щ.И.Т." Сам по себе сериал отличный (до середины пятого сезона), но уж слишком отошёл от фильмов, и теперь они вообще не соотносятся. Взять того же Мерзость. Если он хранился у щита, то куда его дели после его распада, вызванного событиями с гидрой? Где вечно прохлаждается Ник Фьюри? Почему изначально агенты выглядели, как агенты (в костюмах и т.д.), а сейчас они выглядят, как бомжи-рокеры, в кожаных куртках и без какого-либо дресс-кода? Ведь щит на момент шестого сезона уже, вроде как, опять вышел из подполья. Почему в фильмах нет никаких упоминаний о нелюдях? Почему в битве с Таносом не участвовала хотя бы Квейк? Ну и вишенка на торте – где Щелчок? Ясен-красен, видимо, во всём замешаны параллельные вселенные, но не воспользоваться таким драматическим элементом – хз, такое.

Ответить

по слухам, оно уже даже планируется в триквеле «Человека-Паука».Очень люблю Сэма Рокуэла и буду рад его возвращению

Ответить