Сериалы HBO, закрытые слишком рано

Пионер в разработке оригинального контента на ТВ славится тем, что временами закрывает сериалы не показав даже пилотные эпизоды. Давайте вспомним, какие хиты были закрыты HBO слишком рано.

Сериалы HBO, закрытые слишком рано

Винил (1 сезон, 2016)

Сериалы HBO, закрытые слишком рано

Сериал «Винил» должен был стать хитом, иначе ему было не выжить. Первую серию снял снимал Скорсезе, в дальнейшем оставшийся продюсером сериала, за сценарий отвечал соавтор великого «Клана Сопрано», «Волка с Уолл-стрит» и «Подпольной Империи»), а в сопродюсерах значился Мик Джаггер, один из столпов эпохи 70-х, про которую в сериале и идет речь.

Но не случилось. За внешним высокобюджетным лоском скрывается попросту скучный, слабо написанный и сыгранный сериал, большинство реальных героев которого – лишь карикатуры на их реальные образы. «Винил» закрыли после первого сезона, оправдавшись упавшими рейтингами. Тем не менее, свою базу фанатов он собрал – даже многие критики признавали, что лучше было бы исправить имеющиеся ошибки во втором сезоне, чем совсем отменять потенциальный хит, но HBO славится своей непреклонностью, которую мы еще не раз тут отметим.

Не по сценарию (1 сезон, 2005)

Сериалы HBO, закрытые слишком рано

В 2005 году на HBO выходит первый сезон сериала, продюсер которого – известный актер. Шоу, которое стало многолетним хитом канала, рассказывает об актерах из Лос-Анджелеса, пытающихся ворваться в шоу-бизнес. В камео появляются многие знаменитости, упоминаются реальные проекты, раскрывается закулисье кинематографа. Узнали?

Да, это сериал «Красавцы». А вот «Не по сценарию», повествующий ровно о том же, повезло меньше – его закрыли после первого сезона из-за низких рейтингов. Более документальное и серьезное повествование вчистую проиграло гламуру и глянцу на канале, который славился своей «серьезностью» и пренебрежением трендами. Не помог и Стивен Содерберг в продюсерах.

РИМ (2 сезона, 2005-2007)

Сериалы HBO, закрытые слишком рано

В середине нулевых HBO пережил масштабную реконструкцию – старые хиты постепенно ушли в прошлое, новых на горизонте не намечалось. Руководство HBO последовательно уничтожало сериалы, которые, по их мнению, слишком сильно расходовали бюджет, и отдавали предпочтение популярным, но менее затратным. Под нож пошел, в том числе, «Рим», стоивший сервису по 9 миллионов за эпизод.

HBO посчитало, что он обязан своими высокими рейтингами только идущему перед ним «Клану Сопрано» и отменил шоу до выхода второго сезона. Представьте их удивление, когда «Рим» лишь незначительно потерял в доле аудитории, при этом завоевав несколько премий Эмми.

Карнавал (2 сезона, 2003-2005)

Сериалы HBO, закрытые слишком рано

Снова жертва перестройки HBO. И снова сериал, который мог стать культовым (точнее, более известным, культовость он себе обеспечил и двумя вышедшими сезонами). Как и «Рим», «Карнавал» получил свою долю преданных поклонников и был хорошо принят критиками. Шоу выиграло пять Эмми, но HBO не пожелало снять еще два запланированных сезона при производственных затратах более 2 миллионов долларов за эпизод.

«Карнавал» – изобретательная и хорошо исполненная сюрреалистическая драма о бродячем цирке времен Великой депрессии. Сюжет в сериале запутан ничуть не хуже «Твин Пикса» (кстати, карлик Самсон, руководящий цирком в сериале, это Майкл. Дж. Андерсон понятно из какого сериала про агентов ФБР, вигвамы и вкусный кофе). Разгадка была запланирована на конец 6 сезона –автор сериала, бывший страховой агент Дэниел Кнауф, много лет обивавший пороги студий со сценарием «Карнавала», хотел сделать своеобразную трилогию – по два сезона на один том. К сожалению, все закончилось очень рано и без надежд на продолжение.

Дэдвуд (3 сезона, 2004-2006)

Сериалы HBO, закрытые слишком рано

Духовный наследник «Клана Сопрано», сериал, обещавший идти долгие годы, «Дэдвуд» закончился для фанатов так же внезапно, как и предыдущие в этой подборке. За концом этого шоу стояла жестокая борьба за власть – шоураннер сериала Дэвид Милч хотел завершить сериал 12-серийным финальным сезоном, но студия хотела, чтобы Милч поскорее свернулся и уделил внимание своему следующему проекту «Джону из Цинциннати» (бесславно закрывшемуся в 2007 году после первого же сезона). Милч наотрез отказался и «Дэдвуд» свернули на полуслове.

Закрытие сериала много лет называли ужасной ошибкой HBO. К счастью, эта история завершилась хорошо – в 2019 году вышло полнометражное завершение сериала, связавшее все арки героев воедино. Правда выход долгожданного финала поклонником омрачило признание Дэвид Милча о борьбе с прогрессирующей болезнью Альцгеймера.

Фарт (2 сезона, 2011-2012)

Сериалы HBO, закрытые слишком рано

«Фарт», драма о грязном бизнесе конных скачек от того же Дэвида Милча, пала жертвой организации по защите животных. Шоу обладало колоссальным потенциалом – в продюсерах не только создатель «Дэдвуда», но и великий Майкл Манн, на чьих фильмах 80-х выросло целое поколение, которое потом взрастило нас – росших вместе с размерами городов в GTA. В главной роли еще одна звезда – Дастин Хоффман. Но «Фарту» не повезло – после гибели на съемках третьей лошади HBO вынуждено было закрыть сериал.

На закуску: «Долгая ночь» (2020?)

Сериалы HBO, закрытые слишком рано

Пару дней назад стало известно, что пилотный эпизод сериала по культовой игре The Last of Us снимет для HBO российский режиссер Кантемир Балагов при поддержке шоураннера «Чернобыля» Крейга Мейзина. Новость захватывающая, обещающая для HBO колоссальные рейтинги, как минимум, на территории России. Однако не стоит забывать и о том, как HBO любит закрывать свои проекты. В том числе, даже те, у которых был снят пилотный эпизод. Самый свежий пример – «Долгая ночь».

Белые ходоки, мамонты и Старки – Джордж Мартин обещал показать Вестерос, каким он был до объединения людей и распространения драконов. Действие сериала должно было развернуться за 5000 лет до «Игры престолов», но официальный сюжет так и не был объявлен. «Долгая ночь» планировала стать одним из пяти ранее заявленных спин-оффов «Игры престолов». Режиссер С.Дж. Кларксон («Доктор Хаус», «Декстер», «Винил») сняла пилотный эпизод, после чего было объявлено о закрытии дорогостоящего проекта.

Что получится с экранизацией The Last of Us, покажет время.

Мой небольшой канал в Telegram, где пишу и советую тексты/видео/подкасты про фантастику, мистику, ужасы в кино, сериалах, книгах и комиксах. Никакой воды и кучи уведомлений – пишу, если есть, что сказать. Буду рад!

1818 показов
7.7K7.7K открытий
22 репоста
57 комментариев

Только честно, кого то реально ебет че там в игре престолов еще наворотят? 

Ответить

Когда там была Наоми Уоттс, мне было искренне интересно.

Ответить

Учитывая, что крайне мало средневековых сеттингов, то мне интересно..

Ответить

Очень странное отношение. Совершенно другие люди, с другими актерами и всем прочим - нет, финал ИП говно, поэтому не ебет, закрывайте.

Ответить

Так то будет не игра престолов. Самый ближайший проект - танец драконов. Про апогей эпохи таргариенов. Там интриг до жопы.
Кстати по ип, мартин на днях сказал, что концовка книги будет сильно отличаться для всех геров от сериала.

Ответить

только новая книга, которая когда-нибудь да выйдет

Ответить

Никогда не прощу HBO за закрытие этого сериала после 1-ого сезона. Ладно, если бы его просто закрыли, так нет, его вначале продлили, а затем отменили продление, мрази. Зато тот сериал про  футболистов со Скалой стал хитом, вот его не зря продлили.

Ответить