Битва Локи за внимание Одина

Локи пытался захватить Нью-Йорк в первых «Мстителях» лишь для того, чтобы навредить своему отцу Одину. Приемыш владыки Асгарда никогда не ладил как с ним, так и с его родным сыном Тором. Пользуясь этим в первые годы становления Киновселенной, компания Marvel Studios сделала бога обмана главным антагонистом в картине, где команда супергероев впервые собралась вместе.

У Принца Лжи были испорченные отношения с большей частью семьи и все стало лишь хуже, когда он узнал о своих некровных узах. В конце первого «Тора» от режиссера Кеннета Брана коварный герой инсценировал свою смерть и стал более опасным противником, устроив грандиозное вторжение Читаури во «Мстителях». Неизвестная угроза вынудила Ника Фьюри, лидера команды Щ.И.Т.а, собрать супергероев вместе и выступить против злодея, у которого в распоряжении были инопланетная раса и два Камня Бесконечности — Разума и Пространства.

Битва Локи за внимание Одина

Разработав сложный план, Локи контролировал сознание доктора Селвига и Соколиного Глаза, провоцировал Брюса Беннера стать Халком на летающем авианосце геликарриере, и это должно было стать только началом. В фильме он объяснил это тем, что хочет править Землей, ведь пока Тор жив, титула Короля Асгарда ему не видать. Но мечта начала рушиться уже в битве за Нью-Йорк — много сил было потрачено на взятие города, а поработить целую планету оказалось бы куда сложнее.

Запасной план отсутствовал, поэтому оставалось лишь насылать на Мстителей все больше Читаури, которых герои легко одолели. Эта деталь указывает на то, что все козни совершались ради мести Одину — Локи жаждал учинить хаос во всех Девяти Мирах, в том числе и Асгарде, чтобы задеть за живое приемного отца.

Битва Локи за внимание Одина

Киновторжение бога обмана в Нью-Йорк можно трактовать как попытку ребенка обратить внимание Всеотца на себя или даже возмездия за утраченные семейные отношения. К его сожалению, бог грома почти никак не отреагировал и успел только отправить Тора на Землю, когда супергерои Мстители справились с врагом без какой-либо помощи. Глядя на первую часть известной саги, возникает ощущение, что нигде больше Локи не был злее, чем здесь.

Жестокий и беспощадный, он буквально расправлялся с людьми собственными руками, являясь при этом марионеткой Таноса, подарившего ему Камень Разума. Конечно, Принц Лжи жаждал учинить хаос на Земле и сам, поэтому Скипетр оказался лишь меньшим злом из возможных.

По уровню проработки персонажа Локи опережает всех злодеев Киновселенной, даже Таноса — Marvel Studios потратила уйму времени на этого антагониста, хотя обычно это происходит с положительными героями. Нет оправдания ужасу, учиненному Нью-Йорку в «Мстителях», но за вторжением пряталось не просто зло: это был крик души обиженного и ревнивого сына, желающего обратить на себя внимание отца.

55 показов
2.8K2.8K открытий
20 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Том действительно сыграл его хорошо. Жаль, я отношусь нейтрально и к нему в роли Локи, и к Тору. Не цепляет меня так сильно, но это из-за личных предпочтений уже

Ответить

Во время просмотра фильмов с участием Локи, у меня было только одно желание, чтобы его убили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что он правдоподобно разыгрывал из себя противного, коварного и лживого подлеца? Или тебе не нравится актер?

Ответить

Я даже не знаю, это кривой перевод или текст нейросетью написан. 

Ответить

Так и не понял слова Селвига в первой части Мстителей. Наташа ему говорит,что он ни в чем не виноват, ведь он был под контролем Локи, но Селвиг говорит, что он знал, что творит

Ответить