Постапокалиптические мультфильмы

Постапокалиптика — жанр научной фантастики, в котором действие развивается в мире, пережившем глобальную катастрофу. Широко представлен в современном искусстве книгами, фильмами, видеоиграми, а так же мультипликацией. В сегодняшней статье о том, как разные авторы видят жизнь после конца света.

Мир на Земле, 1939, реж. Хью Харман

Этот короткий мультфильм начинается как классическая рождественская сказка - звучит «Вести ангельской внемли», идёт снег, семья белок готовится к празднованию Рождества.

Постапокалиптические мультфильмы

Два бельчонка спрашивают у своего дедушки, кто такие люди. А тот охотно начинает рассказ о том, что некогда на земле обитало жестокое племя хищных животных, которые были похожи на монстров и всегда воевали друг с другом. Далее он рассказывает краткую историю о том как все люди убили друг друга на войне. Его рассказ сопровождается кадрами, демонстрирующими ужасы войны.

Постапокалиптические мультфильмы

Но, теперь всё хорошо, людей больше нет и бояться нечего. Можно петь рождественскую песню и жить в мире на Земле.

Будет ласковый дождь, 1984, реж. Назим Туляходжаев

И в СССР снимали постапокалиптику. В мультфильме по рассказу Рэя Бредбери "Будет ласковый дождь" людей тоже нет. Есть крепость, а в ней робот, который каждый день готовит, делает уборку и приветствует людей, которые давно погибли. Вскоре погибает и сам робот. Посреди ядерной зимы лишь птица бьётся в чудом сохранившийся монитор, пытаясь попасть в иллюзорный мир, в котором есть деревья и светит солнце.

Постапокалиптические мультфильмы

Кстати, отсылка к этому мультфильму есть в игре Follout 3

Постапокалиптические мультфильмы

Акира, 1988, реж. Кацухиро Отомо

Мультфильм, ставший классикой мировой мультипликации. Прошло более 30 лет с момента последней ядерной бомбардировки Токио. Большая часть людей живёт в нищите. Во главе общества стоит верхушка из ограниченного числа людей, имеющих доступ к сверхтехнологиям и контролирующая армию.

Постапокалиптические мультфильмы

По всей Японии проходят беспорядочные оппозиционные митинги, в стране развивается фанатичный религиозный культ Акиры, военные конфликтуют с правительством, а учёные по их поручению проводят опыты на людях. Во всей этой череде безумия главный герой получает особую психическую силу.

Постапокалиптические мультфильмы

В общем, вы поняли, мультфильм нелегко описать - проще 1 раз посмотреть. Да и "прочесть" Акиру можно по разному.

Атомный лес, 2012, реж. Алексей Лебедев

Обычно, в японской анимации после атомной войны выживает не много людей и почти все они страдают. В российских или американских мультфильмах напротив - люди погибают полностью, зато выжившие существа (или роботы) чуствуют себя хорошо.

Постапокалиптические мультфильмы

Порой им очень даже весело - как в постапокалиптическом комедийно-философском мультфильме "Атомный лес". Герои мультфильма - животные, которые мутировали и обрели разум в следствие того, что их предки подвергались воздействию излучения.

Время приключений, 2010, реж. Ларри Лэйчлитер

Постапокалиптические мультфильмы

Весёлое сказочное конфетное королевство. Таким представляется зрителю мир Времени приключений. Однако, в процессе просмотра сериала становится понятно, что все его жители - это не сказочные герои, а существа, ставшие такими в результате "Великой грибной войны".

Валли, 2008, Эндрю Стэнтон

Постапокалиптические мультфильмы

Земля полностью завалена мусором. Людей нет. По иронии судьбы - последний выживший - робот уборщик, который делает брикеты из мусора на бесконечной свалке. С годами у робота появился маленький дефект - воображение. Однажды, на Земле появляется ещё один робот - более современный и более рациональный.

Навсикая из Долины ветров, 1984, реж. Хаяо Миядзаки

Как и в мире "Валли", в этой вселенной не было войны, а большая часть человечества погибла в результате экологической катастрофы.

На пороге новой угрозы главная героиня пытается добиться мира во всём мире.

Постапокалиптические мультфильмы

Материал подготовил Василий Свежий, ещё больше интересных новостей мультипликации читайте в паблике VK.

55 показов
19K19K открытий
98 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Воистину, серия про Снежного и Марселин - минус сердечко просто.

Ответить

жаль, что среди общего количества серий, серий с раскрытием лора очень мало(

Ответить

И, как ни странно, филлеры с загадками.

Ответить

Последняя фантазия: Духи внутри?

Титан: После гибели Земли?

Ответить

За титан респект

Ответить

Ещё был эпизод в Томе и Джерри. И мультфильм Девять.
А ещё теория, что события Ну, погоди происходят в постапокалипсисе

Ответить