Кассовые сборы российских фильмов в 2019-м оказались на 1,5 миллиарда рублей ниже, чем годом ранее

В Минкультуре такой результат объясняют большим количеством зарубежных блокбастеров.

Кассовые сборы российских фильмов в 2019-м оказались на 1,5 миллиарда рублей ниже, чем годом ранее

Согласно отчёту Министерства культуры РФ, доля российских фильмов в кинотеатрах страны в 2019 году составила 23% от совокупного числа проданных билетов. А общие кассовые сборы отечественного кино — 12,3 миллиарда рублей. Это на 1,5 миллиарда ниже, чем в 2018 году, который пока считается рекордным.

Представители Минкультуры объясняют это конкуренцией с зарубежными блокбастерами: за последний год в кинотеатрах вышли, например, «Аладдин», «Король лев», «Мстители: Финал», «Как приручить дракона», «Тайная жизнь домашних животных», «Холодное сердце», «Малефисента» и «Звёздные войны».

Действительно, невероятно сильные и такие разные американские картины в прокате 2019 года составили серьёзную конкуренцию российским фильмам. И не только российским. Американские блокбастеры просто напалмом жгли европейский национальный кинематограф, рвали кассу в Китае, тем важнее и радостнее для нас то, что доля российского кино у нас в стране не опустилась ниже 23%.

Ольга Любимова, глава департамента кинематографии Минкультуры России

В середине декабря журналисты «РБК» подсчитали, что за 2019 год государство выделило деньги на создание 68 фильмов — из них окупилось восемь. Самыми успешными стали «Т-34», «Бабушка лёгкого поведения 2» и «Миллиард».

33 показа
9.5K9.5K открытий
303 комментария

блин, эта басня о том, что в стране всё плохо, потому что какая-то другая страна виновата уже начинает бесить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так там вроде всё нормально расписали, мол конкуренцию проиграли, вот и меньше процент получился, никто никого не обвинял.


Американские блокбастеры просто напалмом жгли европейский национальный кинематограф, рвали кассу в КитаеДействительно, невероятно сильные и такие разные американские картины

Ответить

Но, епте, в массовом кинце США - действительно гегемон. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Только сейчас начинает?

Ответить

Где вы эту "басню" в тексте углядели, не знаю. По мне так наоборот: четверть кинорынка отечественных фильмов это дохрена. Я думал хуже.

Ответить