Как 3D-аниматорами стали торговый представитель, музыкант и переводчица

Стать 3D-аниматором возможно, даже если ваше образование и профессия изначально не связаны с мультфильмами и играми. Не верите? Мы подобрали три истории о людях, которые пришли в индустрию из отдаленных сфер деятельности и нашли свое призвание в 3D-анимации.

3D-аниматор за работой
3D-аниматор за работой

Олег Каракуца и Владислав Калинин — 3D-аниматоры, Анна Беганская — 3D-скульптор. Их объединяет целеустремленность и безграничная любовь к CG: они рискнули сменить прежнюю работу, самостоятельно обучились анимации и в итоге стали профессионалами!

Олег Каракуца

Олег — 3D-аниматор. Он работает в геймдеве: создает анимации оружия от первого лица в шутерах.

Как пришел в сферу 3D

В детстве Олег мечтал «рисовать мультики», но из-за стечения обстоятельств, пошел по более прагматичному пути: закончил National Mining University, после этого работал торговым представителем.

В 2013 году Олег решил изменить свою жизнь и поставил цель — научиться анимации.

Шоурил Олега на этапе обучения

Олег Каракуца занялся самообразованием в сфере 3D, выбрав более комфортную для себя гейм-индустрию. Он начал развивать свои навыки во многих областях сразу: от моделинга, рига и анимации до рендера и текстурирования. Позже, чтобы не распыляться, он сосредоточился конкретно на 3D-анимации, совершенствуя свой скилл.

Где сейчас работает

С 2016 года Олег начал получать заказы на CGSociety — в качестве персонажного аниматора. Позже его приняли в компанию Game World. 2 года Олег работал в Crytec, участвовал в разработке игры Warface — делал анимации оружия.

Постер Warface
Постер Warface

Помимо основной работы, Олег выступает в качестве спикера на различных CG-конференциях, где делится опытом и рассказывает об особенностях своего подхода к работе.

Принципы работы аниматора

Цель Олега — не просто анимировать персонажа или предмет, а сделать запоминающуюся и оригинальную работу. Об этом он рассказывает в лекции Вложить душу в анимацию. Методы создания уникальных анимаций от первого лица.

Олег выступает спикером на CG конференциях
Олег выступает спикером на CG конференциях

Так, даже в анимациях, где видны только руки, Олег Каракуца старается раскрыть характер персонажа через уникальные движения. Олег объясняет, как этого добиться: «Например, во многих играх есть автомат Калашникова. Как сделать так, чтобы его анимации были оригинальны? На помощь приходит принцип узора».

Следуя этому принципу, аниматор вешает на край ствола маячок и включает отображение его движения. Благодаря маячку в анимации повторяются кривые линии (круг, восьмерка и др.). По этим траекториям перемещаются оружие и руки, и таким образом их движения становятся более разнообразными.

Движение ствола по кривой линии делает анимацию уникальной
Движение ствола по кривой линии делает анимацию уникальной

Олег Каракуца — человек, доказавший, что стать профессиональным 3D-аниматором возможно, даже если изначально вы выбрали для себя другой путь, далёкий от анимационной и игровой индустрии.

Владислав Калинин

Владислав — 3D-аниматор на студии «Паровоз», а также преподаватель в Animationshool.

Шоурил Владислава Калинина

Как обучился 3D

Владислав тоже пришел в анимационную индустрию не сразу. Он учился на специалиста экологической экспертизы, но образование не принесло ему удовлетворения. Нужно было что-то менять. Тогда Владислав решил попробовать свои силы в творческой сфере.

Владислав с юности увлекался музыкой, играл в рок-группе. Поэтому сначала он углубился в музыкальную среду, хотел обучиться звукорежиссуре. Позже, с подачи друга, он заинтересовался 3D-анимацией и снова задумался о смене деятельности. Владислав понял, что через мультфильмы, как и с помощью музыки, можно рассказать обществу о том, что тебя волнует. Он решил найти своё место в индустрию, чтобы через анимацию раскрывать зрителям собственные мысли и чувства.

«Герои Энвелла» — один из проектов, где работал Владислав
«Герои Энвелла» — один из проектов, где работал Владислав

Направление выбрано, настало время учиться. Владислав изучал 3D-анимацию самостоятельно и вместе с другом пытался разобраться в специфике рига. Позже, осознав необходимость фидбека от преподавателей, Владислав прошёл курс по риггингу. Приобретённые навыки помогли ему успешно выполнить тестовое задание и устроиться на работу в Social Quantum в 2013 году.

Wild West — проект Social Quantum
Wild West — проект Social Quantum

Через какое-то время, чтобы повысить скилл 3D-аниматора, Владислав пришел в AnimationSchool на курсы к Арсению Тургулайнену. А после, как человек с опытом в анимации игр, Владислав сам стал преподавателем в нашей школе. Он ведет курс «3D-анимация. 2 класс. Базовая игровая».

Более подробно узнать биографию Владислава Калинина вы можете в нашем интервью.

Проекты

Владислав начал карьеру 3D-аниматора с симулятора фермы «Дикий Запад» в Social Quantum. После этого работал на проектах Dragon Age: Inquisition, Quantum Break, WWE Immortals. Сейчас он аниматор на студии «Паровоз» и занимается мультфильмами, а не играми. Владислав участвовал в создании мультсериалов «Лео и Тиг», «Сказочный патруль», «Герои Энвелла».

Мультфильмы студии «Паровоз»
Мультфильмы студии «Паровоз»

Увлечение музыкой тоже не было забыто. Помимо риггинга и анимации 3D-персонажей, Владислав развивал навыки звукорежиссуры, игры на музыкальных инструментах (гитара, флейта, фортепиано). Кстати, Владислав записывал небольшие гитарные композиции для «Героев Энвелла». Так что при просмотре мультсериала вы можете не только увидеть анимацию, но и услышать музыку Владислава.

Совет начинающим аниматорам

Владислав рекомендует студентам заниматься минимум 10 часов в неделю — например, по 1 часу в будни и по 2.5 на выходных. Помимо учебных работ необходимо делать собственные, качая своё мастерство. Таким образом, если постоянно учиться и практиковаться, можно добиться успеха в 3D-анимации и найти работу на студии, что создаёт игры или мультфильмы.

Рил одного из учеников Владислава

История Владислава Калинина — пример того, как можно перейти на анимационную студию из геймдева. Набив руку на боди-механике в играх Social Quantum, он хорошо освоил риг. По словам Владислава, «Преимущество геймдева в том, что там постоянно даются однотипные задания, и вы часто делаете риг». Так можно получить опыт и развить навыки, которые позже пригодятся вам на анимационной студии.

3D-аниматору пригодится умение риггать
3D-аниматору пригодится умение риггать

Владислав — творческий человек, поэтому неудивительно, что он выбрал профессию аниматора. Не забывает он и про хобби: кроме создания музыки Владислав снимает таймлапсы, читает книги, а еще увлекается созданием миниатюр.

Миниатюры — хобби Владислава Калинина
Миниатюры — хобби Владислава Калинина

Анна Беганская (Anissa Genhzo)

Анна — 3D-скульптор персонажей в гейм-индустрии, работала над проектами студии DragonFly.

Как училась 3D

Анна с детства интересовалась играми, но пошла учиться на переводчика, окончила факультет иностранных языков в ХНУ им. Каразина. По словам Анны: «Я работала устным переводчиком ровно два дня после выпуска и сразу поняла, что языки – это не мое».

Осознав, что профессия переводчика ей не подходит, Анна начала искать себя. Она пошла на курсы по Maya «по приколу», не имея даже базовых знаний в рисовании. В процессе обучения Анна заинтересовалась 3D и решила создавать персонажей — ее привлекла и вдохновила органика.

Одна из работ Анны
Одна из работ Анны

После курсов Анна много занималась самообразованием — учила анатомию и познавала тонкости моделирования. За несколько лет обучения Анна освоила разработку дизайна персонажей, скульптинг, рендер, текстурирование модели и др.

Проекты

В составе команды DragonFly Анна с 2018 года работала с компаниями Blizzard, Riot Games, Airship Syndicate, Rovio и Epic Games, была персонажником на студии Aftermath Production. Сейчас Анна на фрилансе.

Помимо основной работы, с 2020 года Анна ведет свой блог о скульптинге и геймдеве на Ютубе — Gamedev from Girl, где выкладывает видео-уроки, интервью со специалистами индустрии, рассказывает о собственном опыте разработки игр и обзорах различных CG-событий.

Также Анна вела курс по Zbrush Инструментарий для B3D, выступала спикером на многих CG-конференциях.

Что важно для профессии 3D-Artist

Анна считает, что необходимый для 3D-художника навык — внимание к деталям. Именно детали позволяют сделать образ персонажа уникальным и запоминающимся, отразить его характер и историю.

Анна Беганская — пример того, что никогда не поздно кардинально изменить свою жизнь. Благодаря упорству и желанию учиться Анна сумела войти в гейм-индустрию с нуля.

Эти люди учились и работали в сфере, далекой от мультфильмов и игр. Но они решились на перемены и нашли свое призвание в 3д-анимации, доказав, что все получится, если сделать шаг мечте навстречу. Поэтому, если вы тоже хотите воплотить детское желание создавать мультики или собираетесь попробовать себя в новой деятельности — самое время дерзнуть!

Конечно, вы не станете профессионалом моментально. Придется много учиться и переучиваться, усваивать тонну новой информации, подолгу оттачивать навыки. А еще нужно будет найти наставников, которые передадут вам свой опыт. Но понемногу ваши работы начнут становиться все лучше, а осознание этого будет согревать вас и мотивировать. И однажды вашу анимацию в мультфильме или игре смогут увидеть и оценить многие зрители!

4949 показов
2.7K2.7K открытий
20 комментариев

Сейчас он аниматор на студии «Паровоз»В студии Big Smoke?

Ответить

Не первый раз вижу статью о том, что люди порой меняют профессии.
Это так удивительно, что ли? %)

Ответить

Поменяться на творческую профессию или на сложную профессию достаточно сложно, при этом приуспев в них. Особенно в поздние годы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все равно что сказать, что профессия художника требует только знания фотошопа.

Ответить

Рил одного из учеников ВладиславаУ меня острое желание доебаться, извинити: выглядит вроде и хорошо, но массы не чувствуются и доспех резиновый. *Ушел открывать форточку*

Ответить