Мнение о полном сезоне Arcane

Лучшее, что можно посмотреть в этом году. И, возможно, не только в этом.

Мнение о полном сезоне Arcane

Я всегда относился к League of Legends с некоторым… пренебрежением. На первый взгляд, описать её иначе как «китайский клон DOTA» ну никак не получается. И, запуская Arcane, я ожидал увидеть что угодно, но не серьёзную драму, с интересными персонажами, серой моралью, правдоподобным конфликтом и «злодеями», которым можно, а главное хочется сопереживать. Это не говоря уж о великолепной визуальной составляющей, легко уделывающей почти всю мультипликацию Disney и Pixar.

Мнение о полном сезоне Arcane

Я не буду пересказывать завязку и разбирать первые три серии — это уже сделал в своём обзоре Егор Аргунов, к нему вас и отправлю. С его мнением я полностью согласен и добавлю лишь, что планку качества, заданную первым актом (а, по сути, сериал легко можно разбить на три полноценные полнометражки), Arcane держит до самого конца.

Те сюжетные арки и большой конфликт, обозначенные в начале сериала, продолжают развиваться от серии к серии. И надо отдать должное создателям — каждый, даже, на первый взгляд, ненужный, второстепенный персонаж, получил свою полноценную, пусть и маленькую, историю.

Судьбы почти всех героев на экране — от члена совета Пилтовера, до громилы из банды и подпольного учёного-химика — так или иначе связаны, и друг с другом, и с центральными персонажами, в том числе через глобальный конфликт, начавшийся ещё задолго до основных действий сериала.

Мнение о полном сезоне Arcane

Отдельно хочу отметить, что среди огромного разнообразия действующих лиц и событий, создатели смоги не потерять своих главных героев. На протяжении всего сериала каждый из них развивается, меняется, но никогда не выходит за рамки своего характера, ни становиться «другим» персонажем, действует логично и понятно, соответственно окружающей действительности.

Главный «злодей» — Силко, проходит целый путь от целеустремлённого борца за независимость Зауна, готового пожертвовать всем ради власти, до заботливого отца и наставника. Под конец он и вовсе находит согласие со своим давним врагом, и понимает, что не готов жертвовать всем. Необычный поворот в развитии, с виду, очень типичного злодея, не правда ли?

Мнение о полном сезоне Arcane

А как насчёт Джейса? Блистательный учёный, ставший политиком, вынужденный плести интриги и принимать решения не из соображений чести и совести, а из соображений всеобщего блага? Пусть и ради благой цели, он совершает поступки, которые трудно назвать хорошими. Тем не менее и он не становиться злодеем, его тоже можно понять.

И таковы все персонажи в мире Arcane. Не герои, и не злодеи. Люди, вынужденные принимать тяжёлые решения. Они ошибаются, плачут, смеются, страдают, любят и ненавидят. Наблюдать за тем как их судьбы сталкиваются и разлетаются на куски безумно интересно. И грустно.

Мнение о полном сезоне Arcane

При этом, за все девять серий, Arcane ни разу не дал повода заскучать. Ни филлерных серий, ни бесполезной болтовни, в нём нет. Всего в меру, всего достаточно, всё идеально размазано по хронометражу и перемежается отлично поставленным экшеном.

Но вот какое дело. Несмотря на великолепную кульминацию сезона, законченной я могу назвать лишь одну арку — Паудэр/Джинкс. Лишь она и близкие к ней персонажи прошли свой путь от начала и до конца. Остальные герои и весь основной конфликт остались висеть на кончике ракеты вплоть до следующего сезона. Что, в общем, не плохо — миру уж точно не помешает ещё один великолепный анимационный сериала.

Arcane пожалуй лучшее, что выходило по видеигровым вселенным в формате фильма/сериал. Он прекрасно смотрится и как отдельное произведение, и как часть вселенной Рунтерры. Хочется верить, что продолжение мы увидим не через шесть лет, а всё же пораньше. Уж очень мне полюбились за эти девять часов все персонажи, и до безумия хочется узнать как продолжатся их истории. А пока, пойду сгоняю пару каточек в LoL. За Джинкс разумеется.

44 показа
22K22K открытий
11 репост
408 комментариев

Лучший файт за все 9 серий

Ответить

Этот тоже прекрасен

Ответить

Прямо дикая экшен сцена, каждая деталька, то как Джинкс закусывает губу, как Эко в начале собирается и так вызывающе улыбается, все эти кадры пока часы вертятся. Визуал в сериале - просто отвалище, реально.

Интересно, не ударит ли по такому пиршеству для глаз то, что второй сезон будут делать гораздо меньше времени.

Ответить

Вообще файты единственное что меня разочаровало. Они конечно красочные и музыка отличная, но слишком рваное изображение. По сути резко перескакивают от момента столкновения к моменту столкновения. Этого мало только в драке в баре и там видно насколько печально боевка смотрится

Ответить

Лучший файт и наверное одна из самых сильных сцен в принципе. То как светло и тепло была подана сцена их детской драки-игры и какова на самом деле серая реальность где он ее захуярил буквально за доли секунд, не добив только из-за того что все еще видел в ней старую подругу и первую любовь.

Ответить

Да там все экшн сцены очень круто нарисованы

Ответить

этот и первый файт вай с афрозаункой.

Ответить