"Струны"

сериал "Струны" постер  2021 г.
сериал "Струны" постер  2021 г.

Премьера музыкального сериала «Струны» состоялась 28-го октября на платформах «Кинопоиск HD» и «Wink». Режиссеры-постановщики сериала — Александр Кессель и Иван Корвин. В корне задумка довольно интересная: снять сериал про виолончелистов. Необычно. Что же получилось на выходе?

Эпицентром сюжетной канвы выступает Академия имени Гнесиных. У группы студентов-виолончелистов внезапно умирает великовозрастный куратор. Срочно нужна замена. Ректор Роза Маратовна (Елена Сафонова) предлагает это место своему бывшему выпускнику, на минуточку – всемирно известному музыканту, Константину Багрицкому (Артем Ткаченко), который, к моменту начала действий, по непонятным причинам закончил карьеру и теперь ведет беспорядочный образ жизни. Неубедительно поломавшись, Багрицкий принимает предложение и берёт шефство над четырьмя – самым одаренными и самоуверенными – студентами.

Студентов-виолончелистов сыграли молодые актеры Олег Отс, известный по фильму “Подольские курсанты”, Алина Рачковская, Федор Левин и Ева Инденбаум. Не сказать, что кто-то откровенно провалился, но химии между персонажами не чувствуется. Оттого никакой эмпатии. Не веришь, что это реальные люди с реальными проблемами.

Кто мог выделиться, так это – Артем Ткаченко. Актёр с особой харизмой, за которого цепляется глаз. Полагаю, будь его персонаж прописан чуть получше, он показал во все красе. Однако, Константин Багрицкий соответствует общему уровню сериала – что-то невнятное.

"Струны"

Можно предположить, что создатели сделали ставку на техническое составляющее проекта: картинка, саунд, декор. Выглядят и звучит всё очень-очень хорошо, чего не скажешь про сюжет. Простенькая сценарная конструкция про отношения внутри и около творческого коллектива. Изюминка – виолончель. Как часто вам доводилось наслаждаться звуком этого инструмента? Сериал «Струны» - прекрасная возможность увеличить это время. Периодически душное выяснение отношений на экране разбавляется приятной музыкой. Пожалуй, больше ничего интересного вы в проекте не найдёте.

Но еще, разве что, камео рэпера Славы КПСС (Гнойный). Это – как и сама идея снимать про виолончелистов – очень любопытный и необычный ход: пригласить в музыкальный сериал самого (по мнению многих) немузыкального исполнителя. Каким образом там оказался именно он – неизвестно, но на мой взгляд, участие Славы несколько оживило картину, привнеся в нее капельку шизы…

"Струны"

В остальном «Струны» - пресная история с посредственной драматургией. Мелодрама уровня «России-1», только с обнаженкой и откровенными сценами. Бесконечные любовные линии – вычурные и беззубые. Даже обнаженка и секс здесь смотрятся скучно.

Резюмируя, сериал «Струны» - весьма посредственная в сюжетном плане работа. Происходящее на экране умудряется наскучить к концу второй серии. Если вы увидите неожиданный поворот в данном проекте, пересмотрите – вам явно показалось. Виолончелисты, быть может, углядят какие-то интересные музыкальные пасхалки и получат неистовое удовольствие, но для рядового зрителя сие – скука смертная… На этот сериал не жалко потратить время только при большой любви или к музыке, или к унынию, или к Славе КПСС…

1.7K1.7K открытий
23 комментария

очень любопытный и необычный ход: пригласить в музыкальный сериал самого (по мнению многих) немузыкального исполнителяПросто многие ничего кроме баттла с Окси не видели.

https://youtu.be/nvW1JgVBdks

Ответить

мне солнце мертвых очень нравится, но музыкального именно исполнения и правла мало, это больше про поэзию

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен 🤝

Ответить

"...гениального ментора-бунтаря"

Сука, российских сценаристов в ВУЗах учат по одному учебнику 30 годов?

Если ГГ должен иметь особенность, то он - гений-бунтарь. Вы можете написать любую историю, ГГ может быть буквально кем угодно, наделите его любыми качествами. Нет, опять "гениальный бунтарь".

Как там Бедканина говорил: "В космосе у нас психи, и в футболе и в баскетболе".

Ответить

Всё потому, что они не знают, как написать интересного героя, но без того, чтобы он был избранным или шизом, или избранным шизом.

Ответить

+

Ответить