Я сделал Собачий Талисман из Приключений Джеки Чана
"Собака-талисман — лучший друг человека; она возвращает своему обладателю молодость и дарует вечную жизнь."
Пользователь Собачьего талисмана получает Силу Бессмертия, что делает его полностью невосприимчивым к смертельным атакам / травмам. Однако Собачий талисман не предохраняет пользователя от боли или обморока.
Уйдя в отпуск и чутка отойдя от выгорания решил, что надо чуть сильнее поколупать Blender в меру своего скромного скилла. Изначально была идея сделать все 12 медальонов (позже добью) и заанимировать как-нибудь симпатично. Делать решил в более реалистичном стиле.
По суди задача была не шибко сложной, нужно было получить изображения зверей на амулетах в векторе. С этим прекрасно справился Illustrator со встроенной трассировкой, ибо картинки весьма несложные и я не стал тратить время на ручную обрисовку.
Затем делаем экспорт в SVG и импортируем в Blender, дальше ничего сложного, моделим основу. Мне она показалось слишком угловатой, поэтому я чутка добавил фасок
После этого немного ковыряем наш SVG, правим узлы если что-то криво экспортировалось. Переводим в мэш, выдавливаем и с помощью булевых операций вырезаем в основе углубление. (Да я знаю что в оригинале рисунок был просто поверх, но мне захотелось чуть усложнить)
После того как получили плюс-минус устраивающий меня результат, идем в редактор шейдеров и вооружившись гайдами пробуем сделать подходящий материал (Можно было взять готовый в BlenderKit или дернуть из сабстенса, но я хотел пока прогнать все этапы вручную)
После этого размечаем слоты под материалы, сам рисунок я решил сделать другим цветом (были ещё эксперименты со стекляшкой внутри, но я не смог докрутить до результата который меня бы удовлетворил)
Получив относительно приемлемый результат, выставляем свет и камеру (вот тут я ощутил что прям надо весьма сильно изучить эту тему, хотя вроде шарю за 3-точечный свет и всё такое)
И в итоге получаем парочку косеньких рендеров. Но я считаю что для первого раза довольно хорошо.
А также вторая вариация со стекляшкой внутри из под которой должно было идти легкое свечение. Возможно позже попробую докрутить этот вариант, если будет время и силы.
Было решено также сделать небольшую анимашку, чтобы понять базу. Рендерим анимашку секвенцией картинок (160 кадров) , кидаем в After Effects (хотя можно и в Blender), склеиваем секвенцию, кидаем чутка эффектов и залупливаем
Думаю с каждым следующим амулетом буду немного усложнять процесс.
На этом пожалуй всё.