Всем привет! Я неожиданно для себя решил попробовать написать рассказ. Никогда в жизни до этого не делал, но сегодня за день написал целую первую главу. Рассказ ведëтся от лица человека, который попал в мир игры Terraria, и ничего о нëм не знает. Критика приветствуется!

Иномирье Террарии

Глава 1

Вспышка света.

Мне показалось, будто я ослеп. Прищурившись, хватило пары секунд, чтобы привыкнуть к яркому солнечному свету, светящему мне в лицо и заливающему золотом всë вокруг. Прекрасный свет лишь изредка покрывался пеленой небольших белоснежных облачков, иногда принимавших причудливые формы.

Я нехотя встал с мягкой и неестественно-идеальной зелëной травы, лежать на ней было в самом деле приятно. Кое-где из густоты травы выглядывали небольшие жëлтые цветы, тянущиеся к солнцу. Посмотрев по сторонам, взору открылся лес, окружавший меня со всех сторон. Деревья были высокими и очень странными: длинный ствол, метров 20 в высоту, с редкими ветками. А на верхушке возвышался большой и круглый пучок листвы.

Что за чертовщина? Нет, безусловно, локация, в которой я оказался, просто чудесна, но как именно я сюда попал и где до этого был - я совершенно не помню. Как не помню и своего имени или прошлых воспоминаний. Дело дрянь. Я не имею представления о том в каком мире нахожусь, насколько он опасен и что мне нужно делать далее. Однако, меня одновременно пугает и в то же время успокаивает то, что воспоминания, такие как навыки, умения и научные познания остались при мне. Иначе я бы не смог понять даже того, что эти странные деревья - действительно деревья.

От своих раздумий меня отвлекла живность, что начала сновать между деревьев: белки, кролики, бабочки и жуки ненормальных размеров... Почему ненормальных? Без понятия, но, по моим смутным воспоминаниям, они должны быть намного меньше...

Внезапно я услышал слева странные хлюпающие звуки. Резко обернувшись, я увидел как на меня ритмичными прыжками приближается синяя желеобразная субстанция. Неведомым образом мне стали понятны, как день, агрессивные намерения этого существа. У меня в руке материализовался медный кинжал. Опять какие-то странности, разберусь позже, сначала расправлюсь с угрозой. Синий слизень добрался и наконец прыгнул на меня. Будучи готовым к атаке, я отпрянул назад и нанëс три точных удара клинком, будто я уже много лет занимался боями на кинжалах. Сила моих ударов отбросила слизня немного назад, но он, не теряя импульса сразу же сделал прыжок на меня. Я, очевидно, не был готов к такому резкому изменению ритма прыжков и не успел уклониться или заблокировать летящего на меня слизня. Удар пришëлся в грудь. Очень больно. Чувство, будто в меня влетело не мягкое желе, а твëрдыц бетон. Глухо прохрипев: "Угх!" - я отлетел назад. Странно... Боль прошла мгновенно, будто меня никто и не бил. Теперь, вместо боли, я чувствую что-то странное... словно я стал чуть ближе к смерти. Быстро оклемавшись, я с разбегу нанëс ещë три удара кинжалом слизню, который вот-вот был готов сделать следующую атаку. Моя атака его не убила, но я заметил как после ударов он заново стал готовиться к прыжку. Не теряя возможности, я резко сделал ещë 3 атаки клинком. Последние два взмаха кинжалом оказались удачные, они были гораздо мощнее чем все предыдущие.

Победа. Слизень распался на комочки желе и откуда-то выпали 2 серебряные монеты. Фух, время выдохнуть и разобраться с парой странностей: во-первых, инструменты и оружие я, видимо, могу достать из какого-то подпространства, пусть будет "инвентарь". Очень удобно, я убрал туда монеты и комки геля (так на самом деле называются те комки желе, не знаю, как я это понял, название просто всплыло в голове); во-вторых, боль от урона есть только при ударе, но последствия его приближают меня к смерти. То есть, как будто у меня есть определëнное количество здоровья, которое я могу тратить сколь угодно, но если оно закончится - я умру. Проверять что будет после смерти я, пожалуй, не буду.

Когда я открывал "инвентарь", я обнаружил там ещë два инструмента: Медная кирка с припиской "Свет" и Медный топор. Как я понял, приписка "Свет" даëт дополнительную скорость инструменту. Крайне интересно, можно предположить, что в мире, в который я попал, существует магия. Магия? Что это такое и откуда я о ней знаю?

Информация как-то спонтанно всплывает в моей голове. Магия вроде на мане основывается... Ладно, разберëмся с этим позже.

Я решил срубить одно из этих странных деревьев. Достал Медный топор и размашистым движением ударил по стволу. Дерево всë затряслось и сверху начала падать листва. Ого, оказывается, я довольно таки сильный! Момент моего самолюбования прервал свалившийся мне на голову лимон... "Что за...?!?" - вскрикнул я. Это было очень неожиданно. Дерево, по моим знаниям, напоминало дуб или что-то подобное.... Но почему упал лимон? Решил впредь не придавать значения таким странностям, ведь я всë равно ничего не знаю об этом мире и ещë многое, думаю, мне предстоит узнать. Закинул лимон в инвентарь и, каким-то образом, понял, что если его съесть, можно на время немного увеличить все свои характеристики. Для более быстрой рубки деревьев я решил съесть его сейчас, чем откладывать на потом, вдруг испортиться. Ммм, несмотря на кислость, лимон был очень вкусный и я действительно стал чувствовать себя сильнее, быстрее и здоровее! Фрукты действительно полезные, как и говорила моя мать. Стоп, моя мать?... Я не помню ни о какой матери, так как... Я резко отогнал давящие на меня мысли и решил продолжить рубить дерево. Спустя несколько мощных ударов, оно просто рассыпалось на кучу кусков древесины правильной формы и пару жëлудей. "Мда уж" - сказал я, забрасывая всë это добро в инвентарь - "Просто приму это и продолжу рубить деревья"

Чëрт, я снова слышу хлюпающие звуки. Посмотрев в сторону этих звуков, я увидел Фиолетового слизня: он был гораздо массивнее синего слизня. Но он просто прыгал рядом и даже не пытался нападать на меня. Обойдя его, я избежал опасного боя. Похоже, что я ошибался насчëт их агрессивности. Тот бедолага синий, наверное, в виду отсутствия глаз, случайно налетел на меня.

Я продолжил рубить близлежащие деревья. После первого удара с круглых верхушек то и дело падали различные странные предметы: Ветвь живого дерева, грейпфрут, персик, несколько серебряных монет, древесина, белка?... Из верхушки одного дерева вылетели пару птиц и куда-то стремительно улетели...

Что же, дерева я нарубил, попутно аккуратно обходя большинство слизней. Зелëные слизни были меньше Синих и Фиолетовых, соответственно - слабее, так что я сразился с парочкой из них. Они были медленнее и реже делали прыжки, так что затыкать их кинжалом не составило особого труда. Гель и монеты лишними не будут. Из одного слизня мне выпало зелье желтоватого цвета, в продолговатой стеклянной баночке и закупоренное пробкой. Неожиданно и приятно. Бросил в инвентарь и выяснил что это зелье "железной кожи". Если выпить, увеличивает защиту на время. Счëл крайне полезным. Ещë я встретил маленького розового слизня, он показался мне лëгкой добычей, но чутьë подсказывало лучше не лезть. Трава под могучими прыжками такого маленького существа сильно проминалась. Решил доверится зову и не трогать эту мелочь от греха подальше. Усталости после рубки кстати совершенно не чувствую, даже капельки пота нет. Очень необычно, но я даже рад, ведь работать без устали и вправду разгружает разум от гнетущих мыслей.

Я снова взглянул на лазурное небо. Солнце потихоньку ползло в сторону горизонта. Мне почему-то стало не по себе. Я совершенно не знаю чего ожидать от ночи в этом мире. Мои инстинкты подсказывают, что ничего хорошего. Нужно либо найти либо соорудить укрытие.

Так, если у меня есть дерево, значит я могу что-нибудь из него сделать? Но... как? Достав из инвентаря 5 кусков древесины я выложил их перед собой и стал думать. Может их нужно выложить в определëнной последовательности? Нет, ничего не происходит. Выстругать из каждого куска что-нибудь Медным топором? Не то, топор вообще отказывается что-либо отрубать от одной единицы древесины. Я достал ещë 5 дерева из инвентаря и меня мгновенно осенило: "Верстак!" Опять же, я без понятия откуда эти мысли приходят в мою голову. Я захотел сделать верстак и сражу же начал голыми руками соединять, скреплять и стыковать 10 кусков дерева в подобие маленького столика. Произошло это очень быстро: стоило мне пожелать о верстаке, как через секунду он был уже собран. Чудно и необъяснимо, что мне крайне нравится.

Теперь, время построить дом!

Конец первой главы

1K1K показов
105105 открытий
4 комментария

Во втором предложении косяк с деепричастным оборотом. Так и оборвалась карьера писателя.

Upd: не только во втором. Ознакомься с темой

Ответить

Спасибо. Честно я правила Деепричатсного оборота мало знаю. Пишу как душа ляжет. Пойду разбираться

Ответить

Пиши фанфик)

Ответить