Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Первые шаги на про-сцене, предательство и великие достижения - весь путь становления Astralis.

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Кто такие Astralis?

Коллектив из Дании был образован в 2016-м году. Ростер на тот момент сильных TSM был подписан новой организацией. Astralis Group выкупили права, тем самым позволяя датской пятерке выступить под новым тегом. С этого момента начинается основное становление команды как конкурентоспособной единицы на мировой тир-1 сцене. Насколько быстро коллектив пришел к всеобщему признанию и величию? Об этом расскажем в статье - поехали!

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Первые шаги на про-сцене

Изначально состав команды выглядел так:

  • Karrigan – капитан и «умственный центр» команды;
  • Xyp9x – саппорт, игрок, способный вытаскивать самые невозможные клатчи. Именно поэтому его в комьюнити прозвали «клатч министром»;
  • Dupreeh – рифлер, один из самых стабильных стрелков за последнее время на профессиональной сцене, имеющий общее K/D 1.08;
  • Cajunb – рифлер, неплохой стрелок, который хоть и не играл большое количество времени в команде, но помогал ей забрать важные матчи;
  • Dev1ce – звездный игрок, главная огневая мощь и снайпер организации, который «забетонировал» эту роль в составе на долгие годы;
  • Zonic – тренер, легенда датской сцены и один из сильнейших игроков в Counter Strike 1.6.
Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Именно таким составом и начался путь легендарного датского тега. Правда, в первый год существования команда, увы, не побеждала на крупных турнирах. Хотя казалось, что в TSM они показывали добротную игру. Но при этом заполучить титулы на тир-1 чемпионатах им в начале пути не удавалось.

Хайлайты dev1ce:

Начало чемпионского пути

Первым чемпионатом для датской пятерки стал DreamHack 2016, который проводился в Лейпциге. На этом турнире команда смогла выйти с первого места в группе и дойти до полуфинала плей-офф. Но именно в этой стадии им попались горячие бразильцы из Luminosity Gaming, которые, в свою очередь, являлись лучшей командой планеты. Поэтому датчане не смогли справиться с бразильской организацией и вылетели с турнира со счетом 0-2.

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

На последующих турнирах коллектив из Дании показывал себя хорошо в матчах против сильных оппонентов. Например, они побеждали на IEM Katowice такие организации, как FaZe, EnVyUs и Virtus.Pro. Команда доходила до высоких стадий плей-офф. Но, к сожалению, заполучить долгожданный титул у них не получалось.

Первый Чемпионат Мира

Через три месяца после IEM Katowice команда поехала на свой первый Major-турнир в профессиональной карьере - MLG Columbus 2016. В групповой стадии принимали участие самые лучшие команды планеты, которые мечтали стать не только победителями Чемпионата Мира, но и обладателями солидного призового фонда в размере 1 миллиона долларов.

Astralis же подходили к данному турниру с боевым настроем. Но, по правде говоря, никто не ожидал от них хороших результатов. Некоторые даже не верили в их выход в плей-офф.

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Проблемы на Major

Начался турнир для датчан неплохо. Сначала в групповом этапе они смогли обыграть Gambit и CLG, которые на тот момент стабильно выступали на тир-1 турнирах. Gambit Gaming собрали обновленный состав с Zeus во главе, а CLG являлись одной из лучших команд в Америке. После успешного выхода в плей-офф на стадии четвертьфинала им попались заряженные fnatic.

Несколькими месяцами ранее именно шведы выбили Astralis из гонки за чемпионство в Катовице и заняли 5-8-е место. По итогу датская пятерка без проблем закрыла матч со счетом 2-0 и вышла в полуфинал. Там их уже ждали мотивированные Na'Vi, которые на тот период играли здорово, ведь именно в 2016-м году, после этого турнира, к ним пришел Александр s1mple Костылев и вывел коллектив в топ-10 лучших команд планеты.

Из-за нехватки опыта Astralis не смогли пройти в финал первого в своей истории Чемпионата Мира, проиграв украинской организации со счетом 0-2. Это и стало звонком для изменений в составе.

Замены в ростере

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Тренерский штаб во главе с zonic'ом стали решать, в чем заключалась проблема поражений команды в более поздних стадиях плей-офф. Было принято решение провести замены в стартовом составе. Выбор пал на cajumb, который на тот момент времени часто выпадал из игры и показывал не самую лучшую подготовку.

Организация следила за потенциальным новым пятым игроком своей команды – Kjaerbye. Датчане уже встречались с Dignitas в рамках DreamHack Leipzig 2016. Главному тренеру приглянулся Маркус как потенциальная замена в составе Astralis. Тренер видел в не большой потенциал в будущем, именно поэтому было решение произвести замену.

Игра в обновленном составе

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

В новом составе команда пробыла пять месяцев, посещая различные чемпионаты, среди которых WESG 2016, EPICENTER 2016 и ESL One New York 2016. Но все же заполучить титул хоть на одном из них у датчан не выходило.

Требовались свежие идеи на капитанском мостике. Именно с этой задачей Финн karrigan Андерсен уже не справлялся. Astralis отдали капитана в FaZe Clan, которые уже давно нацелились на приобретение датчанина. В качестве замены был приглашен новый капитан в лице gla1ve.

Выбор был отчасти очевиден, так как на ESL One Cologne 2016 он был стенд-ином и проявил свои капитанские качества. Также до этого заявил о себе в прошлой команде, Copenhagen Wolves.

На момент замены Kjaerbye не смог выступить на чемпионате в связи с тем, что он проходил отборочные на Чемпионат Мира за свою прошлую команду из-за правил Valve. Из-за того, что Маркус прошел отборочные с Dignitas, он не мог сыграть на миноре в составе Astralis.

Первые заслуги команды в обновленном составе

В новом ростере команда поехала на важный для себя чемпионат в Оклэнде, а именно на IEM Season 11. На турнире в Новой Зеландии датская пятерка смогла обыграть таких именитых соперников, как Liquid, NaVi, Immortals и Tyloo. Astralis смогли выйти в финал плей-офф, где им противостояли все те же SK (ex-Luminosity Gaming). К сожалению, в то время бразильцы были наголову сильнее и победили датчан со счетом 0-2 в финале.

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Далее можно вспомнить неплохую игру во втором сезоне ELEAGUE, где Astralis заняли второе место, обидно проиграв американцам из Optic Gaming. Но «лучиком надежды» можно было назвать победу в полуфинале над SK. И это могло значить только лишь то, что работа тренера и обновленного ростера игроков начала давать свои плоды.

Хайлайты с Eleague:

Новые победы

Свой первый трофей состав Astralis заработал уже через неделю после ELEAGUE. В рамках чемпионата Esports Champions Series Season 2 в финале датчане снова встретились с Optic. Но уже в этом раз именно Astralis оказались «на коне», обыграв американцев со счетом 2:0 в свою пользу.

Хайлайты с ECS Season 2:

По итогу чемпионство и первый трофей в истории организации был получен, а также ребята заработали за 1-е место 250 тысяч долларов. И это придавало только больше мотивации игрокам перед предстоящим Чемпионатом Мира в Америке.

Триумф команды

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Astralis после победы на ECS Season 2 были максимально заряжены для того, чтобы показать свою игру на ELEAGUE Major Atlanta 2017. Коллективу из Дании довольно нелегко пришлось в группе. Но со счетом 3-2 они смогли пройти в плей-офф. Команда на этой стадии они уступила Godsent и SK, но даже с двумя поражениями прошла в основную часть турнира.

Хайлайты в полуфинале:

На старте плей-офф им пришлось играть против NaVI. Этот матч был крайне захватывающим, так как зрители смогли стать свидетелями максимально близкого противостояния между командами на трех картах. По итогу датчане смогли забрать себе победу 2-1, которая придала им уверенности в полуфинале с fnatic. 2-0 – и теперь уже шведы оказались биты.

Первый финал для Astralis

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Финал – выступление против Virtus.pro. Поляки из VP - да-да, в то время состав был именно польским, хоть и располагал не самой лучшей формой, но также смог оказаться в финальной стадии Major-ивента. Сначала коллективы разменялись своими картами, которые они выбрали в качестве своих лучших.

Но самое интересное в серии BO3 случилось именно на решающей локации - Train. Первую половину Astralis уступали со счетом 6-9. По ходу встречи датчане проигрывали своим оппонентам в определенный момент со счетом 7-13. Но в итоге на морально-волевых качествах, перейдя за сторону атаки, датская пятерка не дала забрать соперникам оставшиеся три раунда до победы. Astralis дали камбек, переломив ход игры. 16-14 – итоговый счет решающей карты в серии и первая победа на Чемпионате Мира оказалась для Astralis уже не мечтой. Именно после этого финала и началась череда побед. Правда, с определенными неприятными ситуациями.

Хайлайты с финала:

Предательский поступок

После победы на Чемпионате Мира команда не только оказалась крайне мотивированной, но и еще более сплоченной на последующих чемпионатах. Команда в 2017-м году показала отличную результативность на мировой киберспортивной арене. Самыми запоминающимися и важными достижениями являются 2-е место на ELEAGUE Premier 2017, 3-4-е на IEM Season 12, на ECS Season 3 и на Краковском Чемпионате Мира.

В конце 2017-го года у главной звезды состава dev1ce случаются проблемы со здоровьем. Команде приходится играть с заменой. В разное время за коллектив успели поиграть такие игроки, как dennis, Pimp и RUBINO. Но уже в начале следующего года Николай Ритц решает все свои проблемы со здоровьем и возвращается в строй.

Возвращение короля

Вернувшись в команду, dev1ce планировал побеждать текущим составом. Но этому было не суждено сбыться. Молодой игрок, Маркус Kjaerbye Кьярбай, став лучшим игроком Мажора, не хотел делить звездность со своими тиммейтами. На тот момент ему пришло предложение из другой датской организации под названием North. Руководство обещало Маркусу что он станет главной звездой состава и будет всегда на первом плане. Именно это и побудило молодого датчанина перейти в стан принципиального соперника, даже не посовещавшись со своими тиммейтами.

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Игроки Astralis были сильно удивлены такому предательскому поступку. Но горевать было некогда. Была необходимость в срочном порядке найти замену сильному стрелку. И на эту роль руководству приглянулся еще один молодой датский рифлер – Magisk. На тот момент он играл в Optic Gaming. В очных встречах главный тренер Astralis, zonic, подмечал его хорошую стрельбу и другие индивидуальные качества. Поэтому решение о приглашении Эмиля оказалось верным. Ведь в дальнейшем коллектив начал показывать совершенно иной уровень игры, до которого даже многие современные команды не могут добраться.

Хайлайты magisk:

История о непобедимой команде и ее наследии

Самый удачный период для команды выдался на 2018-2019-е года. В обновленном составе команда играла на недосягаемом уровне для всех своих оппонентов. Именно в то время команда смогла выиграть огромное количество турниров. Наверное, проще было назвать чемпионаты, в которых Astralis не выходили в финал.

Великая доминация датчан

Мы отметим самые важные победы на этом отрезке для датской пятерки. Конечно, как для нас, так и для многих из зрителей явная доминация команды была видна во время их победной серии на Чемпионатах Мира. Напомним, что Astralis победили на трех Major ивентах подряд, что является абсолютным рекордом, который пока что не смогла победить ни одна команда. Astralis затмили успех бразильцев из SK, которые демонстрировали высочайший уровень кс-са год назад. Теперь именно Astralis стали топ-1 командой планеты. И вполне заслуженно! Вот их послужной список с наиболее значимыми победами на период с 18-го по 19-й год:

  • 1-е место: FACEIT Major London 2018, ESL Major Katowice 2019, Starladder Berlin Major 2019. Победа на трех Чемпионатах Мира подряд;
  • 1-е место: ESL Pro League Season 7, 8, Eleague 2018, BLAST Pro Series Global Finals;
  • 2-е место: Blast Pro Series: Lissabon 2018, Blast Pro Series: Madrid 2019.

Хайлайты того периода:

Нынешние результаты

Astralis за все время своего существования получила множество титулов и призовых мест. А победу на трех Чемпионатах Мира подряд и вовсе даже по сей день не смогла повторить ни одна другая команда. Именно Astralis установили множество рекордов по результативности. Не зря многие зрители и критики считают, что именно тот «каноничный» состав датчан является самым сильным за все время в профессиональном CSGO. Но что происходит с командой на данный момент?

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Сейчас коллектив испытывает определенные проблемы с составом и показывает плохую результативность. К ростеру присоединялись разные игроки. Farlig, Lucky, JUGI и другие. Но главной звездой нынешнего состава мы можем считать именно blameF, который не смотря ни на что делает свою работу на высоком уровне. Состав далеко не всегда обыгрывает даже более слабые «на бумаге» команды.

Подведение итогов

Что можно сказать по поводу успеха Astralis? Во многом он обусловлен не только отличной синергией между игрокам и сильной стрельбой отдельных игроков. Различные качества каждого киберспортсмена из состава стали ключом к успеху. Благодаря командному взаимодействию мы смогли стать свидетелями отличных раундов в исполнении датчан.

Astralis – путь к величию. Как команда стала четырехкратными чемпионами Major?

Например, их начало камбека на ELEAGUE Major Atlanta 2017 на третьей карте против VP. Или же их экономические раунды после проигранных пистолеток, которые Astralis начали демонстрировать на FACEIT Major.

Например, на карте Inferno датчане вставали впятером на кафель за сторону защиты, таким образом принимая игроков атаки, выходящих с банана, Снайперские навыки dev1ce, капитанские качества gla1ve, стрельба magisk'а, клатчи Xyp9x'а и стабильность dupreeh- это именно то, за что многие фанаты полюбили эту команду!

Сейчас ходят слухи о том, что dev1ce может вернуться «домой» из NiP. Интересно, станут ли Astralis вновь великими с приходом звездного игрока?

2K2K открытий
3 комментария

Чел, ты имена и ники игроков пишешь с ошибками. С претензией на "историчность".

На момент замены Kjaerbuy не смог выступить на чемпионате...

Он Markus, блин, Kjaerbye! Это фамилия его.
Дальше можно не читать.

Ответить

Чёт статья ни о чём. Потраченного времени жаль.

Ответить

начал историю состава откуда с середины и до конца не рассказал.
dev1ce изначально не играл на awp, ему пришлось.
Magisk'а взяли не из Optic, он был свободный агент на тот момент, потому что состав распустили, ибо ничё не показывали и играли отвратительно.
Ни слова про связь с Blast из за которого в течении года пропустили достаточно много турниров.

Ответить