Ракета, которая смогла: итоги группового этапа The International 2018

Групповой этап The International 2018 завершен. По итогам четырёх игровых дней две команды покинули турнир. Оставшиеся 16 распределились по верхней и нижней сеткам плей-офф. Подводим итоги.

Ракета, которая смогла: итоги группового этапа The International 2018

Группа А

Несмотря на бодрый старт, Evil Geniuses, державшие планку первенства в группе до матча с Team Liquid, не смогли сохранить своё лидерство. При одинаковой статистике (13 карт выиграно, 3 проиграно) решающим фактором стал результат личной встречи, в которой сильнее оказались действующие чемпионы The International – Team Liquid.

Главной наградой для победителя стала возможность выбрать на первый тур плей-офф оппонента из команд, занявших третье (Team Secret) или четвёртое (Optic Gaming) места в группе B. Liquid не стали геройствовать и выбрали американцев из Optic Gaming. Таким образом, EG в первом туре сыграет с Secret.

Итоги групповой стадии: 1-4 места групп в верхнюю сетку, 5-8 в нижнюю, 9 домой
Итоги групповой стадии: 1-4 места групп в верхнюю сетку, 5-8 в нижнюю, 9 домой

Впрочем, жителей СНГ вчера больше интересовал результат Winstrike и, они не подкачали. Первая карта против OG была проведена более чем уверенно (счёт 35-9 в пользу Winstrike), что стало хорошим заделом и на второй, где наши ребята довели игру до, казалось бы, беспроигрышной для себя ситуации. На 33 минуте случилось то, что принято называть «СНГ Дота».

Мидер Winstrike загулял на верхней линии, но вовремя успел оттуда уйти, а три других игрока команды, один за другим, решили дать там бой. Чем он закончился, можно посмотреть на видео. Не сказать, что этот момент сразу же перевернул игру. Скорее, он стал тем шансом, за который OG ухватилась.

Смертельный паровозик в исполнении игроков Winstrike

В итоге 1-1 и необходимость вновь сыграть с Invictus Gaming, единственной командой, которую Winstrike обыграли в групповой стадии. К счастью, парням удалось закрепить успех и пройти, хоть и с последнего места, в плей-офф, где их первым оппонентом в матче до одной победы станет команда Newbee (Китай).

IceBerg (мидер winstrike), до ближайшего плей-оффа 5 китайцев. Не сможешь их пройти, значит тебе крышка
IceBerg (мидер winstrike), до ближайшего плей-оффа 5 китайцев. Не сможешь их пройти, значит тебе крышка

Благодаря этому подвигу Winstrike как минимум удвоили свои призовые, ведь за 17 и 18 места полагается по 61 000 долларов, а даже последнее место, по итогам плей-офф, принесёт команде вдвое больше!

Распределение призовых на текущий момент
Распределение призовых на текущий момент

Группа Б

До начала вчерашних матчей Virtus.pro находилась в двух шагах от первого места в группе. Команде предстояло сыграть с Vici Gaming, не особо впечатлявшей на протяжении групповых игр и VGJ.Storm, которая не проиграла ни одного матча (4 победы, 2 ничьи).

Vici Gaming преподнесла всем сюрприз, уничтожив Virtus.pro на первой карте за 27 минут с почти трёхкратным перевесом по убийствам (30 – 11). Пусть счёт на второй карте (29-28 в пользу VG) не вводит вас в заблуждение, практически вся игра прошла под диктовку китайского коллектива. Упустив 2 очка в этом матче, VP лишилась шансов на первое место в группе, хотя и обыграла, впоследствии, VGJ.Storm, занявшую лидирующую позицию.

Теперь Virtus.pro предстоит сыграть с одним из самых неприятных, для них, оппонентов – китайской командой PSG.LGD. Из четырёх встреч в этом году, VP смогли одолеть этот китайский коллектив только однажды. Это произошло в плей-офф последнего Мейджора в Китае. Смогут ли VP улучшить свою статистику игры с PSG.LGD и пройти во второй тур? Скоро узнаем.

Сетка плей-офф стадия
Сетка плей-офф стадия

США — самый сильный регион?

После завершения групповой стадии открылся любопытный факт. В верхнюю часть сетки плей-офф прошли четыре команды, занявшие 1-4 места в DPC рейтинге, учитывающим выступления команд на турнирах серии Минор и Мейджор. Компанию этим коллективами (VP, Team Liquid, PSG.LGD и Secret) составила четвёрка, прошедшая на The International 2018 через отборочные: OG, EG, VGJ.Storm и Optic.

Тройка команд из США, финишировавшая в рейтинге DPC на 9-11 местах, оказалась лучше тех, кто заработал себе прямые приглашения. Возможно, что капитан Optic Gaming – Питер (ppd), сказав, что США самый сильный регион, был не так уж далёк от истины. Подтвердиться ли его утверждение в плей-офф?

Наказание!

Команда VGJ.Storm лишилась права прибегать к помощи тренера во время драфта. К счастью для неё, только на первом матче плей-офф. Организаторы турнира выяснили, что во время групповой стадии, в комнате с игроками находились сразу два тренера состава. По словам Valve, всем командам объяснили, что во время драфта с игроками может находится ещё один представитель команды (как правило, это тренер).

Менеджмент команды сообщил в Твиттере, что судьи не имели ничего против нахождения в комнате двух тренеров, но, это не смягчило наказание. Отсутствие тренера на драфт-фазе может серьёзно ослабить команду, но у VGJ.Storm есть достаточно времени, чтобы минимизировать ущерб, ведь оппонент им известен.

Интервью с одним из двух тренеров VGJ.Storm

Шестеро отверженных

После групповой стадии осталось только 6 героев, ни разу не попавших в матчи. Это Techies, Chaos Knight, Dark Seer, Dazzle, Slardar и Slark. Возможно, что кто-то из команд приберёг специальные тактики с одним или несколькими из этих героев на плей-офф. Вот тут можно найти всю статистику по пикам/банам героев во время групповой стадии турнира.

Сейчас у команд так называемый день отдыха перед стадией плей-офф, которая пройдет в Роджерс-арене. Игры продолжатся в понедельник, в 20:00 по московскому времени. Полное расписание доступно здесь, а матчи можно смотреть на Twitch, YouTube и в самой игре.

22 показа
6.4K6.4K открытий
45 комментариев

Спасибо за прекрасный отчёт.
Бодян и Ко конечно знатно закинули во второй игре с ог. Но молодцы, что всё-таки смогли пройти.

Ответить

Да, было валидольно, особенно тот закидон на верхней линии....

Ответить

Отличная статья, Марк! Приятно когда о киберспорте пишет человек, который действительно в нем разбирается.

Ответить

Рад стараться )

Ответить

Разбираться тут не много знаний нужно, но тем не менее это хорошие сводные статьи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, что читаешь )

Ответить