Минутка ностальгии

Минутка ностальгии

В наше время интернет стал доступнее а вопрос "где купить видеоигру" отпадает сам собой, ибо сейчас перед геймерами открыты двери любых крупных игровых площадок. Вне зависимости от вашей игровой платформы, вы можете не выходя из дома приобрести и скачать приглянувшуюся вам игру, а то и купить подписку и получить доступ сразу к куче игр на любой вкус. Удобно? А то!
И вроде бы все хорошо, но вспоминая свою юность и те моменты когда ради новых игр приходилось долго тащится в разные уголки своего города, порой не всегда приятные и безопасные, появляется странное чувство. Словно нынешние способы получения игр утратили некую интригу, романтику.
Те чувства, когда ты часами стоишь у прилавка и кропотливо изучаешь ассортимент. Особенно когда наличных у тебя с собой не особо много и выбор строго ограничен. Общение с продавцом, иногда кем-то интересным, иногда кем-то с кем не хотелось бы больше иметь дел. Но все же самое главное - игры.
Особенно вспоминаются сборники на одном или паре дисков. Порой ты мог их купить только ради одной или пары игр. А остальные шли в качестве бонуса и были абсолютно разного жанра и качества. И благодаря этим сборникам ты мог для себя открывать что-то новое. То, что возможно никогда бы не купил отдельно, но внезапно для себя, находил в них нечто особенное и появлялось приятное чувство того, что ты получил куда больше чем планировал. Таким образом я открыл для себя немало очень хороших и качественных игр, которые впоследствии стали любимыми и по сей день вспоминаются с особой теплотой.
Порой приходилось ехать в самые дальние уголки своего города где по совету кого-то из друзей ты узнал о неком магазине, где возможно тебя ждал неплохой ассортимент того, чего не было в уже знакомых тебе точках. Где-то бывала возможность обмена дисками, где ты мог обменять свои игры на любые другие, немного доплатив сверху. Таким образом я открыл для себя невероятный Fable, шикарный Bioshock, кучи крутых квестов и адвенчур таких как Myst, The Monkey Island, The Broken Sword, The Longest Journey, Tony Tough 2, Ankh и т.д
Думаю можно еще упомянуть обмен игр с друзьями и знакомыми, но этот способ актуален и по сей день, так что упомяну просто для галочки. Ведь благодаря ему многие из нас познакомились с множеством отличных произведений в жанре видеоигр.
В нынешних реалиях мне кажется утратилась некая искра. То томное чувство ожидания когда ты с диском за пазухой, после кропотливых поисков, едешь довольный домой, предвкушая новые впечатления от приключений что подарят тебе эти игры. Пусть и не всегда удавалось их запустить с первого раза. Даже в этом случае это тебя не останавливало, ты находил способы и после долгих мучений таки получал доступ к сокровенному. Что для кого то покажется дополнительной и ненужной головной болью, а для кого то очередным приключением:)
Собственно на этом все. Травите свои истории о знакомстве с той или иной игрой, о долгих очередях, неожиданных открытиях или разочарованиях.
О тех чувствах что подарили вам игры.
#ностальгия #видеоигры #ретро

44 показа
3.1K3.1K открытий
44 репоста
149 комментариев

Помню как картриджи для Денди менял в магазине на другие с доплатой.

Ответить

Кто не менял из игроков тех лет?

Ответить

для пк так менял) диски всмысле, по 3грн

Ответить

В 96-м одно время каждые выходные ездили в соседний (40 минут на электричке) город менять так картриджи для Супер Нинтенды.

Ответить

Как же я скучаю по таким ларькам, эх

Ответить

Такие павильончики до сих пор встречаются на окраинах Москвы.
Предполагаю, что и в регионах они не редкость.

Ответить
Автор

Помню одного продавца что очень любил поговорить. Ты просто не мог взять и уйти если он не договорил. Ты уже вроде с ним распрощался и уже направлялся к выходу как внезапно он что-то вспоминал, и разговор продолжался еще часа 3😁
Но мужичок был интересным, так что не считаю эти разговоры в пустую потраченным временем.

Ответить