Настоящий автоспорт: обзор Gran Turismo Sport

Самый важный симулятор за последние десять лет.

Настоящий автоспорт: обзор Gran Turismo Sport
6060

Хочу поделиться своими мыслями и ощущениями. Купив игру, и поиграв на геймпаде, недолго думая, пошел и купил руль с педалями (Довольно неплохой, кстати, не топовый за 40к, но достойную модель). Проект просто потрясающий. У меня есть реальные права, но после автошколы я ездил за рулем от силы раз или два всего, было просто не интересно, так вот ГТ- возродила во мне интерес к изучению машины, как она себя ведет. Вопреки пути новичка, я сразу отключил всех помощников, и сел за механическую коробку передач. И проходя поворот на каждой новой трассе, делая ошибку, отправляю машину в кювет или отбойник, я понимаю- виноват я. Вообще, освоение любимого Порша (с ними подписал контракт гонщика внутри игры) вызывает ассоциацию с приручением дикого скакуна. Сперва он ВООБЩЕ не слушается, куда то вырывается, ты не знаешь его пределов, как его в поворот пускать, чтобы эта редиска не развернула тебя на 180 градусов, но чем больше ты изучаешь раз за разом, утомительно, долго, муторно поворот и особенности управления машиной, тем больше ты "Сплочаешься" с автомобилем. И да, периодически игра ужасно бесит, особенно в моменты, когда ты едешь в режиме спорт на месте 6, аккуратно, вежливо, тебе прилетает в задницу какой нибудь умник, тебя разворачивает и относит в стенку, а он едет как ни в чем не бывало дальше, а ты приходишь последним. Хочется в такие моменты плюнуть и удалить игру, но остываешь, и снова садишься, потому что это как наркотик. Кстати говоря, честная и чистая борьба с другим игроком эмоции вызывает. Мы с одним французом всю гонку, боролись, друг против друга, то он чисто пройдет поворот и обойдет меня, то я лучше траекторию выберу и обойду его. Даже несмотря на то, что я проиграл ему борьбу, у меня не были только положительные эмоции. Парадокс, но это так. Ну, а когда я первый раз взял первое место вырвав победу в последнем круге, я просто бегал по комнате прыгая от радости. В общем, после режима спорт, катаясь с даже самыми сильными болванчиками, становится ужасно скучно.

18

40к точно не топовый?)

DS от мира симуляторов.

5

Посовый псевдохардкор тобишь.

3

Ахах... Хорошая попытка, но нет)

1

Отличная рецензия. Стоит добавить, что сетевые сохранения - это метод борьбы с читерством, а то в 6-й части невозможно было без комнат кататься, везде лезли кулхацкеры на машинах с переписанными характеристиками.

2

Отличный обзор. У тех, кто не забросит игру после нескольких часов по-любому будут положительные эмоции.

Еще стоит отметить, что придуманные разработчиками трассы не только расположены в живописных местах, но и всегда разнообразны в плане поворотов и перепадов высот. Видно, что вдохновлялись классическими автодромами, сделать такие трассы реально сложно, разработчики очень постарались.

2

"Самый реалистичный после Asseto Corsa".
С iRacing автор не знаком?

2

Знаком. iRacing хороший, но из-за подписки немного в другой категории находится. Плюс, я считаю, на нём немного сказывается возраст, обратная связь не даёт такой уверенности в управлении, как в Assetto Corsa, а физика машин тяготеет к заносам в поворотах.

3

Его просто не пустили в "закрытый клуб". :)

Жаль нет карьеры, даже можно простить довольно скудный автопарк, где опять понаделали 10 модификаций одной машины. Онлайн не интересует совсем. Так что мимо меня проходит, предыдущие части очень нравились.

1

Кадзунори Ямаути уже дал комментарий насчет будущих DLC с тачками. Спойлер: будет и классика и больше дорожных. Трассы, к слову, тоже добавят.

Также, я до последнего верю, что добавят либо аналог карьеры, либо значительно расширят испытания в аркадном режиме, которые проходить очень прикольно.

1

Ну блин( Я же для вас первую половину текста писал)

Изменился общий вид, но в игре остались все привычные занятия. А гонки из карьеры с болванчиками преобразили в испытания, которые обучают обгонять соперников.

Если хотите чтобы сразу было много всего, то подождите полгода-год перед покупкой)

Я так и не понял, вне мультиплеера игра себя оправдывает или нет?

Для меня оправдала на все сто. По большей части это связано с тем, что водить тачки в ГТ реально приятно и весело. Если у вас есть руль – оправдает.

Аркадные задания не все сложные и интересные, но среди них попадаются настоящие изюминки, которые не так просто пройти на золото.

Заучивание трасс тоже весьма интересный режим, в которой можно провалиться на достаточное количество часов.

2

Но зачем? мультиплеер в таких играх всегда интереснее.

Ведьмак от мира автосимов.

1

Когда люди говорят об отсутствии карьеры, они заблуждаются. Изменился только интерфейс.Сделать тир и сказать что это на самом деле Колда просто убрали сюжет. Стрелять все так же прикольно же.
p.s. Перенос "компании" в сухой интерфейс не слабо так ударил по атмосфере.

1

Комментарий недоступен

1

В GT почти все новые машины и трассы добавляли бесплатно, патчами. В 5 было совсем немного DLC, а в 6 их вообще нет.

А как дела с ралли режимом ?

Как и всегда в ГТ очень схематично, скорей сделано для галочки. Для нормального ралли лучше все таки играть в игры, которые посвящены только ему.

1

"GT Sport показывает, что мультиплеер в автосимуляторах — не обязательно сложное испытание для самых стойких, а развлечение, доступное всем, кто готов приложить хоть чуток усилий."
Но ежели другие приложат много усилий, то те кто приложил чуток будут приезжать двадцатыми. В итоге снова приходим к тому, что это испытание для самых стойких.
Игра сугубо для фанатов автоспорта и онлайн соревнований, но не для фанатов Гран Туризмо.

Комментарий недоступен

Отличная рецензия! Спасибо за подробное и аргументированное мнение!

А трассы в GT ,будут ещё добавлять, или это всё что будет?

Мультиплеер любого автосимулятора показывает, каково это — побеждать в гонках. Что это не простое развлечение, а труд, что нужно постоянно тренироваться и работать над собой. А всё веселье — в борьбе с соперниками, в спортивном азарте, когда сражаешься за сотые доли секунды.Это все справедливо для любой соревновательной игры, не только для автосима. Просто автор видимо их для себя с GTS открыл

Комментарий недоступен

Комментарий недоступен

Комментарий недоступен

Спасибо автору статьи. Воодушевился и уверенной поступью отправился выбирать себе руль. Давненько уже хотел его взять, но даже не после игры, а именно после прочтения этой статьи понял что стоит брать однозначно и не откладывать больше, раз уж такие ощущения вызывает игра и такие эмоции у автора, то стоит поверить.

Подоспели свежие кадры из «Железного сердца» — сериала про преемницу Тони Старка

Ожидаю новую тряску на дтфе.

982982
7878
2424
1414
77
55
55
44
22
22
11
Microsoft представила DirectX Raytracing 1.2 с «революционным ростом производительности» трассировки лучей

Рендеринг ускорится, а качество графики повысится — NVIDIA, AMD и Intel уже внедряют технологию.

Microsoft представила DirectX Raytracing 1.2 с «революционным ростом производительности» трассировки лучей
304304
5454
2727
44
33
22
11
Трассировка лучей - это будущее игр. Может, сейчас оптимизация не в лучшем состоянии, но это переходный период. Дальше будет лучше)
Larian Studios показала все 12 подклассов из восьмого патча Baldur's Gate 3

Релиз крупного обновления всё ближе.

177177
2424
1616
66
11
11
11
Хватит мучить труп
Почему зумеры лучше прошлых поколений. Тупо факты

Часто вижу, что наше поколение называют самым худшим. Сейчас без негатива разберу основные тезисы про нас

186186
3333
1010
99
22
11
11
11
11
"Вы нас сделали такими". Кто вы? Если тебе 22, то твоим родителям под 50 и ты сам написал, что тут такие не сидят. К кому ты обращаешься? Типичный зумерок без логических связей
Assassin's Creed Shadows протестировали на 30 видеокартах

В 4K и на «ультра» настройках больше 60 fps обеспечили только RTX 5090 и 4090.

Assassin's Creed Shadows протестировали на 30 видеокартах
200
149149
8383
88
33
11
11
11
11
11
Всё же я правильно сделал, когда к 3060ti взял монитор 1080p.
3434
1313
11
Не спим
Не спим

#щиткотст

4848
2222
22
22
22
11
11
Убери киску
VK приобрела права на китайское аниме от BiliBili

Правда, эксперты сомневаются, что оно заинтересует зрителей.

VK приобрела права на китайское аниме от BiliBili
269269
6767
2727
1313
66
44
22
11
11
КИТАЙСКОЕ @ АНИМЕ Дожили
Спринт! Лучшие онлайн! Змеиная сила! УДАР!

Пост-обсуждение к квалификации к спринту гран-при Китая 2025

Jordan 197 со змеиным носом
1010
1080p 60fps достаточно для всего. Всё, что лучше — прогрев гоев. Личный опыт после перехода с 1080p 60 fps на 2K 180 GHz

Более 10 лет я просидел на среднем IPS-мониторе Samsung с диагональю 24 дюйма, с частотой обновления 60 Гц и с разрешением FullHD. На днях я купил новенький Samsung с IPS на 27 дюймов с разрешением 2K и с частотой обновления экрана 180 Гц. И знаете, никаких кардинальных изменений я не заметил. Поэтому в очередной раз убедился, что многие технологии…

8080
4242
1212
44
22
11
11
Почти база. Новые технологии-не прогрев, но прям уж гнаться за ними абсолютно необязательно, и 1080p 60hz действительно вполне достаточно.
3939
99
22
11
[]