Игры Эго. Root доступ к системе ценностей

Дедушка Фрейд первым дал определение тому, что такое Эго. В психоанализе это та часть сознания, которую мы считаем собой. Есть еще Ид, отвечающее за темные глубины нашей личности, и надстройка моральных и этических норм, которая называется Супер Эго. Про них мы еще поговорим, но сейчас перейдем к играм Эго.

Игры Эго. Root доступ к системе ценностей

Что такое Эго

Это та часть личности, которую мы привыкли считать сознанием. Голос, который звучит в голове, когда читаете эти строки. Мысли, которые возникают в ответ на прочитанное, и ваша реакция на все, что видите в моменте здесь и сейчас. Фактически, это сознательная работа, которую вы отслеживаете в моменте здесь и сейчас. А искусство овладения этим процессом можно назвать модным словом Нейрохакинг.

Эго в психотерапии

Фактически, задача психоаналитика — вынести накопленный опыт Ид в наше Эго. Провести прямые параллели между причиной поведенческих расстройств, и следствием наших нерациональных поступков. Этим приоритетно занимается психолог КПТ.

Может показаться странным, что мы начали с психоанализа и перешли на когнитивно-поведенческую терапию, но связь совершенно прозрачная:

  • ·КПТ объединяет знания про мозг и сознание в единую структуру, которая понятна каждому человеку. И через объяснение этой структуры, психолог буквально учит человека отслеживать свои неосознанные действия и понимать мотивы поступков.
  • Неосознаваемые мотивы, которые вызывают в нас сильные эмоциональные ощущения, это и есть происки Ид. А наше сознание, которое Фрейд называл Эго, просто пытается решить эти задачи, имеющимися инструментами.
  • Живой пример. Вы новенький на работе, вам доверили задачу. Вы её выполнили, показываете руководству. Задача, в целом, сделана нормально, но, так как вы новенький, есть пара исправимых косяков. Начальник исправляет их на ходу и бросает формальное: «пожалуйста, повнимательнее». И всё. Детские воспоминания как родители отвешивали подзатыльники за тетрадями, наказания за невнимательную ошибку на контрольной, крики: «ты рукожоп». В голове рой мыслей, что я неудачник, работа не для меня, и меня с неё скоро уволят.

Более того, когда начальник просит быть повнимательнее, Эго ищет готовый шаблон, как решить эту задачу. Поскольку реальное повышение внимательности в детстве не приводило к избеганию от наказаний, мозг начинает искать способы избегать начальство и его приказы.

Что такое Эго простыми словами

Эго — это осознание собственной важности и системы ценностей, подтверждающей эту важность. Из-за этого можно наблюдать забавные, но травмирующие способы взаимодействия с миром. Например:

  • Разделение на «Я» и «другие». Загоны могут быть любыми но причины фундаментальны. Например: я лучше других и никто не должен видеть мои слабости — и человек, с таким убеждением не может пользоваться общественными туалетами.
  • Создание личной системы принципов. Такие люди могут буквально гордиться тем, что: не пьют колу, не пьют кофе, не слушают конкретный жанр музыки, не занимаются сексом. При этом яростно осуждают тех, кто это делает. Причина кроется в сформировавшейся системе запретов. Человек сам себе запрещает что-то, но при этом желание попробовать остается где-то в глубинах. Поэтому болезненно переживает, когда кто-то другой делает что-то «запретное».
  • Формирование ритуалов и принципов поведения. «Я должен все делать правильно», и малейшее «неправильное» действие вызывает бурю неприятных ощущений, от страха и до паники. ОКР, когда не можешь выйти из квартиры, не перепроверив газ, свет, не дернув ручку закрывшейся двери.

Эго, по сути, это система, которая позволяет конкретно личности взаимодействовать с миром. Но при этом желательно помнить, что ты, как человек и личность, часть этого мира, и твое поведение и деятельность обусловлены определенными законами.

Если же верить, что ты неповторимый, сверхценный и вообще, наилучший человек на земле, то возникает страх смерти, а любое нарушение выдуманных тобой же принципов и правил, воспринимается как жесткий удар судьбы, который отбрасывает прогресс едва ли не до нуля.

Как геймифицировать отношения с Эго?

Вообще, если дела с психикой идут действительно неважно, то здесь стоит изучить, что такое когнитивно-поведенческая терапия для начинающих. А в остальном же, можно наблюдать небольшие ошибки в работе сознания, или использовать систему коммуникации с миром более эффективно, для достижения собственных интересов.

Игры Эго. Root доступ к системе ценностей

Относительная система ценностей

В первую очередь стоит заметить, что любые ценности относительны. Кто-то наплевательски относится к жизни, и живет в тотальном гедонизме или доводит тягу к экстриму до максимума. Кто-то видит смысл в жизни в бесконечном накапливании денег или власти. А кто-то ловит острый кайф, когда очередная статья на DTF про биохакинг мозга набирает плюсы.

Суть в том, что мы всегда были вольны придумывать свои игры и заниматься тем, что интересно. Безусловно, есть базовые социальные шаблоны, на которых держится общество: работа, семья, здоровье. Но если вы можете жить на прибыль от ваших рисунков или танцев на камеру, так в чем проблема?

Наше Эго — это интерфейс операционной системы, которая пишется прямо сейчас. Мы не пользуемся законченным продуктом, а скорее создаем его ежесекундно, добавляя что-то новое, и избавляясь от старого.

Осознав это, можно переключиться с навязанных целей на те, которые интересны вам лично.

Опасная зона. В теории, можно пережить смерть Эго. Это происходит в момент осознания собственной смертности, когда личность переживает паническую атаку. Или, это состояние можно открыть в себе под психоделиками. Но, чтобы пройти через смерть Эго к осознанию себя и мира в целом, может понадобиться проводник/психотерапевт/шаман.

Осознанное достигаторство

Понимание того, что ваше Эго мало чем отличается от интерфейса смартфона, появляется возможность попробовать, что же такое геймификация жизни. Фактически, речь идет про осознанный выбор интересной вам сферы, и развитие в этом направлении. Происходит это через следующие стадии:

  • Понимание того, что действительно приносит удовольствие.
  • Освоение этой сферы, без вреда для остальных занятий, которые интересны. Например, если речь идет о зарабатывании денег, не стоит подсчитывать каждую копейку или отказываться от любимого маленького капучино в приятном кафе.
  • Постепенное освоение интересной сферы, и её монетизация. И речь не идет о том, чтобы зарабатывать миллионы. А о сумме, с которой вам будет действительно интересно в жизни.

Эго любит такие игры. Эго любит хвастаться тем, что есть у вас, и чего нет у других людей. Красивая внешность, красивый партнер, дорогой смартфон, дорогая машина, модная одежда. Эти маркеры понятны и просты, так как маркетологи получают миллиарды долларов за то, что объясняют нам это ежесекундно, с экранов, рекламных баннеров, из каждого динамика.

Но понимая это, мы можем забрать у них эту власть. Объяснить сами себе, чего мы хотим от жизни. Маркетолог не продает вам премиальный смартфон. Он продает чувство того, что вы профессионал своего дела с этим смартфоном. Так плевать на него! Он не нужен вам, чтобы быть профессионалом. Вам нужно то, что вам интересно, и что вам выгодно!

Но, как ни странно, это тоже уловка Эго ;-)

Что делать с Эго? И нужно ли?

Игры Эго. Root доступ к системе ценностей

Понять, что системы ценностей зависят от людей, которые их исповедуют. Наши родители видят ценность во всем, что гарантирует стабильность. Подростки ценят то, что придает им значимость. Эффективные менеджеры ценят то, что подчеркивает их статус.

Правила существуют в каждой культурной группе. А вот какой группе принадлежать, и принадлежать ли вообще, решаете только вы.

Больше про сознание, мозг и психику читайте в Телеграмм-канале. Подписывайтесь, чтобы первыми получать свежие материалы!

Адекватного Эго, крепких нервов и будьте психически здоровыми!

Автор: Филипп Дончев

44 показа
1.9K1.9K открытий
13 комментариев

Так стоит все же слушать голос Эго, или забить на него? Или контролировать? Как быть-то, автор???

Ответить

Относиться к Эго, как к данности. оно существует, оно решает определенные задачи, оно же и создает образ исключительности себя. Это вопрос уместности. Когда ты чего-то достиг, то Эго позволит насладиться результатом, а когда нужно проявить терпение и выдержку, лучше не давать Эго возможности проявить себя)

Ответить

Играя с сознанием, ты, получается, используешь настройки графики по-умолчанию

Ответить

Да, и за написание драйверов тоже отвечаешь сам)

Ответить

даже если используешь оверлокинг в виде ЛСД?

Ответить

Как по мне, вся эта история с дроблением сознания не тайная ложа, а явная лажа. Сознание это комплексная хреновина, как автор и говорит. Только не в разрезе всего мира, а даже внутри нас

Ответить

Сам-то понял, что сказал?

Ответить