Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Выбор общественности.

25 декабря мы начали выбирать лучшую игру 2017 года по версии читателей DTF, а уже через три дня составили шорт-лист и объявили о старте голосования. Теперь пришло время подводить его итоги.

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

10 место — What Remains of Edith Finch

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Трогательная история от Giant Sparrow не смогла попасть в редакционный топ лучших игр 2017 года, зато сумела достучаться до сердец 2,6% читателей. Возможно, не будь What Remains of Edith Finch «симулятором ходьбы», она бы смогла занять более высокую строчку в рейтинге.

9 место — Persona 5

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

В топе редакции JRPG о школьниках и борьбе с пороками общества оказалась на 8 месте. Читатели, в свою очередь, смотрели на Persona 5 более критично — лучшей игрой года её назвали 5,1% участников голосования. Впрочем, попадание в десятку — тоже хороший результат. Это не удивительно, ведь каждая часть серии Persona вызывает вокруг себя ажиотаж и формирует круг поклонников, достаточно лишь посмотреть на обилие фанатского творчества.

8 место — Cuphead

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Хардкорный платформер и один из самых громких релизов 2017 года особенно понравился 5,6% проголосовавших. Интересный визуальный стиль и сложность подкупили игроков. Между тем игра не смогла попасть в первую десятку редакционного топа, оказавшись на 15 месте.

7 место — Hellblade: Senua’s Sacrifice

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Необычный слешер от Ninja Theory, который редакция назвала лучшей игрой года, сумел добраться лишь до седьмого места в читательском рейтинге. Опыт, который даёт Hellblade, заставил 6,6% респондентов назвать эту игру лучшей в 2017 году.

6 место — Wolfenstein II: The New Colossus

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Сумасшедший шутер от Machine Games — далеко не идеальная игра, но обойти его стороной и не упомянуть в рейтинге самых значимых игр года просто нельзя, тем более линейные «олдскульные» шутеры сейчас в почёте. 6,8% проголосовавших назвали Wolfenstein II лучшей в 2017-м, в то время как редакция поставила её на 10 место своего топа.

5 место — NieR: Automata

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Ещё одна игра, которая вошла в топ-3 редакции, но не сумела сделать этого в читательском рейтинге. За неё проголосовали 8,5% опрошенных. Несмотря на то, что Automata была высоко оценена как прессой, так и игроками, подняться в рейтинге выше ей мог помешать слабый порт на ПК, который так и не получил официальных патчей.

4 место — The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

В 2017 году Nintendo попыталась отойти от привычной схемы серии The Legend of Zelda и создала по-настоящему открытый мир с кучей возможностей. Игроки и пресса жест оценили: мы поставили Breath of the Wild на 9 место в своём топе, а 12,7% читателей назвали её лучшей игрой года. Забраться выше Legend of Zelda помешало только то, что Nintendo Switch не сильно популярна в России.

3 место — Horizon Zero Dawn

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Тройку лидеров открывает эксклюзив для PlayStation 4 и первая попытка Guerrilla Games создать игру в открытом мире. Horizon Zero Dawn — один из самых громких релизов для консолей от Sony в 2017 году, поэтому их владельцы просто не могли обойти её стороной. Интересно, что это единственная игра, которая заняла одно и то же место в обоих топах. Свой голос за Horizon отдали 15,6% опрошенных.

2 место — Prey

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Шутеру от Arcane не хватило совсем чуть-чуть, чтобы занять место в тройке лидеров редакционного рейтинга. Справедливость восстановили читатели, 16,2% из которых назвали Prey своим фаворитом.

1 место — Divinity: Original Sin II

Игра года по версии читателей DTF: итоги голосования

Лидером читательского голосования, с большим отрывом (623 голоса, 20.3%) стала «олдскульная» RPG Divinity: Original Sin II. Читатели по достоинству оценили глубину, юмор и широту возможностей, которые предоставляет игра. Возможно, игроки просто соскучились по большим классическим RPG, требующим вдумчивого подхода.

Всего в «выборах» приняли участие 3064 человека. Спасибо всем, кто отдал свой голос и не стоит расстраиваться, если ваша любимая игра не сумела занять желаемое место, ведь главное, что она на вершине вашего личного топа.

33 показа
22K22K открытий
192 комментария

За Прей и двор ебошу в упор. На самом деле очень рад за первые два места и за аудиторию dtf, прям лютые адекваты. Особенно в сравнении с Канобу, где под любой новостью о сабже творилась прям какая то перепись долбоебов, где все дрочили на невышедший шутер с индецем и заочно забросали Аркейн говном

Ответить

В каком месте адекватная то? Здесь количество чсв в коментах зашкаливает, тебя заминусуют просто за высказывание своего мнения, при этом никто даже поспорить с тобой не удосужится, просто молча поставит минус. Ну а про выбор я вообще молчу, хорайзн выше зельды, просто потому что те у кого есть пс4 и нет свича считают что хорайзн лучше, даже не поиграв в обе игры, а дивинити вообще тут не обсуждали когда она релизнулась, все хайпили Дестини 2. Прей вообще на втором месте, игра конечно хороша, но не на столько же, и ,я уверен, большинство проголосовавших даже не играли в прей, просто проголосовали т.к. за прей закрепилось звание "недооцененной игры", надо же выделиться и проголосовать за что-то андеграундной и недооцененное.

П.с. для умников, любящих ставить минусы, это моё мнение и оно может не совпадать с вашим.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А что для вас нормальная игра?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отмечу, как мне кажется, самый важный момент по этим итогам зрительского голосования. Весь Top10 - исключительно сингл-ориентированные игры, какие-то больше на геймплей, какие-то на атмосферу или нарратив, но тем не менее.. и 2х из них лучший ко-оп года, к слову.
Люди любят сингл, а у нас так и подавно. И все еще верят в него ставя выше других gaas и мультиплеерных проектов.
По-моему это показательно и как минимум должно радовать всех на фоне спорных новостей и событий в прошлом году.. даже приятно что на DTF такая интересная публика, хотя если честно я все еще считаю что Top10 или даже Top17 для 2017 - это слишком мало, год был невероятным и выдающимся во всех отношениях, во всех смыслах, как в плане прорывов и крутых новых идей и IP так и продолжений, как в ААА (в том числе, хоть разочарований и хватало, но были и приятные сюрпризы) так и в который раз инди, которое спасает персонально меня уже несколько лет подряд. Неудивительно, что те же Polygon и вовсе выкатили Top50 и назвали этот год лучшим со временем того самого "верните нам 2007" (декада, собственно).
Также непонятно мне было всегда почему у каждого в ру коммьюнити такой негатив к чужим мнениям, у нас почему-то совершенно не умеют и не хотят дискутировать адекватно, срываясь каждый раз на оскорбления и переход на личности, хотя мы тут игры обсуждаем всего-то. Понимаю, геймеры конечно люди эмоциональные, да и я сам такой, но как-то добрее нужно друг к другу, что ли. Уже хочется какой-то ламповости порой в комментариях и меньше троллей и грязи, надеюсь в этом плане DTF будет становится только лучше, ибо люди здесь собрались крайне интересные, как мне кажется.
В принципе, даже сама идея выбрать такую вот абстрактно-ультимативную игру года кажется мне странной потому что и жанры все разные (и все важны, все нужны, даже те что другие абсолютно ни во что не ставят) и вкусы у всех разные, и игры люди ценят за что-то свое, а для меня это многое уже и играми называть не хочется, а интерактивными произведениями.
За все игры рад, но было бы классно если бы здесь был 20 или 25 с большим количеством инди проектов, может кто-то что-то для себя бы и подчерпнул (и не только с инди, просто 17 реально пухнет от релизов, чувствую что весь 18 год еще буду проходить то что в 2017 навыходило).
Что до конкретно самой Divinity 2 - пожалуй это главный PC эксклюзив и лучшая CRPG ну или ролевая игра в этом году, однозначно, и Larian заслужили вырваться в пантеон. Собственно, и PC Gamer отдал свое GOTY сиквелу Original Sin 2 да и на мете это #1 релиз на PC. Многие эксперты и критики и вовсе считают, что это 1 из лучших RPG за всю историю (CRPG). И если уж мир у нас консольно-ориентированный и мимо призов в целом она пролетела просто потому что не вышла на консолях (факт) - то пусть воздастся хотя бы здесь. Поэтому в этот раз на 1 место можно ставить любую игру из списка (и даже вне его, что каждый для себя и сделает всё равно, ибо у меня вот редко когда сходится мнение с общественностью или критиками) и она там будет смотреться крайне заслуженно и уместно, ибо сейчас не 2014.
p.s. Хотя сугубо персонально имхо.. я все ещё считаю, что с выбором Hellblade - GOTY редакция зашла чуть сильнее, это действительно здорово. Ninja Theory наконец-то заслужила своё.
Разве что за Pyre чуточку обидно -_-
#2017MadeGamesGreatAgain

Ответить

Просто контра или вов будут странно смотреться в претендентах на игру года. Потому синглы сплошные

Ответить