Polygon: Microsoft присматривалась к покупке EA и Valve

Компания может пойти на отчаянные меры ради возвращения в первую лигу.

Polygon: Microsoft присматривалась к покупке EA и Valve

Как отмечает Polygon, из-за отмены нескольких больших эксклюзивов, разрыва отношений с Bungie и неумения поддерживать внутренние студии Microsoft в начале 2018 года оказалась в непростой ситуации.

Грядущие Sea of Thieves, State of Decay 2 и Crackdown 3 меркнут на фоне линейки Sony, в которую входят Spider-Man, The Last of Us: Part 2, God of War, Ghost of Tsushima, Detroit: Become Human и Days Gone. А оглушительный успех Switch и вовсе может превратить Xbox One в консоль второго эшелона, которую никто не будет покупать в качестве основной.

Именно эту проблему в ближайшее время должен будет решить Фил Спенсер, которого повысили до исполнительного вице-президента игрового подразделения Microsoft.

Компания хочет разобраться с недостатком эксклюзивов радикально — купив несколько больших студий или даже какое-то крупное издательство. У Microsoft на текущий момент более 130 миллиардов долларов «свободных» денег, которые можно потратить на подобные сделки.

По данным источника Polygon, близкого к Microsoft, компания в последнее время присматривалась к покупке Electronic Arts. Корпорация из Редмонда может позволить себе такую сделку, так как капитализация EA составляет порядка 35 миллиардов долларов.

Другой рассматривавшийся вариант — Valve, но это, скорее, решение проблем с магазином приложений Windows, чем с недостатком игр.

Кроме того, Polygon подтвердил ранее публиковавшуюся информацию о неудачной попытке Microsoft купить PUBG Corporation — авторов одноимённой игры.

Редакторы Polygon считают, что о каких-либо крупных сделках Microsoft может объявить совсем скоро, чтобы укрепить свои позиции в 2018 году. Расширение сервиса Xbox Game Pass — лишь первый шаг.

Как отмечают журналисты, Microsoft, возможно, придётся решать свои проблемы самостоятельно, так как уговорить сторонних разработчиков на временную эксклюзивность теперь будет сложнее. Shadow of Tomb Raider вряд ли выйдет без PS4-версии, так как база консолей Sony слишком велика, чтобы её игнорировать. С другой стороны, Microsoft может присмотреться к франшизам помельче — например, к Metro: Exodus, представленной именно на презентации Xbox.

17K17K открытий
183 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сюда бы ещё Activision...

Ответить

А какие студии уничтожила Microsoft?

Ответить

EA будет для Майков, конечно, идеальным вариантом. Огромное количество айпи, EA Access, который можно будет интегрировать в Xbox Game Pass, если Майки хотят сделать свой игровой Нетфликс. Лицензия на Star Wars и другие плюхи. Ну и тем более это лишит Сони большого количества мультиплатформы.

Но вот одобрят ли антимонопольщики такую сделку, неизвестно ещё.

Ответить

Ну уверен, что покупка EA с целью лишения PS мультиплатформы это нормальное бизнес-решение. Как тут пишут, контора стоит 35 млрд. Если сейчас она откажется от продаж новых проектов на PS, её цена снизится, думаю, на треть.
То есть MS гарантировано потеряет в стоимости актива, а вот сможет ли она эти деньги потом отбить, это уже большой вопрос, а для акционеров обеих компаний это главный вопрос.
Более того, такие игры как Бэтлфронт и ФИФА (другие спортивные), делают под контролем того же Диснея и спортивных федераций (скорее всего), которые тоже имеют свой процент с продаж. Так вот, эти компании могут пересмотреть свои контракты с EA, в случае если последняя откажется продавать эти игры максимальному числу желающих.

Ответить

Они вообще с EA были близки всё прошлое поколение. Первый Mass Effect тому пример.

Ответить