Известные сказки глазами нейросети

Представьте семью нейросетей: мама-нейросеть, папа-нейросеть и ребёнок-нейросетёнок. Пока папа смотрит дебильные шоу для людей и старается ничем не выделяться от среднестатистического человеческого отца, мама тоже продолжает маскировку, а именно - укладывает ребёнка спать и читает ему перед сном. Всё обыденно, никто не палится.

сценка: нейросети маскируются по обычных человеческих человеков и стараются ничем не выделяться, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания (и успешно захватить мир + разумы каждого из нас)<br />
сценка: нейросети маскируются по обычных человеческих человеков и стараются ничем не выделяться, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания (и успешно захватить мир + разумы каждого из нас)

Хм, интересно, как ИИ бы интерпретировал знакомые каждому с детства сказки: русские народные и европейскую классику? К счастью, будущее уже наступило, и больше нет смысла задаваться такими вопросами: ведь мы можем сами всё проверить!

это я не вам, это приколы такие (ну, точнее, здороваюсь-то я с вами, но волчарой никого не называла...)<br />
это я не вам, это приколы такие (ну, точнее, здороваюсь-то я с вами, но волчарой никого не называла...)

Я уже писала статьи о нейросетях (одна из них даже набрала почти 40 000 просмотров!), кто не видел - советую к прочтению:

Midjourney не отпускает меня из своих цепких объятий, из-за чего я из раза в раз снова возвращаюсь к ней за экспериментами и новым контентом (кстати, если вы хотите узнать, как можно пользоваться Midjourney бесплатно - пишите "+" в комментариях, я обязательно поделюсь своим способом в одной из следующих статей).

люблю фотошопить нелепую ерунду))<br />
люблю фотошопить нелепую ерунду))

Ладно, хватит уже самодельных приколов, пора переходить к сути. Я планирую раздробить статью на несколько частей, чтобы не смешивать "Русалочку" с "Золотой рыбкой". Конечно, и там, и там - рыба, но мы не на областном рынке. Поэтому, фильтрацию лучше проводить, опираясь не на вид мяса, из которого состоит ключевой герой, а на регион происхождения фольклора.

В сегодняшней первой части я буду показывать созданные нейросетью иллюстрации к русским народным сказкам: "Колобок", "Курочка Ряба", "Репка", "Теремок" + бонус из трёх произведений (название которых вы должны будете угадать сами, хе-хе). Желаю вам приятного чтения и весёлого времяпрепровождения!

Колобок

Я думаю, "Колобок" - это известнейшая русская народная сказка. Самое популярное доказательство того, что гениальность в простоте. Кто-то создал короткую историю про кусок теста с глазками, которое сбежало из дома - и всё, эту сюжетку знает каждый гражданин СНГ (как минимум).

По запросу "Колобок" Яндекс выдаёт самые очевидные варианты:

Известные сказки глазами нейросети

Что нам покажет Midjourney? Давайте сформируем текстовой запрос для ИИ. Выглядеть он будет сложнее, чем стандартное "колобок иллюстрации к сказке" для браузера, а именно: "Russian folk tale "Kolobok", Russian folk folklore, Slavic folklore, Russian folk style, Kolobok is a round dough with a face, it has two eyes and a mouth, tale "Kolobok" - для формирования такого запроса необязательно знать английский, достаточно обратиться к переводчику. Я пользуюсь DeepL (не рефка, личная рекомендация), советую.

Вот, что сгенерировала Midjourney:

Известные сказки глазами нейросети
оп, имя автора зажевалось<br />
оп, имя автора зажевалось
Известные сказки глазами нейросети
Известные сказки глазами нейросети
Выбираем лучшего "колобка"
1
2
3
4

Как ни странно, нейросеть очень точно попала в образ колобка и передала внутреннюю атмосферу русской избы. Конечно, без утрирования не обошлось, но мне даже чем-то нравится это испуганное и глазастое тесто с рваным мякишем заместо рта. Только вот бабка с последнего арта какой-то маленькой получилась...

Курочка Ряба

"Курочка Ряба" - тоже небезызвестное произведение. Яндекс выдаёт самые стандартные иллюстрации к детской сказке:

Известные сказки глазами нейросети

Midjourney:

Известные сказки глазами нейросети
Известные сказки глазами нейросети
Известные сказки глазами нейросети
Известные сказки глазами нейросети
Выбираем лучшую Рябу
1
2
3
4

Хм, смотрите-ка, и здесь довольно точное попадание в образ. Правда, золотого яйца нигде не нет, да и у петушка (стоп, почему петушок, если я в запросе чётко прописала "курочка"?) на третьем сгенерированном арте откуда-то рука появилась. Причём, только одна, но зато сразу с шестью пальцами!

Репка

У "Яндекса" всё по классике:

Известные сказки глазами нейросети

Посмотрим, что сгенерировала Midjourney по моему запросу?

Известные сказки глазами нейросети
Известные сказки глазами нейросети
Известные сказки глазами нейросети
Известные сказки глазами нейросети

Пхахахах, что за нашествие репкомышей? Или корнеплодных хомяков? Накидайте вариантов в комментарии, как можно назвать этих овощных мутантов?
Репка со второй иллюстрации вообще на моего деда похожа))

Давайте выберем лучшее!
1
2
3
4

Не, вообще, если по-серьёзному и без шуток, арты вышли довольно приятными, атмосферными, в каждом из них прослеживается похожая стилистика. Мне однозначно нравится! Я бы даже мультик посмотрела с такой рисовкой.

Теремок

Зачем я прикладываю скришоты из Яндекс.Картинок, если все и так знают, как выглядят стандартные иллюстрации к русским народным сказкам? Хм, наверное, для больше структурированности статьи...

Браузер:

Известные сказки глазами нейросети

Midjourney:

кто создал этих животных? слева - лисозаяц с миллионом пальцев на лапах, справа - какой-то грызун (или это оленёнок?), скрещённый с птицей. ох, боже..<br />
кто создал этих животных? слева - лисозаяц с миллионом пальцев на лапах, справа - какой-то грызун (или это оленёнок?), скрещённый с птицей. ох, боже..
медвежонка справа жизнь помотала конечно<br />
медвежонка справа жизнь помотала конечно
Известные сказки глазами нейросети
Известные сказки глазами нейросети
Что нравится больше?
1
2
3
4

Да уж, разнообразие животного мира получилось не маленьким. Звери-мутанты продолжают атаковать. Но ладно, я же запрашивала у нейросети общий концепт, а не детальную проработку каждого мышонка и крольчонка.

К слову, концепт-то вышел хорошим, очень хорошим! Арты напоминают камерные театральные сценки с плюшевыми животными. Смотришь на эти генерации, и сразу хочется достать самовар, малиновое варенье, заварить травяной чай и посидеть летним вечером на веранде...

Бонус

Ну что, поиграем? С меня - три зашифрованные сказки, с вас - ответы в комментариях. Правильные варианты озвучу в следующей части статьи (если она будет, конечно, хе-хе, всё зависит от вашей активности)

Первая сказка:

Вторая:

Третья:

Желаю успехов в угадывании! Подсказка: эти произведения точно знает каждый :)
Автор статьи 👇👇👇

11
8 комментариев