Как починить киновселенную DC

И нужно ли это делать.

После неудачной «Лиги справедливости» и новостей о реорганизации DC Films зрители вдруг заговорили о перезапуске киновселенной Зака Снайдера. Мол, нужно забыть всё, что случилось до, и начать заново, тем более что сам Зак Снайдер больше не работает над фильмами DC. Идеальной точкой перезапуска мог бы быть сольный фильм о Флэше, который, судя по всему, будет отчасти основан на событии Флэшпоинт, перезапустившем вселенную в комиксах.

Но правда в том, что никакой киновселенной у DC сейчас нет и перезапускать нечего — «Лига справедливости» разрушила её до основания.

В тексте есть спойлеры ко всем вышедшим на данный момент фильмам DC
В тексте есть спойлеры ко всем вышедшим на данный момент фильмам DC
Как починить киновселенную DC

То, что мертво, умереть не может

Зак Снайдер начал выстраивать киновселенную только в «Бэтмене против Супермена» — «вскрыл» Человека из стали, деконструировал образ бога и противопоставил ему Дарксайда. Показал, что будет с миром, если Супермен падёт — на Землю тут же придёт древний тиран с Апоколипса, превратит планету в выжженную пустыню и уничтожит человечество.

Его прихода мы ждали в «Лиге справедливости», однако Снайдер отошёл от дел (говорят, что ещё до суицида дочери), фильм спешно переделывали, и сюжетная линия Дарксайда в результате схлопнулась.

Как починить киновселенную DC

Степной волк, пытавшийся переделать планету под нужды своего бога, потерпел позорное поражение и улетел в «бум-трубу», где, возможно, и сгинул, так и не добравшись до Дарксайда. За весь фильм он лишь однажды назвал имя своего хозяина и не оставил никаких зацепок для дальнейшего развития киновселенной. Супермен воскрес, Земля вновь под защитой, зло побеждено, конец всему, что выстраивал Зак Снайдер.

Есть лишь несколько определяющих фактов:

  • супергерои явили себя миру;
  • образовалась Лига справедливости;
  • Лекс Лютор завербовал Дефстроука.

Это всё, что мы имеем на данный момент. Давайте теперь снимать кино дальше, но уже нормально.

Как починить киновселенную DC

DC Films явно поторопилась: нужно было сначала вводить персонажей, лишь мягко намекая на сквозной сюжет, и только потом объединять их — это очевидно, пожалуй, всем. Но никогда не поздно начать.

Судя по тестовым показам, «Аквамен» Джеймса Вана, который выходит в декабре 2018-го, получается удачным. Говорят, там хорошая драма и даже немного хоррора — всё-таки Ван до этого снимал «Заклятие». А ещё главного злодея, повелителя океана Орма, сравнивают с Локи из вселенной Marvel, что очень хороший знак.

Нужна ли этому фильму вообще какая-то связь с остальными? Ну, пускай Орм и Чёрная манта, другой враг Аквамена, в сцене после титров познакомятся с Лютором и Дефстроуком — Лекс Лютор явно затеял свою Лигу несправедливости. Дарксайд подождёт.

Как починить киновселенную DC

Неплохо себя может показать и «Шазам!», который планируется в следующем году. В отличие от «Аквамена», он посвящён во многом комичному герою, да и играет Шазама Закари Левай, известный по комедийному сериалу «Чак». Прекрасный выбор на роль супергероя, который на самом деле — обычный пацан из многодетной семьи.

Нужна ли тут какая-то связь с другими фильмами? Ну, пусть Чёрный Адам, главный враг Шазама, в сцене после титров встретится с Лексом Лютором, Дефстроуком, Чёрной мантой и Ормом. Этого хватит.

Киновселенную Marvel сейчас хвалят преимущественно за жанровые разноплановые фильмы. «Аквамен» и «Шазам!», могут оказаться как раз такими.

Дарксайд ждал веками, подождёт и ещё лет семь
Дарксайд ждал веками, подождёт и ещё лет семь

Что там дальше — пока не ясно, но заявлены в основном сольные фильмы. О Чудо-женщине, похоже, планируется ещё один приквел в жанре героического эпоса. Для «Флэша» наконец-то почти нашли сценаристов. Видимо, это будет по большей части подростковое кино, как «Человек-паук: возвращение домой». Вариант самый логичный — всё-таки Флэш в «Лиге справедливости» только начал постигать свои способности.

Нужна ли там связь с другими фильмами? Ну, пусть горилла Гродд, Капитан Холод (или кто там будет злодеем) присоединятся к Лексу Лютору тоже. Главное, чтобы сценаристы отказались от идеи «Флэшпоинта», иначе получится вторая «Лига справедливости» — всё-таки это должен быть большой ивент с участием всех героев, а не сольный фильм о Самом быстром человеке на Земле.

Как починить киновселенную DC

22 февраля вдруг выяснилось, что Джосс Уидон покинул пост режиссёра «Бэтгёрл», потому что не придумал сценарий. Истинные причины до конца не ясны, но есть мнение, что DC Film просто хочет на роль постановщика женщину. Пусть будет так.

Главное в жизни Бэтгёрл — вовсе не спасение мира, а личная драма. Однажды Джокер прострелил ей позвоночник и тем самым поставил крест на карьере супергероя — Барбара Гордон пересела в инвалидное кресло и стала помогать Бэтмену в роли Оракула, навигатора и гениального хакера. И для фильма эта история — лучший вариант из возможных. История человека с ограниченными возможностями, который вновь хочет стать героем и в конце концов добивается этого.

Как починить киновселенную DC

Ну а про Дарксайда лучше забыть на лет пять-семь, как и о киновселенной в духе Marvel с её Камнями бесконечности и Таносом. Чтобы показать всё величие владыки Апоколипса, нужно сначала собрать всех героев вместе, включая Зелёного фонаря, и показать конфликт поменьше — например, противостояние Лексу Лютору и его команде злодеев.

«Лига справедливости» неловко поставила крест на работе Зака Снайдера, но нести этот крест теперь предстоит всем остальным.

9.5K9.5K открытий
73 комментария

В статье есть очень интересная повторяющаяся фраза: "Ну, пускай Х и Y, другой враг Z, в сцене после титров познакомятся с Лютором".

Я понимаю, что это просто сцены после титров и большой сюжетной нагрузки на них не сделаешь, но, черт побери, именно с таким подходом WB просрали все полимеры.

"Ну пусть там че-то произойдет чтобы круто было и все вместе. Ну типа пускай по имейлу ей видосики пришлют."

Ответить

Мы все с вами знаем про кого надо снять фильм

Ответить

Ну да, сделать фильм для такого перса изи:
Демоническая трансформация
Астральная проекция
Телепортация
Способность путешествовать между измерениями
Полёт
Крайне мощное колдовство
Псионические способности
Телепатия
Телекинез
Ясновидение
Использование силы Семи Смертных Грехов
Мастер ближнего боя
Высшая магия
Неуязвимость
Неосязаемость
Невидимость
Контроль молекулярной структуры тела
Бессмертие
Высокий уровень интеллекта (почти гениальный)
Регенерация
Связь с демонами

Неуязвимость, неосязаемость, невидимость, бессмертие - заебись)

Ответить

ммм, а кто это?

Ответить

старая вайфу не значит плохая)

Ответить

главное чтобы градус её сарказма не сбавили :)

Ответить

АЗАРАТ МЕТРИОН СИНТОС!

Ответить