Spotify для продвинутых. Полезные сервисы и утилиты

Пользуйтесь Spotify будто у вас степень магистра и около 160 IQ.

Spotify для продвинутых. Полезные сервисы и утилиты

Заметив вчерашний пост пользователя Отвали Лягуха о функциях Spotify для новичков, я первым делом, как и вы, подумал: «Лягуха, Отвали». Сразу после этого было решено поделиться с сообществом несколькими продвинутыми фишками, которые делают использование Spotify удобнее.

Глобальные горячие клавиши

Невозможность настройки глобальных горячих клавиш — один из первых минусов, с которым сталкиваются пользователи Spotify. Из-за этого нельзя, например, переключить песню, не отвлекаясь от текущего дела (от той же игры). Разумеется, это при условии, что у вас нет мультимедийных клавиш на клавиатуре или вы не привыкли ими пользоваться.

Проблема устраняется установкой бесплатной утилиты Toastify. Скачать ее можно здесь (прямая ссылка на загрузку).

После установки Toastify необходимо заглянуть в настройки утилиты, перейти на вкладку Hotkeys и настроить желаемые горячие клавиши. Некоторые хоткеи активированы по умолчанию. Например, переключение треков возможно при помощи комбинации клавиш Ctrl + Alt + стрелка вправо. Очень удобно.

Настройки горячих клавиш в Toastify
Настройки горячих клавиш в Toastify

Здесь же можно настроить другие популярные действия: паузу, регулировку громкости, полное заглушение музыки и т.д.

Другая интересная опция Toastify — окно Toast. Это небольшое окно с отображением текущей композиции, которое появляется в правом нижнем углу экрана по запросу пользователя.

Окошко Toast
Окошко Toast

Последний момент очень важен. Окно не будет раздражать, постоянно появляясь и отвлекая. Оно отобразится только при условии, что вы нажмете специальную комбинацию клавиш (по умолчанию Ctrl + Alt + Пробел. Потенциально удобная фишка, которая позволяет быстро посмотреть, какой трек играет сейчас.

Окошко Toast в масштабе
Окошко Toast в масштабе

Лайк песне глобальной комбинацией клавиш

Утилита Toastify хороша всем, кроме одного — в ней нет возможности настройки комбинации клавиш, которая бы ставила бы песне лайк. В самом Spotify такой опции тоже нет. Убедитесь сами — вот все горячие клавиши, которые есть в приложении Spotify для Windows и Mac.

Лично для меня такая опция — мастхэв. Вместо того, чтобы собирать плейлист вручную, я во всех стриминговых сервисах просто добавляю любимые треки в список любимых. Это экономит время, да и отвлекаться на перетаскивание треков в плейлист не нужно. Кроме этого, сервис начинает лучше «понимать», какая музыка мне нравится.

Мем о рекомендациях
Мем о рекомендациях

Решение проблемы — утилита Spotify Keep (прямые ссылки: Windows, Mac). Нужно запустить. exe-файл и авторизоваться в Spotify — на этом установка завершена.

Для того, чтобы поставить треку лайк, не отрываясь от любого дела, нужно нажать комбинацию клавиш Alt + ~. Лайк ставится с задержкой в одну секунду — некритично.

Окно уведомляет об успешном лайке
Окно уведомляет об успешном лайке

Обратите внимание — в трее появится иконка утилиты Spotify Keep. Там есть одна настройка — отключение звука у уведомлений об успешном добавлении трека в любимые. Конечно же, стоит отключить.

Массовый фолловинг всех артистов, которым вы ставили лайки

Не у всех есть время и желание тщательно регулировать медиатеку в Spotify. Лично я оставил это желание еще в 2009 году, рядом с напульсником в шашечку.

Однако довольствоваться «умными» и точными рекомендациями Spotify хочет каждый. Сервис будет это делать, опираясь на поставленные вами лайки и зафолловленных артистов.

Зафолловить всех артистов, трекам которых вы когда-либо ставили лайки можно автоматически для этого есть специальный сервис. В нем нужно авторизоваться через Spotify и поочередно нажать кнопки Select All Unfollowed Artists и Follow All Selected. В результате этого произойдет массфолловинг.

Так происходит массфолловинг
Так происходит массфолловинг

Дотошные слушатели могут подойти к процессу более вдумчиво и зафолловить только определенных исполнителей, чтобы не захламлять медиатеку. Это в любом случае в разы быстрее и удобнее, чем делать это через сам Spotify.

Просмотр новых релизов зафолловленных артистов

В Spotify есть вкладка «Новые релизы», где можно смотреть, какие альбомы и треки вышли недавно. Сейчас там красуются новые пластинки группы «ХЛЕБ», Jah Khalib и прочих замечательных исполнителей.

К счастью, есть удобный способ посмотреть новые релизы только зафолловленных вами исполнителей. Для этого есть сервис Tadi Tech.

Нужно зайти, авторизоваться через Spotify и нажать кнопку New Releases. Перед вами сразу будет полный список всех новых релизов, отсортированный по месяцам. На любом альбоме можно щелкнуть для перехода в Spotify.

Список новых релизов
Список новых релизов

Обратите внимание на синергию. Три последних сервиса отлично «стакаются» между собой. Ставим лайки не отрываясь от дел, после автоматически фоловим залайканных артистов, а в конце узнаем, какие у них были последние релизы. И все это в обход группы Jah Khalib!

Мини-плеер Spotify

Существуют десятки мини-плееров для Spotify. И 95% из них не работают, так как разработчики Spotify то и дело как-то изменяют принцип работы приложения, заставляя мини-плееры отваливаться.

Единственный проверенный, легкий в установке и изящный вариант мини-плеера для Spotify на сегодняшний день — утилита lofi. Установка простая — нужно только запустить. exe-файл, а затем навести курсор мыши на окно утилиты и выполнить авторизацию через Spotify.

Мини-плеер выглядит так:

Мини-плеер lofi
Мини-плеер lofi

Если навести на него курсор, то с классной анимацией появится название трека:

Мини-плеер lofi при наведении курсора мыши
Мини-плеер lofi при наведении курсора мыши

«Умный» импорт треков из last.fm

Если вы пользуетесь сервисом last.fm, существует множество способов использования информации оттуда в Spotify. Один из самых удобных предоставляет сервис Spotlistr.

Он позволяет не просто перенести всю музыку из last.fm в Spotify, тем самым превратив вашу медиатеку в помойку. Он дает возможность сделать это «по-умному». Например, создав плейлист из самых часто прослушиваемых треков из last.fm в Spotfiy. Вот как это сделать.

На главной странице сервиса следует выбрать опцию Last.fm Top Tracks For Time Period to Spotfiy. В открывшемся окне укажите свой логин last.fm, период обработки и количество треков для сбора. Чем больше укажете треков, тем дольше придется ждать.

Возможности сервиса Spotlistr
Возможности сервиса Spotlistr

В итоге сервис покажет все треки на одной странице. В самом низу страницы будет поле, где нужно указать название вашего будущего плейлиста. После останется нажать Create Playlist. Плейлист со всеми собранными треками моментально появится в Spotify.

Плейлист Lastfm появился в Spotify
Плейлист Lastfm появился в Spotify

Сервис позволяет по-разному обрабатывать информацию о музыке из last.fm, YouTube и других сервисов. Смело экспериментируйте. Описанный выше способ изъятия музыки из last.fm — только пример.

Я подсел на это дерьмишко, где взять больше?

  • На Reddit есть отдельная Wiki, посвященная сервисам. Там много хлама, но уверен, многие найдут для себя полезное.
  • На сайте Spotify есть Developer Showcase, где публикуются качественные сервисы от сторонних разработчиков. Очень много оригинальных сервисов, утилит и идей.
50K50K открытий
33 репоста
257 комментариев

Такое ощущение, что spotify ждали больше, чем когда-то в свое время HL3.

Ответить

HL3 назвали дату выхода, перенесли один раз и больше ничего о нём не говорили, но фанаты ждали.
Spotify каждый год должен был появится, но либо его переносили, либо это были слухи, посему интерес не угасал.

Ответить

Блин. Ну года 3 его ждал

Ответить

И это логично. Музыке не страшны поколения. А халва... Мне было бы интересно в HL3 поиграть году в 2008м, может 2010м. Сейчас, чтобы вызвать какой-то интерес, HL3 должна показать что-то революционное. Причем как в плане геймплея, так и в плане сюжета. Сюжет и способ его подачи меня сейчас интересуют куда сильнее, чем качество воды в условном Source 3.

Ответить

Я наивно думал, что подписочный сервис на музыку это чтоб не ебаться с заливом нового музла постоянно, типа спс поцаны, упростили жизнь. Но судя по последней неделе, эти ваши сервисы это какие-то там рекомендации, особые плейлисты, моды, управление чем-то откуда-то... То ли от жызни отстал, то ли яхз.

Ответить

Если у тебя есть "база" любимых треков, ты лайкаешь их в спотифае и на основе твоих предпочтений строятся рекомендации. Все эти изъебывания с миниплеерами и прочей чепухой это уже лишняя морока. Сервис и в чистом виде прекрасен

Ответить

Так советы "для продвинутых", если тебе нужно казуально "не ебаться", то всё отлично и так работает, особенно рекомендации. 

Ответить