Смута у смуты

Шумиха со сливом и странностями меня зацепила, и я решил чуток покопаться по этому поводу.

Смута у смуты

Вы все видите, какой славный срачик сейчас бушует по этой теме. А учитывая, что в истории замешаны рекордные деньги от государства, тема прям идеально подходит для различных теорий распила, коррупции и всемирных заговоров. Все мы любим грязь, особенно чужую и жирную! Вот и я решил быть как все, но зарыться поглубже. И таки я нашел интересное!

Вы мне, конечно, не поверите, но я не имею никакого отношения к разрабам. Можете чекнуть мой профиль, я тут обитаю давно, даже лонги писал и в комментах ныл иногда. Мне просто стало интересно разобраться.

Начнем с собирания всего в кучу. В своем сливе «пользователь DTF Sergey (GoodWin) Fedorcov» говорит о странностях самой компании, которые наталкивают на мысли о возможном попиле бабла.

Что смущает в этом проекте?

  1. О компании разработчике никто раньше не слышал

  2. Компании дают рекордно большой грант на 260 миллионов рублей из гос фонда
  3. Через 2 месяца после новостей о деньгах, компания закрывает свои соц.сети и сайт
  4. В СМИ появляется шумиха на тему «деньги украли, основатели на Кипре попивают шампусик»
  5. После этой шумихи появляется ген дир и втирает какую-то чушь про «у нас ребрендинг, старое название не отображало новых нас!»

  6. Через пару дней на сайте появляется редирект на новый домен.

Всё? Нет, не всё.

7. В 2022 году компании выделяют еще один грант на сумму «примерно такую же»

8. Сайт компании на новом домене не меняется, там до сих пор висит заглушка.

9. Новостей о разработке игры почти нет.

Мега информативный сайт
Мега информативный сайт

С учетом всего перечисленного, у людей все больше приходит убеждение о распиле госбабла. В этот момент появляется «пользователь DTF Sergey (GoodWin) Fedorcov», сливающий вначале видосики с билда, а потом и сам блид. Попутно он говорит о том, что самих разработчиков не существует! Старый сайт теперь торгует трубами, на связь разрабы не вышли после слива, никак не прокомментировали это. Ну точно фирма-прокладка.

Любопытная хренотень? Вот и я здесь попался.

Мне понравились материалы по игре, и я реально стал ждать релиза. За это я отхватил кучку скачиваний на пдф, но что поделать, если тут любить можно только Ортегу и нинтендо?

Естественно, информация от «пользователь DTF Sergey (GoodWin) Fedorcov» меня расстроила. Но у меня включился режим занудного дотошки, который хочет во всем разобраться сам. И я полез туда, куда не ступала нога геймеров…

ИНН, ОГРН, ОКВЭД и прочий бред

На случай если жизнь вас от этого уберегла, коротко, на пальцах о чем речь.

Если вы хотите в бизнес чуть выше прилавка на рынке, вам нужно открыть три вещи: юридическое лицо, расчетный счет в банке, стопку сборников кодексов РФ.

Грязная розовая бумажка, стоимостью нервов, сна и свободной жизни
Грязная розовая бумажка, стоимостью нервов, сна и свободной жизни

При открытии юр.лица вы заносите кучу настоящей инфы о себе в налоговый орган Российской Федерации, а в обмен он дает вам набор различных номерков, которые будут уникальными для вашей конторы, и по которым вас можно будет пробить всем желающим. А также по этим номеркам записывается история работы вашей компании по годам. Сколько была прибыль, сколько налогов заплатил, сколько на тебя подавали в суд и т.д.

Это делается, чтоб разные органы государства могли стрясти с тебя денег (на практике), но только ограниченное количество раз (в теории). Ну и благодаря этому если твоими услугами захотят воспользоваться другие люди, они могут проверить, не кидала ли ты, иль честь имеешь и работаешь честно. В дремучие времена это делалось через официальные письма-запросы в разные органы, а сейчас вполне официально через интернет в два клика.

Ну так че ты там нашел то?

Смута у смуты

Компания разработчик «Смуты» сейчас называется ООО "САЙБЕРИЯ НОВА".

Данное юр.лицо существует с 8 сентября 2015 года.

У него два активных учредителя:

с 8 сентября 2015 г. Копцев Алексей Станиславович (он же ген дир)

с 16 октября 2015 г. Холодова Эльмира Вячеславовна

Однако ранее у нее был еще один учредитель:

Шлыгин Александр Сергеевич (с 8 сентября 2015 г. по 25 ноября 2021 г.)

Запомним пока его.

Как определить, это настоящая компания, или просто пустышка на будущее?

  1. Дата регистрации компании. Если компании много лет, это уже плюс в копилочку, но еще не показатель

  2. Смена собственников. Компанию могли купить под аферу, оформив на какого-то Васю

  3. Вращение денег. Если компания работает, у нее есть доходы, у нее есть расходы, у нее есть налоги.

Сайтов, которые с радостью поделятся с нами этой информацией – вагон и тележка. Я воспользовался сайтом https://companium.ru , потому что он в 11 вечера дал больше всего информации, не заставляя ему заплатить за Pro версию.

Вот профиль разрабов смуты на сайте:

Идем по пунктам.

Дата регистрации компании - 8 сентября 2015 года

Собственники компании не менялись с момента основания, исключая уход одного из них.

Юр. Адрес менялся 3 раза, последний раз через месяц после смены названия. Страшного в этом ничего нет, каждый раз, когда ты хочешь себе офис получше\подешевле, ты обязан сменить свой адрес в налоговой. Если твой юр.адрес и фактический не совпадают, к тебе сразу падает доверие, т.к. это похоже на однодневку.

Вращение денег. Тут нам помогут разделы «Финансовая отчетность» и «Налоги и сборы».

Прямо таки STONKS! 
Прямо таки STONKS! 

На графике выручки очень четко видно, что в 2022 году к ним приехали гранты. Вон какая кривая красивая.

Так, а что с налогами? Уууу… а тут прям грустненько. Данные ограничиваются 2021 годом, как раз до получения грантов.

график взял тут: https://companium.ru/id/1155476099030/taxes
график взял тут: https://companium.ru/id/1155476099030/taxes

Что тут надо понимать? Вы можете сколько угодно придумывать хитрые схемы по уходу от налогов, но есть налоги, которые есть всегда. Это налог за сотрудников. Каждый username, сидящий в офисе на окладе – это набор налогов, которые компания должна за него заплатить. За мед страховку платит работодатель, за твою пенсию тоже. По динамике этих цифр можно судить, как идут дела у компании. Если с каждым годом налогов платишь все больше, значит нанимаешь новых людей, значит у тебя хорошо идут дела. Что мы видим у нашей Сайберии?

  • 835,8 тыс рублей в пенсионный фонд в 2019 году

  • 400,6 тыс. рублей в пенсионный фонд в 2020 году

  • 353,8 тыс рублей в пенсионный фонд в 2021 году

По этим данным можно предположить, что в компании были либо массовые увольнения, либо урезания белых частей зарплат. В обоих случаях – тревожный звоночек.

ИТОГО: Компания ООО "САЙБЕРИЯ ЛИМИТЕД" реально существует, даже деньги какие-то зарабатывала, с которых платила налоги. Но со временем дела у них шли все хуже, пришлось сокращать персонал. Ситуация выглядела настолько плачевной, что в них перестал верить даже один из основателей, тот самый Шлыгин Александр Сергеевич, который взял и выписался из этого цирка. И было так ровно до 2022 года, когда компании удалось продвинуть свой проект в гос программу и получить гранты.

Это все скучно, а ты обещал интересное. Ну и где?

Ща-ща-ща, мы как раз к этому и подошли.

Помните, «пользователь DTF Sergey (GoodWin) Fedorcov» выкладывал фотку офиса со старым названием и ржал над старым сайтом, где теперь трубы пластиковые продают? Вот эта хрень меня смутила.

Если ты поднял бабки из гос гранта, зачем пропадать, закрывать свои сети и сайт, а потом менять название, если только ты не собираешься всех кинуть? Но если ты кинул всех, почему ты потом вылезаешь обратно на свет? И если ты все же кинул, почему через год тебе дают еще бабок из того же фонда? Они в доле чтоль?

Сразу скажу, доказательств доли я не нашел. Я проверил всех трех учредителей конторы, посмотрел у кого из них какие еще конторы были, посмотрел учредителей тех контор. Связей между ними нет. У Копцев Алексей Станиславович и Холодова Эльмира Вячеславовна есть еще одно юр.лицо, тоже занимающееся разработкой софта. Но больше я не нашел ничего.

Я стал ковырять сайты игры «Смута» и всех засветившихся компаний через изучение кода, whois и wayback machine. И вот тут всплыло интересное.

Начнем с сайта с трубами.

На старом адресе компании разработчика открывается компания по производству пластиковых изделий. Вот адрес: http://cyberialtd.com

Не густо там с событиями. Аж на латыни приходится говорить
Не густо там с событиями. Аж на латыни приходится говорить

Подозрительно? Да. Но там все легально. Эта контора с трубами реально существует, и вообще настолько крута, что у нее два офиса на яндекс картах – в Якутске и в Гродно (Беларусь). По номеру телефона я нашел настоящий сайт этих труб. http://ep14.ru

По сути сейчас на старом адресе просто отзеркаленый сайт этой трубной компании.

Рептилоиды бюджетопильцы? Возможно. Данные whois по владельцу домена http://cyberialtd.com крайне скудны. Известно только, что владелец из Москвы, и номер телефона для связи. Гуглинг номера не выдает каких-то результатов, из интересного – только статья, где жалуются, что кто-то стащил статью без спроса и это был номер владельца сайта.

Моя версия? После шумихи в прессе кто-то выкупил домен для SEO раскрутки, либо для мошенничества.

Смута у смуты

Но благодаря магии интернета, мы можем посмотреть, что же за сайт там был, когда он был в руках разрабов смуты. Мб наконец-то увидим, откуда эти люди появились?

Идем в wayback machine и смотрим:

И вновь пусто. Грустненький сайт, без какой-либо конкретики. Но в вейбек машине виден какой-то всплеск активности. Идем туда и видим:

Смута у смуты

Тот самый момент переименования, после закрытия всех пабликов. Разрабы в мемах решили показать, что всё окей, они живые. Это типо рофл такой? Че за поступки дегенератов, вначале исчезнуть ото всюду, а потом скинуть мемов и втирать за высокое?

Любимая, я подарю тебе эту звезду, светом не... упс, не тот лонгрид
Любимая, я подарю тебе эту звезду, светом не... упс, не тот лонгрид

Вначале я подумал, что разрабы просто идиоты. Я работал с похожими начальниками, когда сегодня наш капитан ведет корабль на север, а завтра ветер меняется, и наш курс – на марс. Но даже они не делали этого так масштабно. Тем более после получения крупного финансирования. Так что же произошло?

Помните, когда я говорил про ИНН и ОКВЭД, я говорил, что по ним можно пробить судебные дела?

Вот пожалуйста, иск от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области к компании «Сайберия Лимитед» (ИНН5403008700) от 14.06.2022.

Ровно за полторы недели до смены названия, закрытия сообществ и тотального молчания грантоедов-коррупционеров-недоразрабов. Поймали их налоговики, наверное, налоги с гранта не заплатили, да? Ща посмотрим, скок они должны, тут в иске должно быть указано.

Чего? Название? Иск «об обязании изменить фирменное наименование и привести его в соответствие»? Че за хуйня?

Смута у смуты

Налоговики из Новосибирска доебались до названия «Сайберия Лимитед». Оказывается, в гражданском кодексе есть Статья 1473. Фирменное наименование. И за ее соблюдением следят налоговики. Дальше, как и у «пользователь DTF Sergey (GoodWin) Fedorcov» у меня идут мои домыслы.

Я работал в одной конторе, у которой в названии стояло CG. Во всем мире это расшифровывается как Company Group – группа компаний. Но из группы в той конторе была только страничка в Фейсбуке (признан злым и страшным в РФ, не ходите туда). Так в чем дело?

Контора была подрядчиком у сотен реально крупных компаний, в том числе международных. И когда к таким обращается ООО «Одуванчик» и Группа Компаний «Одуванчик»– эффект разный. Но поскольку ты не можешь поставить себе ГК в название, если ты не группа компаний, то контора в свидетельстве о регистрации юр.лица выбрало себе название «Одуванчик Си Джи», которое, будучи уже логотипом, выглядело как Oduvanchik CG. Вот такой трюк, чтоб выглядеть важным, когда у тебя 2,5 калеки в маленьком офисе без кондея.

У разработчиков «Смуты» в названии есть слово «Лимитед». Если вы видели документы крупных зарубежных контор, то по-любому замечали всякие LTD, LLC. Это их организационная форма. И слово Лимитед в названии – попытка выглядеть круто на международном рынке. И в статье ГК 1473 в пункте 3 есть такая строчка

«Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.»

Вот и разгадка. Пока компания «Сайберия Лимитед» была маленькой и никому не нужной, всем было похрен на нее. А как только ей дали много грантов, все местные органы власти испугались внимания федеральных органов, и стали проверять свои косяки. Налоговики посчитали, что их могут набутылить по этому пункту, и решили набутылить первыми, подав на разрабов иск. Разрабы решили, что им сейчас не за чем бодаться с органами, экстренно сменили имя, а для людей придумали пафосную сказку про новые горизонты. Потому что не может в России бизнес обосраться и сообщить об этом честно.

TL;DR

Компания «Сайберия Лимитед» тихо-мирно клепала себе мобильные приложухи на аутсорсе, и все у них шло неплохо до 2019 года. Что-то случилось, бизнес покатился вниз, пришлось увольнять людей, этого не выдержал один из учредителей и съебался в закат. Денег становилось все меньше, и компания решила рискнуть, принять участие в гос программе с интересной идеей. Их идея хайпанула, им вручили грант на рекордную сумму. Это сразу стало сенсацией в СМИ, в том числе традиционных – федеральных. Это встрепенуло местные органы власти, и они вынудили компанию к полному ребрендингу. Учитывая, что это небольшая региональная компания, без крупных проектов, они банально не знают, как вывозить весь этот ажиотаж. Отсюда отсутствие коммуникации, странные решения и прочее.

Значит ли это, что они не свалят с деньгами на Кипр? Нет, у них еще есть все шансы. Но я теперь знаю чуть больше про них, чуть лучше понимаю ситуацию, и мне немного спокойнее. Я все еще надеюсь, что игра выйдет, и я в нее зарублюсь хотя бы часов на 50. Не скайрим все же, чтоб потерять там больше 500.

66K66K показов
23K23K открытий
99 репостов
460 комментариев

было интересно. чаевые чтобы смог вывести

Ответить

Мой рэспект вашему энтузиазму

Ответить

Что смущает в этом проекте? 1. О компании разработчике никто раньше не слышалКак и кого это может смущать? Умственно отсталых?
В РФ есть что-то аналогичное рокстарам или убисофт?
Кто-нибудь слышал о "Warhorse Studios" до релиза их игры? Да среди прочитавших этот комментарий о них не каждый и сейчас слышал. Это, кстати, разработчики королевского кама.
2. Компании дают рекордно большой грант на 260 миллионов рублей из гос фондаМожно сделать игру хотя бы категории B без вложений денег? Разработчикам жить на теплотрассе, воровать энергию с ЛЭП и питаться с помойки?
Тем более, это нормальная ситуация во многих странах: на разработку искусства и развлечения на определенные темы многие гос-ва спонсируют бизнес.

Просто порвало от этих "вопросов" от умственно отсталых, которые я уже не первый раз вижу.

Ответить